KDS Flymentor 3D

osy13

Да… На улице -15 похоже эта тема заглохла до весны.

Всеже. Если поставил CCD и установил режим удержания в точке, и если камера не поймает картинку то система всеравно будет стабилизировать вертолет? Также как если бы стоял режим просто стабилизации?

YAN=

Могу попутаться с названиями режимов. Их 2.

  1. Режим удержания на точке (это когда камера работает)
  2. режим выравнивания (камера отключена).
    1 от 2 отличается тем что во 2м режиме, система пытается сгладить сторонние помехи (ветерок). А в 1м удержать верт. на одном месте (по камере).
osy13

Это все прекрасно понятно.

Мне непонятно другое.
Если включить режим удержания в точке то как мне кажется режим выравнивания всеравно работает.

Отсюда вопрос.
Если включить режим удержания в точке, и в этот момент к примеру поднятся метров на 5, камера уже ничего не разглядит и соответственно никакого удержания в точке не будет. И вот в этот момент стабилизация вертолета будет работать также хорошо, как если бы был включен режим просто стабилизации, или нет?

Если Да. То соответственно можно просто всегда летать в режиме удержания в точки и никуда ничего не переключать. Разглядит камера что-то - будет висеть в точке, не разглядит будет просто стабилен.

carbik
Ustas69:

Камера ему только мешает, как и Хеликомманду, так что лучше включить режим стабилизации, а лучше просто камеру выкинуть.

Если камеру отключить, то вся система просто “виснет”

ANTAL

Была мысль на базе KDS Flymentor замутить стабилизацию платформы под камеру,
но набрел на сайтец www.dunehaven.com/gs1.htm наверное проще уже не придумаеш.

osy13
osy13:

Это все прекрасно понятно.

Мне непонятно другое.
Если включить режим удержания в точке то как мне кажется режим выравнивания всеравно работает.

Отсюда вопрос.
Если включить режим удержания в точке, и в этот момент к примеру поднятся метров на 5, камера уже ничего не разглядит и соответственно никакого удержания в точке не будет. И вот в этот момент стабилизация вертолета будет работать также хорошо, как если бы был включен режим просто стабилизации, или нет?

Если Да. То соответственно можно просто всегда летать в режиме удержания в точки и никуда ничего не переключать. Разглядит камера что-то - будет висеть в точке, не разглядит будет просто стабилен.

А на мой вопрос никто ответить не может?

ANTAL
osy13:

А на мой вопрос никто ответить не может?

попробуй залепить глаз у датчика и посмотри работает ли

YAN=
ANTAL:

Была мысль на базе KDS Flymentor замутить стабилизацию платформы под камеру,
но набрел на сайтец www.dunehaven.com/gs1.htm наверное проще уже не придумаеш.

Дороговато получается. Да и трикоптер управляется немного по другой системе.
Но на флайменторе, я уже начал строить. Сегодня притащил (с работы) и получил (с ХС) все железки. Посмотрим, что получится.

forum.aircam.ru/index.php?showtopic=997

osy13
ANTAL:

попробуй залепить глаз у датчика и посмотри работает ли

Работает. Но вот насколько правильно работает? Или нужно всеже переключать режим?

YAN=

Камера, в какой-то степени, компенсирует отсутствие акселерометров. А может и просто в место них работает. Если так, то точность на много ниже.

osy13

Почемуто меня с моим вопросом никто не может понять чтоли.

Ведь вопрос то простой. Или может никто не знает на него ответа, но вроде многие уже с флайментором летают.

Есть два режима. Удержание в точке и стабилизация без удержания.
При удержании в точке как я понял режим стабилизации тоже работает.
Если камера не может проанализировать картинку то работает просто режим стабилизации без удержания. Так?

А это тоже самое что если бы был включен режим стабилизации без удержания или нет?

Просто если это тоже самое то можно просто всегда летать с режимом удержания в точке и никуда никакие режимы не переключать.

Что-то в вопросе не так написал?

chilingarov
osy13:

Почемуто меня с моим вопросом никто не может понять чтоли.

Ведь вопрос то простой. Или может никто не знает на него ответа, но вроде многие уже с флайментором летают.

Есть два режима. Удержание в точке и стабилизация без удержания.
При удержании в точке как я понял режим стабилизации тоже работает.
Если камера не может проанализировать картинку то работает просто режим стабилизации без удержания. Так?

А это тоже самое что если бы был включен режим стабилизации без удержания или нет?

Просто если это тоже самое то можно просто всегда летать с режимом удержания в точке и никуда никакие режимы не переключать.

Что-то в вопросе не так написал?

Все именно так как вы предполагаете. Сам летаю не переключая в режиме позиционирования как с Хеликоммандом так и с Флайментором (кстати последний теряет связь с землей заметно раньше).

Ustas69

Наконец-то удалось “полетать” с Флайментором в зале.
Короче, не работает.
На столе все нормально, все настроено, тарелка отрабатывает.
Как только запускаю мотор, ментор сходит с ума, вращает тарелку из стороны в сторону хаотично. Клею гиру к столу, запускаю - все нормально.
Ставлю зашиту от вибрации (мягкие самоклеящиеся подушки для гиры от CSM), запускаю мотор без лопастей - работает. Одеваю лопасти, запускаю в зале - таже картина, хаотичное движение во все стороны. Отключаю ментор переключателем на пульте - все спокойно, все как без ментора.
Че делать дальше - не знаю. Хвостовая гира JR750 держит отлично, а ментор колбасит. Регулятор Кастл Айс 50, обороты 3000, верт висит не шелохнется, что ему еще надо?

Запускал Ментора без камеры, может в этом причина? Кто-нибудь попробуйте, пожалуйста, отключить камеру, как Ментор себя ведет в этом случае!!! Пробовал менять чувствительность, не помогло. Ставил Хеликомманд - все работает.

osy13
Ustas69:

Запускал Ментора без камеры, может в этом причина?

А тут ктото недавно писал что флайментор без камеры глючит пострашному и иногда просто не работатет.
Похоже что так и произошло.

chilingarov
Ustas69:

Наконец-то удалось “полетать” с Флайментором в зале.
Короче, не работает.
На столе все нормально, все настроено, тарелка отрабатывает.
Как только запускаю мотор, ментор сходит с ума, вращает тарелку из стороны в сторону хаотично. Клею гиру к столу, запускаю - все нормально.
Ставлю зашиту от вибрации (мягкие самоклеящиеся подушки для гиры от CSM), запускаю мотор без лопастей - работает. Одеваю лопасти, запускаю в зале - таже картина, хаотичное движение во все стороны. Отключаю ментор переключателем на пульте - все спокойно, все как без ментора.
Че делать дальше - не знаю. Хвостовая гира JR750 держит отлично, а ментор колбасит. Регулятор Кастл Айс 50, обороты 3000, верт висит не шелохнется, что ему еще надо?

Запускал Ментора без камеры, может в этом причина? Кто-нибудь попробуйте, пожалуйста, отключить камеру, как Ментор себя ведет в этом случае!!! Пробовал менять чувствительность, не помогло. Ставил Хеликомманд - все работает.

Тоже было подобное - после запуска двигателя тарелка как с ума сходила (как будто стиком по кругу работаешь). Помогло следующее - разобрал блок с гирами и плотно набил его поролоном (плату не выкидывать, а запихать туда же 😁). Видимо болталась она там. Вообще он здорово проигрывает Хеликомманду (не доработали китайцы). Да, без камеры у меня все работает.

Ustas69

Вчера пробовал с камерой. Глючить вроде бы перестал. Кстати, я тоже забил корпус гироскопа поролоном, может, пооэтому и перестал.
Но!
Работает (если это можно так назвать) нормально в режиме горизонта только при чутье не более 70-75%. При такой чувствительности он практически не отрабатывает изменение наклона. Американцы вон на 100% чутья летают, читал на Хелифрике. То есть явно недостаточная чувствительность. При добавлении до 80 начинает колбаситься. Позиционный режим в зале не работает, видимо там темновато. И еще, при переключении с выключенного на горизонтальный триммеры крена и тангажа слетают, но, это, наверное, можно в хелибале подправить, не помню.

В общем, не хватает точности и тщательности Хеликомманда. Кстати, кто-нибудь знает, где продаются отдельно платы микшера для Хеликомманда?

Ustas69

Ну, наконец-то! Полетел, слау богу!
Уменьшил площадь прокладок под гиру, перевернул вверх ногами, подтриммировал и все выровнялось. В программе общую чуствительность выставил на 8, на передатчике удалость поднять до 80%. Держит горизонт вполне сносно. Главное, не мешает управлять руками, мелкую раскачку устраняет.
В общем очень боится вибрации.
Выставил триммеры насколько возможно, потом включил ментор и верт повис. Дрейф конечно есть, но в целом очень даже не плохо за 107 у.е.

N-kamsk
Ustas69:

Ну, наконец-то! Полетел, слау богу!
Уменьшил площадь прокладок под гиру, перевернул вверх ногами, подтриммировал и все выровнялось. В программе общую чуствительность выставил на 8, на передатчике удалость поднять до 80%. Держит горизонт вполне сносно. Главное, не мешает управлять руками, мелкую раскачку устраняет.
В общем очень боится вибрации.
Выставил триммеры насколько возможно, потом включил ментор и верт повис. Дрейф конечно есть, но в целом очень даже не плохо за 107 у.е.

Если Вам не лень, не могли бы Вы подробно рассказать, что куда по проводам и по программе?

osy13
Ustas69:

Ну, наконец-то! Полетел, слау богу!

В зале?
На улице в Сургуте сейчас вроде минус относительно большой.

Ustas69

Да конечно в зале! На улице последний раз в октябре летали.
А по проводам и программе все по инструкции, там ничего сложного. Если реверсы не получаются, менять местами сервы правую и левую. В программе клацаешь и смотришь как отрабатывает тарелка при наклонах корпуса.
Прокладки мягкие под гиру размером примерно 8х20 мм 2 штуки рядом, подвешен как рекомендуется в инструкции к Хеликомманду, чтоб легко продавливался от прикосновения пальцем.
И в программе чутье общее на 8 выставил, так лучше держит. Удачных полетов!