Messerschmitt Bf. 109 F2: пенолёт "на каждый день"

The_Fish

Доброго времени суток всем, кто читает эту тему 😃
В этой теме хочу показать постройку модели самолёта Messerschmitt Bf. 109 F2.

Характеристики модели, которую буду строить:
Масштаб - 1 : 10.6
Размах - 845 мм
Двигатель - электрический (Racerstar BR2212 1400KV)
Шасси планируются, “быстросъёмные” 😊

Цель этого проекта уже писал в теме про Як-50.

С одной стороны отдохну от основного проекта, продумаю некоторые решения для дальнейшей постройки, с другой стороны потренируюсь красить аэрографом. Буду использовать “Этон” и компрессор от холодильника, для которого на досуге собрал небольшой ящичек.

На копийность особо не претендую, делаю для души. Хотя это не значит, что будет совсем непохоже 😛

Схема окраски такая. Почему именно она? Очень много жёлтого - мне нравится.

i.ibb.co/QD2hjRB/138.png (241 Kb)
P.S. Отдельное спасибо Sokolik’у за любезно предоставленные шаблоны 😃

А теперь сам фотоотчёт того, что уже на сегодняшний день сделано.
Если будут вопросы, спрашивайте. Попробую рассказать 😃

nn

привет! чем оклеивать будете?

The_Fish
nn:

привет! чем оклеивать будете?

Привет 😃
Планирую покрасить акриловой краской прямо по пенопласту и затем затянуть прозрачным скотчем. Для такого размера - скотч кажется оптимальным. Но на самом деле буду пробовать на обрезках пеноплекса, а там посмотрю, как получится…

nn

я подумал, что рейки внутри фюзеляжа лишние, особенно если будет оклейка пены сверху, если это калька с пва, то фюзеляж и так не будет гнуться, скотч конечно жестоскти не придаст, но и прока от него немного, только от царапинок защитит.

valera_o

Краской прямо по пенопласту получается не очень. Микропоры есть и они набирают краски и поверхность очень шершавая. Ну можно пройтись нулевкой и ещё покрыть, а потом скотчем, все равно держаться будет плохо(микрочастицы красочной пыли таки останутся) , при отслаивания скотча, отслаиваться будет с кусками краски. К тому же скотч даст жестокую блескучесть и ее можно будет убрать либо шкуреньем скотча либо вместе со скотчем. Проходило два варианта: несколько слоев клея(ПВА или титана-дракона), с прошкуриванием, второй - калька на ПВА( я так покрывал все свои модели по мотивам реальных самолётов).

Moonlight_Dreamer
nn:

скотч конечно жестоскти не придаст

При размерности модели практически один в один с бойцовкой для Союз - 500, критерии прочности идентичны… Так во просто обтяжка скотчем под утюжок, не просто добавляет крылу жёсткость и прочность, а делает его монументальным…
Поверьте, бойцы ваще не летают без скотча…
rcopen.com/forum/f84/topic511980/102

The_Fish

По поводу обтяжки бумагой - этот вариант пробовал. Результат в плане технологичности, конечной поверхности мне понравился. Только одно “НО” - поверхность становится очень “хрупкой”, бумага разрывается, пробивается даже от травы. Это не совсем (а точнее совсем не 😃) подходит для пенолёта на каждый день.
Со скотчем таких проблем нет, модели получаются более живучими.
Будет ли скотч держатся на краске - это проверю на обрезке пеноплекса. По результатам буду двигаться дальше. Есть ещё идея для окрашивания использовать колер для краски. Он жидкий, аэрографом хорошо распылится, укрывистый и скотчу не должен помешать приклеиться к пеноплексу. Останавливает то, что в схеме окраски серый цвет, а колер только черный…
Может использовать какой-нибудь жидкий грунт? Тот же ПВА?.. Вопрос, много ли наберу на этом веса и будет ли потом держаться скотч.

Sokolik
The_Fish:

Останавливает то, что в схеме окраски серый цвет, а колер только черный…

Условно серый можно получить если покрасить черным колером и обтянуть белым скотчем…

Ромка,не мути воду,ты сам знаешь все ответы,нового тебе тут ничего не подскажут… 😉

tauber

Попробуйте загрунтовать аквалаком с пудрой. Я в стакане разводил и кисточкой , с просушкой феном. Слой тонкий. Затем 240/300/400 – наждачку подберете. Поры забьются( рытвины и ямки шпаклевать отдельно шпахтелем). Вес минимальный. Поверхность идеальная. Можно красить. Можно скотч. Можно пленку ораковер суперлегкую или аналоги. Я даже нитрой задувал с болончика, правда два, три слоя лака с просушкой. Или другой лак с грунтом внутри. Для дверей. Он пленкой тонкой кроет, нитра не пробиввет вообще. Я так даже фонари формовал, с капотами, выводил 600 нажд. в зеркало, вакс и в гипс, потом болванку в этой форме. Лак найдите бысстро сохнущий.
В моих темах много экспериментов с лаками было, посмотрите.

23 days later
The_Fish

Привет 😃
Решил немного поднять тему, загрузить немного фото того, что было сделано
На данном этапе вес модели составляет 127 грамм.

2 months later
Воронов
The_Fish:

и затем затянуть прозрачным скотчем

Скотч очень прилично добавляет к весу. Я бы предложил рассмотреть вариант с термопленкой для ламинирования. Тонкая пленка, продается в канцелярских магазинах для обклейки учебников, весит не моного, да и внешний вид будет поаккуратней, чем скотч со своими стыками…

valera_o:

Краской прямо по пенопласту получается не очень.

Очень нравится по пенопласту вот такая шпатлевка:

Очень легкая, очень приятно наноситься и обрабатывается. Финишная поверхность хорошего качества. Красить по ней не пробовал, но, думаю, акриловая краска ляжет хорошо, особенно если с праймером.

The_Fish:

Вопрос, много ли наберу на этом веса и будет ли потом держаться скотч.

На пленке для ламинирования не плохо держится автомобильная краска по пластику с праймером.

Anizol

Работая в полиграфии могу сказать что пленка для ламинирования, да имеет толщину от 20мкм, но вопрос в том что ей для приклеивания необходима температура выше 80 градусов раз,
и давление два. По другому держится она очень фиго…плохо.
Ежели чего сорьте что вклинился, может о разных пленках речь идет

The_Fish

Доброго времени суток всем, кто читает эту тему 😃
Недавно вернулся к работе над Мессером 😃
Закончил окантовку капота, вырезал и оклеил бальсой элероны, а также вклеил в крыло и фюзеляж фанерные площадки для стоек шасси.

Дело подошло к обтяжке и покраске… Пока пробовал разные варианты, что крутились в голове, на глаза попалась калька под карандаш 30 г/м. Уже был проект, который обтягивал калькой, но меньшей плотности. Работать с ней мне понравилось и результат меня вполне удовлетворял, только прочность поверхности была недостаточной на мой взгляд. Попробовал эту “поплотнее” на обрезках пеноплекса, вроде неплохо вышло. На этом и остановился.
По покраске уже говорил, что одна из целей постройки - поработать с аэрографом. Поэтому предварительно был “доведён” компрессор: поставил манометр и аквариумный краник на вход компрессора, чтобы регулировать давление в системе. Немного потанцевал с бубном и над самим ЭТОНом… На фото есть лист, который задул художественным акрилом в один слой для тренировки. Буду пробовать и дальше, а пока начал обтягивать модель.

27 days later
The_Fish

Всем привет 😁
Продолжаю свой рассказ.
Со времени предыдущего сообщения обтянул до конца модель и начал покраску. Приноровился в работе с аэрографом. Вопреки моим ожиданиям всё получилось достаточно легко, хотя и не с первого раза 😊 Добавлю здесь много фото, а если что-то заинтересует, то спрашивайте 😃

К сожалению, фото не передают точных оттенков, и серый цвет при разном освещении кажется совершенно разным…

Moonlight_Dreamer

Круто! Красиво! Толково! Не без вопросов, но в целом офигенно!
Только одно но…
Самолёт “на каждый день” строится с середины июня. Июня!
Пенолёты в целом и особенно"на каждый день" которые, долго не живут.
Мы из пены и бутылок такого же размера бойцовки строим 4 за две недели. Да они не так детализированы, да окраска попроще…
Но с 15 метров они будут выглядеть совершенно одинаково!
Да и летать тоже.
Ещё посмотрим на финальный вес… Что то мне подсказывает… Что получится тяжеловато…

The_Fish

Спасибо за проявленный интерес к моей теме! 😒
Немного поясню… Действительно, постройка модели (да и не только этой) у меня идёт достаточно медленно. Дело в том, что я больше люблю строить, чем летать, и сам процесс постройки приносит мне удовольствие 😃 Поэтому и торопиться мне некуда.
А что же касательно “на каждый день”, так смысл был не в том, чтобы построить за неделю малодетализированный самолёт, которому суждено “долго не жить”. Когда писал “на каждый день”, то имел в виду модель небольшого размера, которую можно взять с собой и полетать даже на небольшой площадке, где-то рядом. И окраска специально посложнее, чтобы потренироваться работать с аэрографом.
А про вес верно, будем смотреть. Но я тоже чувствую, что будет тяжелее, чем могло бы быть. Но надеюсь, не критично 😉

a_centaurus

Роман!
У Вас прекрасная модельная техника. Подкупает качество и серьёзный подход к строительству модели. Спешка нужна при ловле блох… И разница между:“Мы строим быстро из желудей и спичек, а оно летает” и “Я строю медленно и качественно, поскольку сам процесс доставляет удовольствие” - как сравнение Мерса и Запорожца… Даже с дистанции 200 м “Я” бьёт “Мы” по всем показателям. Продолжайте не спеша. И получайте удовольствие.

Shurik-1960

Роман.Я тоже люблю больше строить,но меня колбасит адреналин не по-детски при первом запуске, поэтому долгостроев у меня нет (делаю подготовку,все продумываю и на одном дыхании) .Делал с детализацией,но лишний вес и иногда короткая жизнь модели (расслабляешься,хулиганишь и бац…) перебороли красоту практичностью. Налетавшись,теряю интерес и складываю на полки.
P.S. До рождения дочери планировал делать Мессер корками,но по своей технологии( в отличие от немца) : сделал гипсовый болван (по сечениям) с внедренным 1Квт нагревателем.Потолочка чудесно облегала нагретый до 60 град. болван,НО тогда не смог найти высокотемпературный скотч для внешнего притягивания к болвану и последующим нагревом феном внешнего слоя.Оказалось ,что это скотч для радиоремонта и купил его потом на али.Но болван так и лежит, пока желания и времени нет.Вы идете по пути использования более хрупкого материала,хотя при морковке-все превращается в …

Воронов
The_Fish:

А про вес верно, будем смотреть. Но я тоже чувствую, что будет тяжелее, чем могло бы быть. Но надеюсь, не критично

Тяжелые самолеты красивее летают. Мне нравится, чтобы потяжелее был.

20 days later
The_Fish

Добрый вечер 😁
Загрузил ещё немного фото 😊

MWS

Качественно и очень аккуратно. Достойная работа.

Moonlight_Dreamer

175 грамм очень хорошо для этого размаха и такой деталировки.