Разборный импеллерный самолёт на каждый день

Pirog

Придумал себе ТЗ. Надо сделать самолёт который смог бы поместится в нагруженную семьей машину или смог бы прицепиться на рюкзак при прогулке по полю с ребёнком. Самолёт должен иметь отклоняемый вектор тяги, что бы эффектно летать, ещё надо летать побыстрее обычных пенолётов. Ещё производство такого самолёта должно загрузить мой самодельный фрезерный станок с ЧПУ.
Как делать 3Д модель? в голове каша… да просто! надо выпилить сначала 3Д модель из пеноплекса!

Теперь легче!



Аэродинамические формы основанные на интуиции. Ну это скрины с модели в работе, ГО и ВО пока примерные, да и вообще геометрию уже который день причёсываю, ещё немного изменится, может где то станет поэлегантнее.
Почти всю начинку уже приобрёл, да всё с Алиэкспресс, но думаю что очень хорошее. Да, импеллер 70ый. Машинки на рули высоты подороже - EMAX, на элероны, РН и сопло самые ширпотребные 9 граммовые.

Размеры должны быть такие: Размах 750мм, длина 940мм. Вес…ну надо до 1кг уложиться с батарейками (4s).
Пилить буду из пеноплекса кусками на станке, планирую использовать усилители из тонкого карбона и бальзы (тоже пилить всё на станке, станок в этом самолёте прям на максимум).
Крылья и ВО должны быть съёмные.
Как всегда думаю чем обтягивать, оклеивать, как красить? На этом этапе порчу обычно все. Последний самолёт rcopen.com/forum/f101/topic554176 я оклеивал тонкой бумагой на аквалаке, вышло неплохо, но на него плохо легла краска (как акварель на мокрый лист бумаги) и бумага впитывает в себя влагу. Если летать перед хорошей летней грозой самолёт тяжелеет на пару сотен грамм блин! плюс бумага как то скукоживается от влаги и отстаёт от пеноплекса, колхоз выходит.
Склоняюсь к синтетической ткани с эпоксидкой…боюсь вес нагнать только, ладно, ещё надо думать.

Время у меня для постройки…ну до конца апреля, к сезону в общем, думаю получится!

Genesis5j

Подписываюсь на тему, хочется увидеть продолжение, на счет серв

Pirog:

на элероны, РН и сопло самые ширпотребные 9 граммовые

ИМХО честно говоря, я не доверяю им, на земле перед установкой все проверил не на один раз, в воздухе заклинила… поэтому если и беру ширпотребные то только с метал редуктором и цифровые, с ними у меня проблем нет.
По поводу

Pirog:

Склоняюсь к синтетической ткани с эпоксидкой

есть вариант еще стеклоткань самая легкая и под вакуумный насос, если такого не имеется, то можно пленкой от кассет, или просто полиэтиленом обтянуть и этим выгнать лишнею смолу. и жесткость какая никакая будет и не вздуется от влаги

Pirog
redsszmei:

Так ну обычной пленкой с хоббикинга я обтягивал пеноплексовый Су-27, та пленка требует утюжок, и вместе соприкосновения утяжка с пленкой, Пеноплекс немного плавился на 0,5 мм например, что было не критично, но в целом видно, и в общем геометрию потом этим же утюжгом прилично правил, поэтому я думал пленкой такой больше не обтягивать. То что вы кинули пленка строительная и прилипает якобы сама по помощи воды, я правильно понял? А ваши самолёты какой конкретно обтянуты? По какой технологии? Выглядит очень круто.

redsszmei

Это рекламная пленка, достаточно легкая, никакой воды не нужно, самоклейка, подложку обдирай и клей куда хочешь. Пользую уже года три, очень удобно и быстро и никаких танцев с утюгом.

8 days later
Pirog

Ещё поработал над моделью. Улучшил немного геометрию, вставил почти все сервы, импеллер. Определился с крыльями и оперением и с их креплениями. Съёмное будет всё.

На мотогондолах пришлось сделать странные наплывы для сервы сопла, может ещё как то изменю их.

Взвесил всю начинку которая будет в самолёте, включая 2 батареи 4S 100c 1550мАч. Не хватает только приёмника.

Очень много конечно 710 грамм. Но на Бэнггуде нашёл много комментариев под своим импеллером именно с этим мотором, ну и там народ больше 1500 грамм тяги снимает с него, так что на тушку запас по весу вроде есть.

12 days later
Pirog

В целом модель готова. Возможно не идеально, но для резки на станке даже с избытком, т.к. фреза не залезет всюду. Вопрос как резать, так или сяк, или и так и сяк?? Вот сижу, кручу, думаю…

А это попробовал типа реальный кусман пеноплекса с типа реальным сегментом из модели запихнуть в программу которая делает gcode для станка, и вот она симулировала вырезку, с моей фрезой. Такая деталь будет резаться 40 минут и таких деталей будет штук 20… Без шкурки не обойтись). Кстати первый пеноплексовый Су 27 я вырезал ножом и шкуркой за несколько вечеров на балконе, а тут МЕСЯЦЫ что то проектирую на компе)

Закупился ещё на Алиэкспрессе всякой фурнитуры, петли там, тяги, карбоновые трубки и тонкий листовой карбон, которым буду делать законцовки и нервюры в местах стыка съёмного оперения. Ещё +5к к бюджету модели.

Airliner-rc

Обычно для того чтобы быстро ехать, надо сначала нормально так запрячь 😃
Если качество детали в симуляторе не устраивает я бы поигрался со стратегиями обработки и инструментом, потом с режимами обработки для достижения приемлемого качества и вменяемого времени обработки. Опять же при непонятных настройках симулятора не совсем понятно соответствие 3Д графики и реальному качеству поверхности после обработки. Поэтому лучше сделать несколько пробных фрезеровок и сравнить - картинку и реальность.

В моем случае это выглядит вот так:

А это две тестовые детальки обработанные одной стратегией (со стратегиями у меня выбор основывался еще на предыдущих обработках, поэтому ее не выбирал) и одним инструментом, но с разными параметрами обработки (шаг по XY и по Z) именно для целей оптимизации дальнейшего времени обработки.
По фотке видно, что даже увеличив время чистовой обработки в 2 раза поверхность получается схожего качества (по крайней мере на моем материале - МДФ, на вашем пенопласте и подавно), поэтому смысла “пылить” по 0.3 нет.
Ну и так далее.
В итоге потратив 1 день на эксперименты получаешь бесценный опыт навсегда и на все последующие проекты.
Как то так. Удачи с проектом.

8 days later
Pirog

Сделал все файлы для резки, вышло 25 кубиков пеноплекса разного размера, некоторые кубики буду резать вдоль (от горячей струны не уйти). Купил сегодня пеноплекса пачку (1950р если кому интересно) и предварительно разметил кубики на нём, вышло 1,5 листа на весь самолёт, а в пачке 8 листов).

Так как кубики будут пилиться на станке с 2ух сторон, их нужно очень точно на столе станка устанавливать, значит выпиливать их нужно точно под 90 градусов, а пеноплекс так пилить пилой или ножом нереально. Для того что бы ровно пилить я купил на алиэкспрессе пенорезку

И придумал к ней приспособу, с помощью которой теоретически смогу пилить ровные кубики. Приспособу завтра буду печать на принтере.

Pirog

Держатель резака вышел отлично! с конусной посадкой можно сказать!

Но он ВООБЩЕ и СОВСЕМ не работает…супер криво пилит, ещё плавит место среза некрасиво, отстой в общем. Взял пилу пошире, и в целом неплохо выходит пилить кубики обычной пилой.

Сегодня начал резать)


Выходит чётко, внутреннюю сторону пилил с ходом фрезы 30% от диаметра, внешнюю сторону 40%, разница в 20 мин, а качество особо не ухудшилось. В целом я доволен, таких ещё 25 деталек)

Airliner-rc

чота не очень как то 😦 Про кубики вообще не понял

Pirog
Airliner-rc:

чота не очень как то 😦 Про кубики вообще не понял

А что конкретно то? Ступеньки на детали? Ну у меня фреза не 3Д, а простая концевая 4мм, все ступеньки убираются одним проходом наждачки. Или бахрома пеноплекса вокруг детали? Ну это я снял со станка и тут же сфоткал, все в стружке. Кубики это заготовки пеноплекса, я их так называю. Что бы пилить станком с двух сторон они должны быть отпилены ровно под 90градусов. Можно их конечно фрезером и пилить, но листы пеноплекса большеваты для моего станка. Можно вообще кубики не пилить а прям лист в станок бахать, пусть выпиливает сам детали. Возможно сегодня я так и сделаю.

Tachyon

А если брать фрезу с сферическим концевиком, возможно ступени не так будут явно смотреться?

Pirog
Tachyon:

А если брать фрезу с сферическим концевиком, возможно ступени не так будут явно смотреться?

При тех же условиях обработки со сферической фрезой время обработки увеличивается в 5 раз) Ступени такие же будут, но сферической формы…на качество влияет диаметр фрезы и её шаг при обработке, как я понял. Я на всём Алиэкспрессе нашёл у одного только продавца фрезу 50мм режущей длины, и при такой длине самая маленькая была 4мм в диаметре.

Airliner-rc

Покупайте Фрезы рядом с домом, есть и 100 мм режущая часть и разных диаметров.
И 3д поверхности как в этой теме все же обычной концевой лучше и делать, все правильно вы пишите, только стратегию правильную выбрать и будет норм

При прочих равных параметрах обработки, если бы у вас фреза ходила не вдоль детали, а поперёк (про фото выше), то качество поверхности было бы лучше, то есть меньше постобработки. Ну и так далее

Pirog
Airliner-rc:

При прочих равных параметрах обработки, если бы у вас фреза ходила не вдоль детали, а поперёк (про фото выше), то качество поверхности было бы лучше, то есть меньше постобработки. Ну и так далее

нда…отличная задачка для определения уровня IQ. Я и не думал в ту сторону вообще, Спасибо большое, хоть всё переделывай теперь)

Pirog

Так стратегию обработки я понял, детали пилятся, и пилиться будут ещё месяц, а пока самое время решить как же его обтягивать.

Вариант 1, купить плёнку Oracal для автомобилей, я уже нашёл какая тонкая и тянущаяся, но их тяжело найти по метрам, скинули мне вот один магазин, возможно там есть, но выйдет за по метру 3ёх разных цветов около 3т.р. и я не уверен, что я смогу обтянуть ей сложные изгибы самолёта аккуратно. Прямо представляю как оно всё будет не прилипать, а прилипать к пальцам и т д. Плотность там около 120гр. на м., т.е. 150 грамм наверное наберу.
Вариант 2, скинули мне отличное видео как дядя обтягивает гигантский самолёт синтетическим материалом БИФЛЕКС, типа лайкры и дальше смола, вот скриншот если кому лень смотреть и ссылку скину.

Идея мне очень понравилась. Я очень не люблю стеклоткань, мне трудно с ней очень как то, а тут прямо так ровненько и без швов. Единственное нужно будет делать бальзовые вставки в фюзеляж чтобы фиксировать к ним ткань суперклеем, но это не проблема. Плотность у бифлекса около 100гр/м, видел в продаже для купальников 70 гр/м, ну т. е. 150-200гр наверное наберу + краска даст грамм 50 и грунт грамм 30, совсем не хочется шпаклевать как дядя этот, боюсь со шпаклевкой вообще кирпич получу.
В общем пока склоняюсь к бифлексу, но нужно делать тесты с замерами набирающегося веса, но для этого бифлекс надо купить, стоит он около 500р за м, нужно наверное пару метров взять.

Аквалак и бумагу не рассматриваю, по опыту не очень понравилось.