Импеллерный МИГ-21, полукопия.

nn
kak-dela007:

Правда есть опыт с Миг-29

думаю этот опыт с миг 21 вообще никак не поможет (у 29го аккумулятор в гаргроте, тоесть уже в кабине влияет на самопроизвольный переворот при подходе к верхней точке петли, с “головы на ноги” так сказать, как это ни странно и необъяснимо).

а сравнить 21 наверное в какойто степени можно с Виггеном (тут есть тема), а у того вобще противопоказано помещать аккумулятор куда бы то ни было кроме “пола” иначе он летает “на спине”. у 21го ведь даже и поперечного V почти нет, он по крену не стабилизируется ничем кроме рук. сейчас испытываю схематичный миг 23 пд, он в какойто степени тоже миг 21))) и пока есть тенденция не делать ему элероны вообще, хватает и диффиринцируемого руля высоты.

kak-dela007
nn:

он по крену не стабилизируется ничем кроме рук.

Может с гироскопом летать?

nn

зачем? просто не класть аккумулятор в верхние отсеки фюзеляжа.

вообще у настоящего како-ето обратное V крыла есть, если его сделать, будет уже лучше.

vlad_den
nn:

вообще у настоящего како-ето обратное V крыла есть, если его сделать, будет уже лучше.

Нет-нет, Вы не путайте. “Какое-то” обратное V крыла на прототипе сделано чтобы УМЕНЬШИТЬ поперечную устойчивость самолета. У стреловидного или треугольного крыла она может быть излишней.

nn

Владимир, а как тогда влияет обратное V на продольную устойчивость именно на треугольном крыле? как на стреловидном я знаю (добавляет устойчивости)

vlad_den

Немножко к формулировкам: поперечная устойчивость - как я понимаю - по крену. Продольная - по тангажу. Всегда считал, что V крыла на устойчивость по тангажу не влияет.

nn

ага, значит я напутал. по крену конечно имел ввиду. так вот обратное V не уменьшает а увеличивает устойчивость по крену на моих моделях. либо я заблуждаюсь и мои модели устойчивы по другим причинам.

vlad_den
nn:

либо я заблуждаюсь и мои модели устойчивы по другим причинам.

Теоретически - да. Прямое V увеличивает устойчивость. Физика процесса: при появлении крена у крыла с прямым V растет площадь проекции консоли на горизонтальную плоскость - растет подъемная сила консоли.

13 days later
сергейz

Так сказать для поддержания темы , запилил переднюю стойку , примерил на планер , ещё правда нужно поработать , привести в порядок.
Приобрёл плёнку нужных цветов , можно шкурить МИГа и пробовать обтягивать , есть несколько вопросов.
Как поступить с деталями тройной кривизны (заборники , обтекатели итд. ) , ну например которые на последнем фото обведены красным . Обтянуть плёнкой отдельно и обтянутыми вклеить на свои места или тянуть вклеиными по месту.

ZigZag_ZZ

Я обтягивал обтекатили отдельно, есть гуры тянущие по месту, у меня не получалось, так чтоб нравилось, или руки кривые 😉

nn
nn:

(у 29го аккумулятор в гаргроте, тоесть уже в кабине влияет на самопроизвольный переворот при подходе к верхней точке петли, с “головы на ноги” так сказать, как это ни странно и необъяснимо).

и так, поправляю сам себя)) это имело место при наличие толкающего винта и мотора в хвосте, после установки 2х импелеров такой выкрутас исчез.
это осталось не понято мной.

пс. полеты миг 23 пд показали, что такая схема может летать и летать устойчиво, правда у меня треугольное крыло распологалось вверху, а не в центре фюзеляжа, поперечного V не имело, профиль плоский, размах около 700, нагрузка маленькая. элеронов не делал. есть свои странности в поведении, но в целом вполне предсказуем.

Геннадий_72

Николай, дайте наконец видео !
Или хотя-бы фото моделей, уж очень охота посмотреть !!

3 months later
ZigZag_ZZ

Если ТС понадобится информация из первых рук то их есть у меня…

Если конечно понадобится, тоже мечтал построить сам, но ТУ проживания не позволяют работать , жена запилила напрочь.
Завидую ТС азмазной завистью!

сергейz
S_A:

Уже есть модель 21-го в продаже

Почти мой размерчик !

ZigZag_ZZ:

понадобится информация из первых рук

Ну такое мальчишество и на моём есть.
Что-то муза меня покинула , пока стоим на месте.По себе чувствую , что на днях будет всплеск модельной энергии.

S_A
ZigZag_ZZ:

Если ТС понадобится информация из первых рук то их есть у меня…

Павел (если это удобно конечно в этой ветке)…ну и как он в полете?

ZigZag_ZZ

Вот умеешь вопрос задать, умеешь…
Пришёл когда уже не можем на полосу попасть, работа. погода и прочие обстаятельства, вот и занимаюсь сухо…творчеством, убираю косяки, делаю типа более похожим на всамделешный…
Но!
Коллеги от вероятного противника, просто фанатеют с него, никто герычем не пользуется, летает как всамделешний, если ТС не против то выложу пару кин про полёты, все пока юзают 6 банок и сток моторы, у меня опционный чутка сильнее, народ копит деньги на супер-пупер вентилятор и 8 баночный мотор, у меня лишней почки НЕТ!

вот такой пламенный моторчег…
народ хочет…
turbines-rc.com/…/532-ducted-fan-edf-jetfan-80-eje…
Чего и ТС желаю и взлётов и посадок, на тему подписан в первую голову!

сергейz
ZigZag_ZZ:

если ТС не против

Я за любой кипиш , кроме голодовки.
Наливай!
Если можно побольше фото потрохов , особенно интересует входной канал , расположение импеллера , акб

S_A

Павел, модель от этого продавана как я понял?
ru.aliexpress.com/item/…/32708245703.html
…почку жалко 😃

smg2000:

Странно. Нет у Freewing МиГа 21.

Как ни странно, в Китае продается гораздо больше моделей под этим брэндом, чем на сайте компании. Как и FMS. Но на страничке в Фэйсбуке он есть
www.facebook.com/freewingmodel/
Какая-то очередная китайская “замута”.
Но…самолет хорош! Да простят меня почитатели 27-х и 29-х… Но 21-й круче! …а может быть просто ностальгия?

ZigZag_ZZ

ru.aliexpress.com/item/…/32708245703.html
Эта версия…
Продаван надёжный на 100%
Фривинг имеет филиал в Швабии (на мануилах в адресе, стоит после точки DE)от того и на официале их НЕТ, это раз потом там такие тормоза что ужас…
Сергей если не влом посмотри тут, спокойно за чашечкой чаю
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2642308
там все ответы, на все вопросы, чтоб не дразнить сами знаете кого…
Дождёмся полосы и поднимем, даже глубокой осенью…

smg2000

Жаль РВ у него не цельноповоротный. У прототипа целиком же РВ отклоняется?

Yersh

c RC-Castle маленько дешевле получится $349,68+91(доставка)

ZigZag_ZZ

Мотион не посылает дальше США, в принципе!
Чиста пендолабаз!