Миг-15 по "Бутылочной технологии" EDF-64, 950 мм.

Tungus

Взвесил сегодня все в сборе.

1215гр. Из них повторюсь 600 гр. импеллер кумулятор регулятор приёмник. С отделкой, покраской думаю выйду на прогнозируемые 1300гр.

Tungus

Наткнулся на видео изготовления расшивки на фюзеляже. На грунтованную и вышкуренную поверхность клеятся тоненькие(в зависимости от масштаба) полоски какого-то типа скотча. Потом всё это снова задувается грунтом. Потом легкий шкуриг и удаление полосок. Там где была наклеена полоска остаётся канавка на глубину слоя нанесённого грунта. Вот)

Геннадий_72
Tungus:

Наткнулся на видео изготовления расшивки на фюзеляже. На грунтованную и вышкуренную поверхность клеятся тоненькие(в зависимости от масштаба) полоски какого-то типа скотча. Потом всё это снова задувается грунтом. Потом легкий шкуриг и удаление полосок. Там где была наклеена полоска остаётся канавка на глубину слоя нанесённого грунта. Вот)

Достойно, сделаю так на своём следующем Миг-15 )

Tungus

Если удастся найти или вырезать такую тоненькую полоску. Тонкую, достаточно прочную и липучую.

Chinsky

Вот здесь много есть по нанесению расшивки. rcopen.com/forum/f82/topic81902/801
А по узкому скотчу фотка удалена, но запись осталась: “…поэтому обошелся изолетной, порезаной на лапшу с помощью двух сложеных друг с другом лезвий строительного ножика”

fly29

Не знаю насколько узкий скотч нужен.Но где-то 1,5-2 мм видел скотч для ногтей,наклеивается как полоска на женский ноготь,видел недавно в магазине где все по одной цене.

Tungus

2 мм однозначно многовато. Идея со сложенными лезвиями хороша. Бумагой между лезвиями можно довольно точно набрать нужную ширину полоски.

Геннадий_72
Tungus:

Если удастся найти или вырезать такую тоненькую полоску. Тонкую, достаточно прочную и липучую.

А если попробовать использовать нитку ?

Tungus

Нитку клеить на клей? При нанесении грунта нитка пропитается грунтом и свяжется с основным слоем. Изолента точно не приклеится грунтом к основанию и легко удалится после. Я так думаю.

fly29

Купил.50р.Ширина около 0,8мм клеится хорошо.

Tungus

Отлично!! Надо посмотреть в магазинах!

Геннадий_72
Tungus:

Нитку клеить на клей? При нанесении грунта нитка пропитается грунтом и свяжется с основным слоем. Изолента точно не приклеится грунтом к основанию и легко удалится после. Я так думаю.

Тогда использовать рыболовную леску, а так это исключительно мои предположения. Надо будет провести эксперимент.

Tungus

Дочь купила в магазине ленточку эту для ногтей. Сегодня вечером попробую. Есть предположение что толщина у неё недостаточная. В идеале мнеикажется нужно чтобы толщина ленточки была чуть толще чем слой грунта. Эксперимент покажет.

Airliner-rc

В таком масштабе лучше царапать. Толщина ленты 0.8мм в 10м масштабе дает 8мм стык!!! Это пипец какой то.

Геннадий_72
Airliner-rc:

В таком масштабе лучше царапать. Толщина ленты 0.8мм в 10м масштабе дает 8мм стык!!! Это пипец какой то.

Полностью согласен! Игла в помощь 😃

Tungus

Михаил! Я искренне понимаю твоё негодование!) Но в данном случае речь не о копии идёт ведь. Просто интересный способ. Про царапание я тоже думал. Хочется попробовать. Есть вопросы. Я понимаю на фюзеляже вдоль приложил линейку, закрепил скотчем например чтобы не елозила и царапаешь. А вот поперечные царапки? Я думал может полоску ленолеума прикладывать. Или что то другое гибкое и в то же время достаточно твердое чтобы линия хорошая ровная была. А в некоторых местах вообще шаблон нужно делать и прикладывать. Потом обводить. Всё это мои предположения. Наверняка есть какие то другие известные способы. С удовольствием бы узнал про них.

Tungus

Как я и предпологал ленточка для ногтей очень тонкая. Попробую изоленту. Её и разрезать можно уже чем 0,8

Airliner-rc

Ни капли негодования с моей стороны 😃 Я спокоен как удав и настоятельно рекомендую всем упрощать себе жизнь по-максимуму. А для этого хотя бы попробовать исключить из жизни изобретание велосипедов по любому мало-мальскому поводу 😃 Просто изредка пролистывать соседние темы форума и может настать такой момент, когда и спрашивать то будет не о чем 😃 😃 😃

nn
Tungus:

Я думал может полоску ленолеума прикладывать. Или что то другое гибкое и в то же время достаточно твердое

для этого давно придумали использовать металическую ленту от рулетки.

Chinsky

Имхо, если царапать масштабную ширину шва, в этом размере расшивка будет нечитабельна

Геннадий_72
Chinsky:

Имхо, если царапать масштабную ширину шва, в этом размере расшивка будет нечитабельна

Самая здравая мысль !

Tungus

Ну опять же. Речь не о копии идет) На пенопластовых ARF там же вообще гипертрофированная расшивка везде))) Можно вообще просто маркером для CD расчертить.Так… для улучшения внешнего вида. А то просто голый блестящий. Как-то не то)
По самолету. Установлен импеллер, обтянуто хвостовое оперение, загрунтовано и покрашено. Вклеил крылья. Сейчас зализами занимаюсь. Присматриваю схему окраски.

Tungus

Вот так я делал зализы из бальзы. Сначала на циакрин заготовку.

Затем дремелем черновая обработка и доводка шкуркой.

Не много шпаклевки. Шпаклевка SEM-LIGHT.Не совсем мне понравилось как она ложится. Может быть это из-за того что она простояла у меня года два наверное))) Шкурится она после засыхания очень своеобразно. Причем в описании этой шпаклевки написано что она после нанесения не требует шлифования. Не сыпется пылью а скатывается в такие"колбаски" Своеобразная такая короче.

Далее оклейка плоскостей пленкой

Оклейка двух крыльев дала прирост в весе 4 гр.
После “матирования” наклеенной плёнки мелкой шкуркой нанесение грунта.

Теперь по плану лёгкое вышкуривание и можно будет красить. Не знаю на сколько прочно будет держаться грунт на пленке. Соответственно стойкость к истиранию пока не известна)

WhiteM

Выглядит достойно. Что за плёнка?