Gaui GU365-бюджетная 3-х осевая система FlybarLess для электро-вертолетов

Piranha
Deem:

дафффай! у нас уже пару недель в продаже (199долл), но пока никто не рискнул взять и потестить. а интересно! 😉

Сегодня летал в ветер достаточно сильный, после замены одной сервы (дребезжжала) Верт стал более адекватно летать! Хвост держит но не так как спартан или AlignGP 700, хвост ведет себя примерно так как когда там стояла Логиктек2100, тоесть както держит но не более того но повторюсь-у 200го хорька хвост непростой !

Sterx

Эт случайно не Б1?))) И что за звезда такая там еще летает? сколько не смотрел, так и не смог понять

Piranha

И еще одно видео с другого ракурса:)
Камера стояла на квадракоптере Сергея Кендыша за что ему отдельный респект и уважуха 😃

SERGUNYA

Как квадрокоптер стабильно летает! А что за птица?

Piranha
SERGUNYA:

Как квадрокоптер стабильно летает! А что за птица?

Летает мегастабильно! Это собственная разработка Сергея, но это тема для другого раздела форума 😉

Deem
Piranha:

Кусочек видео моего хорька без сервооси 😉

классно! … только взлетает несколько стремно (с носка правой лыжи 😉 ) и раскачивает по крену-тангажу – наверное надо еще подстраивать.

Piranha
Deem:

классно! … только взлетает несколько стремно (с носка правой лыжи 😉 ) и раскачивает по крену-тангажу – наверное надо еще подстраивать.

Ага, с носка, так и есть, это похоже фича такая:) Я когда дома первый раз раскручивал ротор, аж испугался, верт встал на носок и стоял, можно даже ручьки бросить и он так и останется стоять 😃

А вот с раскачкой непонятно что делать? есть мысль уменьшить плечо на качалке серв и увеличить свошмиксы (с флайбаром было по 60процентов по элерону и элеватору, а без флайбара пришлось задавить до 25%) дабы разрешение серв увеличить, сейчас качалки движутся очень в маленьком диапазоне что видимо не есть вери гуд 😦

Deem
Piranha:

Ага, с носка, так и есть, это похоже фича такая:) Я когда дома первый раз раскручивал ротор, аж испугался, верт встал на носок и стоял, можно даже ручьки бросить и он так и останется стоять 😃

А вот с раскачкой непонятно что делать?

у меня ск360 - тоже с правой “ноги” взлетает 😉 по раскачке не знаю - может сервы не успевают, может люфты ??? у меня хвост покачивало верх-вниз на изменении общ шага, но лечилось просто - в поле уменьшить “хиллер” (вроде чуствительности) или с компа “тайл дампинг”.

Vladlen

мне кажется что гироскопы в системе с машинками нормально работают в воздухе, а пока верт не оторвался он может вести себя странно. ведь хвост до взлета тоже надо придерживать вручную.

RC-Flyer
Vladlen:

мне кажется что гироскопы в системе с машинками нормально работают в воздухе, а пока верт не оторвался он может вести себя странно. ведь хвост до взлета тоже надо придерживать вручную.

Также, как у хвоста в режиме удержания балки. Перед взлетом надо выровнять еше на земле, потом отрывается ровно. Насчет раскачки хвостом при подскоках - многое зависит от люфтов, скорости работы серв и износа дамперов. Может появляться и потом исчезать. В зависимости от многих факторов. Можно компенсировать tail dumping, но лучше подшаманить механику. Ну и к центровке вертолета флайбарлессы очень критичны, как выяснилось.

Tigron

Короче, Дмитрий, как ты считаешь стоит эта система того?
А то я думаю завести себе мелкого и решаю, какого взять - обычного или сразу флайбарлес.

Piranha
Tigron:

Короче, Дмитрий, как ты считаешь стоит эта система того?
А то я думаю завести себе мелкого и решаю, какого взять - обычного или сразу флайбарлес.

Пока однозначного ответа дать не могу, мне пока с сервоосью больше нравится

Piranha

Ну вобщем увеличил я рычаги на цапфах и поднял обратно свошмиксы, увеличив тем самым разрешение сервомашинок,

полетал сегодня в +5 и ветер, аерт стал более послушным, но всёж прихожу ко мнению что аналоговые сервы на таком размере несовместимы надо ставить точную и быструю ЦИФРУ 😦

Deem
Piranha:

Ну вобщем увеличил я рычаги на цапфах и поднял обратно свошмиксы, увеличив тем самым разрешение сервомашинок,

а может (если момента хватает) лучше бы уменьшить рычаги на цапфах и/или увеличить качалки на серво? тогда увеличилась бы скорость отработки на лопастях.

Piranha
Deem:

а может (если момента хватает) лучше бы уменьшить рычаги на цапфах и/или увеличить качалки на серво? тогда увеличилась бы скорость отработки на лопастях.

Скорость бы увеличилась а разрешение и точность сервы уменьшилось бы!

Deem
Piranha:

Скорость бы увеличилась а разрешение и точность сервы уменьшилось бы!

… так они похоже просто “не успевают”. по крайней мере проверить надо-бы - я у себя пробовал включать режим “аналог-серво” – на стабильность и устойчивость вообще не повлияло, несколько “тупее” стал на фигурах.

перехватчик-барсик

вчера наконецто общими услилиями удалось эту чтуку правильно работать на столе))) спасибо Димону за критические замечания)))
осталось подшаманить механику, углы и вибрации и думаю в выходные будут полевые испытания
гирик оставил штатный тот что триводном, посмотрим как оно будет держать нормальный хвост на 450ке…

tim001

Ты чего, зачем продавать у SK 360 гирика на хвост не ту, эт ж, что ж за скорпион такой стоит на 450 на втором тик так дохнет? на 6 скорпионе я и без флайбарлесса на 450 тиктачил без проблем.

Deem
beatl:

Облет пираньевой 500-ки с GU365

оч прилично! а что с хвостиком (водит все время) - это встроенный гиро или внешний?

Andrei_Sss

я пока ничего приличного, кроме самого факта взлета, не увидел

Piranha

Леха, спасибо за видяху

Andrei_Sss:

я пока ничего приличного, кроме самого факта взлета, не увидел

Андрей а что ты хочешь от вообще первого настроечного полета моей 500ки без сервооси?

оч прилично! а что с хвостиком (водит все время) - это встроенный гиро или внешний?

Дим, гира там пока элайновская 600я стоит и как раз неочень работала в тот день!

Пока не все понятно и однозначно, воронки верт летать стал как по линейке, но вот тиктак ровный сделать проблема-верт норовит по элеронам свернуться! но есть подозрения что надо еще поколдовать и полетать