Су-37 (Flanker-F)

Nevai

Ширина ВЗ на реальном самолете 790 мм снаружи. На модели подкорректировал 😃 У меня там еще много косяков, как я уже говорил, придется поработать над ней дополнительно.

Nevai

Роман, смайлик в конце ссылки неудачно прилепился и в результате адрес неверный.

rc-airkraft.blogspot.ru

delfin0510

извиняюсь за свой офтоп,но давно слежу за темой,точнее за развитием.самому нравится сухарик,и просто не могу похвастаться своей сушкой,хоть и потолочка,но все же импеллер,да и тема то все таки про нее.хоть чуть чуть и не в дугу,но вот видео

askad
Vogel:

Всем привет. Сейчас моя модель выглядит вот так

Весьма не плохо! Но, Роман у фюза сушке есть одна весьма существенная особеность, фюз есть продолжение консоли,
то есть все наплывы имеют аэродинамическое продолжение профиля крыла…
А у вас я его не увидел, присмотритесь к чертежу…

Nevai

Какого размера самолет строить, есть какие нить соображения?

RUCCI4

Ну мужики вы молодцы! удачи вам всем в постройке ! а если на поток поставите то вообще респект Не перевелись еще на РУСИ светлые головы !!!

askad
Nevai:

Какого размера самолет строить, есть какие нить соображения?

Есть, надо размер проектировать из расчета, так, чтобы площадь входного отверстия для воздуховода была 110% от площади входа импелера.
А там какой размер получится. Лучше поставить импелер меньшего диаметра, но с более высоким кпд.
Я для себя расчитываю именно так.
Помоему в этом случае тяга к весу и лобовому сопротивлению будет наилучшей.
Плюсы, меньше вес всей силовой установки с некритичными нагрузками, меньше нагрузка на Дм2,
Минус увеличивается лобовое сопротивление, надо будет больше уделить работы на уменьшение сопротивления.

Airliner-rc
Nevai:

Какого размера самолет строить, есть какие нить соображения?

Если по композитной технологии, то под 14-16 кг тяги - две 80ки или два 120-130мм импа. 😃
Ну а если пенолетик, то меньше конечно же 😃😃😃

RUCCI4

Я купил су 35 кинговски там в инструкции есть некоторые чертежные изображения могу от сканировать если нужно длинна его 1.6м

askad

Если есть возможность снимите место крепления всех шасси и систему управления руля высоты.

7 days later
Vogel
HardRock:

Вот тут выложил модели семейства Су-27:

rcopen.com/forum/f7/topic305463

есть в том числе Су-37.

Может пригодится…

HardRock, спасибо)))) пригодилось. Я взял сделал скрины высокого разрешения из bCAD. Их объединил в фотошопе и закинул 3 вида в солид. 25-30 часов непрерывной работы (начал я 11 января) и вот результат. Спасибо вам большое за ссылку.

Я не занимался экспортом линий из одной программы в другую, а сделал все “ручками”. Сейчас обдумываю способ изготовления мастер-модели. Есть мысль МДФ фрезеровать. Есть еще варианты?

Nevai

Роман, надо бы над моделькой потрудиццо ишшо маленько)) Из чего фрезеровать зависит от размера, если большой, то из МДФ тяжелая очень получается, неудобно работать. Можно из пены сделать, легко и на влагу не реагирует.

delfin0510

и по моему профиль крыла не очень,судя по видео крыло там вообще практически плоское

Vogel
delfin0510:

и по моему профиль крыла не очень,судя по видео крыло там вообще практически плоское

Да вы абсолютно правы - толщина весьма невелика. И сие чудо летать не будет. Я его конечно изменю под “летающий профиль”. Еще стоит вопрос по предкрылкам… но скорее всего их уберу - управлять срывом потока с помощью них на таких моделях и скоростях бессмысленно. Возможно будет просто канавка на крыле как намек на разъем.

delfin0510
Vogel:

И сие чудо летать не будет

осмелюсь с вами поспорить,чуть выше по постам я выкладывал полет су 37 на импах 64х,так там крыло вообще плоское,и чертеж шуматовский,заточенный под моторы с пропами,однако судя по видео летает,эи довольно таки неплохо,с шасек правда еще не пробовал,погода не позволяет.

Vogel:

Еще стоит вопрос по предкрылкам… но скорее всего их уберу - управлять срывом потока с помощью них на таких моделях и скоростях бессмысленно

абсолютно с вами согласен,масштаб не тот,да и скорость поменее будет,чтоб они работать начали,в общем помеха да и вес лишний

Vogel:

Возможно будет просто канавка на крыле как намек на разъем.

канавку продавить можно обыкновеннвм простым карандошом,с жалом заточенным под пулю от макарова.а поверх канавки можно пройтись тонким маркером для CD дисков,сейчас как раз строю из потолочки сухаря под 2 мотора под фпв,близко и низко,но на истребителе:)

7 days later
alv54
Vogel:

действительно, “нужных сечений” на эту тушку из общедоступных источников мало.

Добрый вечер всем ! Принимайте еще одного “больного” в компанию. Тоже пробую ваять эту модель. Работаю (громко сказано, только пробую осваивать) в “Компасе”, особых успехов в самой программе нет, да и цели “полного исполнения” модели в программе не ставил. Хочу только добиться правильных обводов фюзеляжа. Пробовал разные чертежи, и уже, чесно говоря, запутался - действительно не все состыковывается. Потому скринами хвалится не буду, выложу только то, что пока получилось - неошкуренный зародыш.

Flanker_13

Надеюсь вы пробуете работать в компасе не пробуя при этом делать 3д модели. Я работаю в компасе. Но 3 д модели она делает плохо, только простенькие. Если вы начинаете только осваивать программу и выбрали компас, очень советую обратить внимание на СолидВоркс, логика та же, но более умная программа ( увы я с 2004-го года на Компасе, привык уже, а изучать Солид лень. Плохо 😃)) )
Однако работа на фото совсем неплохая, 3д модель была нарисована в компасе? Или взяли готовую и разрезали? Какая длинна фюзеляжа?

alv54
Flanker_13:

Надеюсь вы пробуете работать в компасе не пробуя при этом делать 3д модели. Я работаю в компасе. Но 3 д модели она делает плохо, только простенькие. Если вы начинаете только осваивать программу и выбрали компас, очень советую обратить внимание на СолидВоркс, логика та же, но более умная программа ( увы я с 2004-го года на Компасе, привык уже, а изучать Солид лень. Плохо 😃)) )
Однако работа на фото совсем неплохая, 3д модель была нарисована в компасе? Или взяли готовую и разрезали? Какая длинна фюзеляжа?

Александр, добрый день ! Именно благодаря Вам занялся этой технологией и Компасом (Су-30, С-55). Как таковую полностью 3Д модель не делал. Взял “оригинальные” чертежи Су-37 (с разных источников), перенес сечения в Компас (ручками, по точкам с миллимитровки), получил модель фюзеляжа (все, только без оперения - все равно это все делается отдельно). Пробовал и солид, понравился больше конечно, но не нашел русскоязычную версию. Сейчас имею два более-менее “ровных” варианта. Этот что на фото - не совсем удачный, накосячил немного с нижней передней частью фюза и началом мотогондол - но это поправимо. Второй вариант более “ровный”, уже нарезан, но пока лежит - тренеруюсь на этом по компоновке. Резал тоже все руками.