Messerschmitt Bf. 109 F2: пенолёт "на каждый день"

Shurik-1960

Роман.Я тоже люблю больше строить,но меня колбасит адреналин не по-детски при первом запуске, поэтому долгостроев у меня нет (делаю подготовку,все продумываю и на одном дыхании) .Делал с детализацией,но лишний вес и иногда короткая жизнь модели (расслабляешься,хулиганишь и бац…) перебороли красоту практичностью. Налетавшись,теряю интерес и складываю на полки.
P.S. До рождения дочери планировал делать Мессер корками,но по своей технологии( в отличие от немца) : сделал гипсовый болван (по сечениям) с внедренным 1Квт нагревателем.Потолочка чудесно облегала нагретый до 60 град. болван,НО тогда не смог найти высокотемпературный скотч для внешнего притягивания к болвану и последующим нагревом феном внешнего слоя.Оказалось ,что это скотч для радиоремонта и купил его потом на али.Но болван так и лежит, пока желания и времени нет.Вы идете по пути использования более хрупкого материала,хотя при морковке-все превращается в …

Воронов
The_Fish:

А про вес верно, будем смотреть. Но я тоже чувствую, что будет тяжелее, чем могло бы быть. Но надеюсь, не критично

Тяжелые самолеты красивее летают. Мне нравится, чтобы потяжелее был.

20 days later
The_Fish

Добрый вечер 😁
Загрузил ещё немного фото 😊

MWS

Качественно и очень аккуратно. Достойная работа.

Moonlight_Dreamer

175 грамм очень хорошо для этого размаха и такой деталировки.

moonyar

Можно чуть подробнее как и чем обклеивали модель ?

Sokolik
moonyar:

Можно чуть подробнее как и чем обклеивали модель ?

Калька под карандаш на ПВА. 😃

moonyar

Что калька я видел . Понять не могу … Калька просто накладывается и где состыковывается то в нахлест на карандаш . Потом пропитывается пва . Или прям на пенопласт садится на карандаш и потом пва ?

The_Fish
Moonlight_Dreamer:

175 грамм очень хорошо для этого размаха и такой деталировки.

На самом деле можно было и легче сделать. В частности, пеноплексовые стенки. Я просто поленился делать новые шаблоны и воспользовался теми, что были в моделке…

moonyar:

Можно чуть подробнее как и чем обклеивали модель ?

Сергей верно сказал, обтягивал калькой. “Под карандаш” - это такая разновидность кальки. Есть ещё калька “под тушь” - она от воды разлазится и плохо пропитывается клеем.
По самой технологии обтяжки. Сначала вырезаю из кальки заготовки с запасом (есть фото в теме выше). Затем клеем ПВА (покупал строительный в ведёрке 1л), не разводя водой, промазываю пенопласт кисточкой. Саму кальку обильно опрыскиваю из пульверизатора водой так, чтобы калька насквозь пропиталась (прямо чтобы капало с неё 😃). Укладываю бумагу на нужное место. В сложных, искривлённых местах подрезаю острыми ножницами и укладываю внахлёст. Избыток клея между калькой и пеноплексом “выгоняю” шпателем, смоченным в том же ПВА. В качестве такого шпателя можно взять пластиковую карточку. За счёт этого этапа клея между бумагой и пеноплексом, и на самой поверхности бумаги остаётся очень мало…
Жду, пока высохнет. Лучше одновременно тянуть и верх, и низ - тогда меньше шанс, что заготовку скрутит.
После высыхания клея шлифую стыки наждачкой до того, пока не будет видно “ступеньки”. Эти места снова промазываю ПВА.
Готово, можно красить 😆

Sokolik
The_Fish:

Саму кальку обильно опрыскиваю из пульверизатора водой так, чтобы калька насквозь пропиталась (прямо чтобы капало с неё ). Укладываю бумагу на нужное место. В сложных, искривлённых местах подрезаю острыми ножницами и укладываю внахлёст. Избыток клея между калькой и пеноплексом “выгоняю” шпателем, смоченным в том же ПВА. В качестве такого шпателя можно взять пластиковую карточку.

Проще и быстрее окунать кальку в подходящую емкость(большая миска,маленький тазик),смачивается равномерно и быстро. Выгонять воздух и лишний клей удобнее руками,так на 100% чувствуется материал,и меньше шанс порвать кальку.В начале данного процесса набираю чуть-чуть клея на руку,для того чтобы рука скользила по бумаге,и в процессе повторяю эту операцию,если из под бумаги клея выходит немного.Если этого не сделать есть большая вероятность потянуть за рукой кусок кальки.Не стоит бояться большого количества клея,после обтяжки,для того что бы “забить” поры в бумаге обычно покрывают поверхность еще 2-3мя слоями клея.А если не видно разницы,зачем?.. 😉 Да,и клей не развожу водой,он и так достаточно жидкий,а после высыхания прибавка в весе небольшая,совсем.

The_Fish

У меня просто не нашлось такого большого тазика 😆
А вот рукой выгонять у меня не получается нормально. Всегда где-то остаётся “горка” клея или пузырёк. Но тут уже на любителя 😉

Sokolik
The_Fish:

А вот рукой выгонять у меня не получается нормально. Всегда где-то остаётся “горка” клея или пузырёк. Но тут уже на любителя 😉

100%

moonyar

Мужики , спасибо за подробности. Буду пробовать . Принес с работы рулон кальки . Буду разбираться какая она . Что может быть под карандаш или под тушь никогда не слышал. 😃

The_Fish

Отправлю ещё немного фото.
Вроде бы на покраске думал уже и остановиться, но тут вспомнил про вот такой, давно припасённый швейный копир… Не смог удержаться, чтобы не попробовать. Заодно и расшивку карандашом нарисовал 😁

Теперь занимаюсь болванкой фонаря

MWS
The_Fish:

Не смог удержаться, чтобы не попробовать

“Бомбическая сила”!!! Я представляю, что будет если Вас не остановить ! 😃

P.S. Теперь уже название темы можно изменить на : “Пенолет на каждый ВЫХОДНОЙ день” 😃

Shurik-1960

Роман.Если ЭТО самолетик на каждый день,то представляю что ВЫ сделаете ,когда замахнетесь на копию. УДАЧИ. Красивая модель будет красиво смотреться в воздухе .Главное =это удовольствие от того что мы делаем и как оно летает.

13 days later
tauber

Вы разделом не ошиблись? Вам в «копии/полукопии» надо)

егорушка

А что дальше было? Начинка ,шасси ,облёт…общий вес-очень интересно! НЕУЖЕЛИ без продолжения ? " Шляпу я снял " в самом начале Вашего МАСТЕР-класса! Понял-это ,просто,я спешу, простите.