Разборный импеллерный самолёт на каждый день

Pirog

Я рассчитываю на 1100 грамм полётного веса. Скотч цветной даже 40гр/м2, авиамодельная пленка термоусадочная 60-80гр/м2. Оракал 137гр/м2. Я посчитал всю площадь модели она около 0,6м2. С Ораклом я лишние 40гр наберу, ну немного заметно будет.

Этот клей 3м77 его прям наносить из баллончика на пену и потом можно сразу оклеивать пленкой?

Tachyon
Бекар:

весь остаточный “ворс” уходит вглубь фактуры под воздействием температуры от утюга…

То есть даже если использовать грунтовку, и самоклейку Оракал, работы с утюжком не избежать? Андрей говорил что при использовании данной пленки, утюга можно избежать вроде как…

Возможно стоит киль вместе с мотогондолой армировать тонкой стеклотканью, до сочленения мотогондолы с фюзеляжем?..

Pirog

Как я понял с клеем Оракал можно клеить без утюжка, в теории, но как я предполагаю в сложных местах для придания эластичности утюжок опять же нужен.

Бекар

Спрей наносится на болванку, без фанатизма, желательно в два три подхода, с промежуточным подсушиванием. Время выдержки подбирается индивидуально, под ваши задачи и возможности. При работе с утюгом, лучше подождать до практически полного не прилипания. Если вы положите плёнку на свежий слой, а потом вдруг, захотите этот участок переклеить, то вероятнее всего, часть фактуры материала останется на клеевой поверхности плёнки.
Любую самоклейку можно клеить без “термообработки”, вопрос только в том, что не везде держатся будет. Толстые плёнки, без подогрева, плохо огибают, и плохо держатся на кантовочных местах по краю кромок, и.т.д.

12 days later
Pirog

Медленно, но дело идёт. Вес в таком виде 500г. с импеллером, регулем и парой серв.
По поводу обтяжки, решил обычной модельной термопленкой. Уже пробовал, с регулировкой температуры утюжка все хорошо, не плавит пену.

3 months later