А что за система такая Copilot II ?

ANTAL

Сделал отключение CoPilotII-а с передатчика, но он полностью не отключается, сенсор всеравно реагирует на температуру, хотя и в гораздо меньшей степени.
Это так и должно быть или где-то в меню подправить можно?

ANTAL

Пытался сегодня подлетнуть, что-то начинает колбасить по тангажу. Чювствительность загнал до 40 - не помогло. После жесткой посадки опять надо менять конические шестерни 😃

semen787
ANTAL:

Сделал отключение CoPilotII-а с передатчика, но он полностью не отключается, сенсор всеравно реагирует на температуру, хотя и в гораздо меньшей степени.
Это так и должно быть или где-то в меню подправить можно?

подключал на канал трёхпазиционного переключателя
верхнее положение как незначительная помощь её можно в процентах выставлять
среднее положение полное отключение
и нижнее положение как полная привязка к сопилоту 2

Expert
m_denisov:

я пробовал закзать, в Россию не возят, может что-то изменилось за 1,5 месяца…

таже фигня, карту из раши не приняли
просили выслать ваером
перевод отклонил фин контроль банка
просят заверенный договор😵

JWalker:

Чушь собачья! Возят прекрасно! FMA Direct. Месяц назад уже пришла посылка.

интересно как вы платили?

ANTAL:

сенсор всеравно реагирует на температуру, хотя и в гораздо меньшей степени.

тоже самое

у меня есть и KDS, CPD4, copilot 2
кдс нравится больше всего
чтоб cpd4 заработал на 120 ссpm нуже микшер на борту
копилот второй -пользую недавно, явных глюков пока не заметил
(ну кроме нет полного выключения)

кстати газом он тоже както рулит
потому как при включении, если нет сигнала с приёмника, через несколько секунд мой рег переходит в режим программирования

также хочу заметить что вертикальный датчик не только узнаёт положение вертолета, а и меряет разность температур воздуха и земли, и корректирует алгоритм стабилизации

ANTAL
Expert:

кдс нравится больше всего

Мне тоже, возможно колбасня CoPilotII связана с тем, что рядом сосёнки по 10-15м. высотой, а выше поднимать не рискнул - уж очень колбасит. Пока опять KDS поставил.
Моё место полетов:

native18
ANTAL:

Моё место полетов:

Класс, специально для авиамоделей заасфальтировано или какой тупичок для этого используется?

ANTAL

Это Куршская коса, ВП(800м.) у Ниды, практически неиспользуемая.
Идеальное место для самолетчиков, но я пока единственный кто у нас занимается
моделизмом.

Hainov

2 Expert: Я, например, платил палкой. Правда, на следующий день от FMA пришло письмо с просьбой доплатить за доставку. Но я и сам понимал, что не может доставка из Америки стоить 9долл.

А с газом у Вас что-то странное… Он же остается напрямую подключенным к приемнику.

Expert

ну можно и так и так в третий канал щас включил напрямую, точно также пашет, только рег не дурит

modsley

А подскажите, на летающее крыло это можно поставить? И если можно то куда сервы-то втыкать? Их-то две всего.

Pitch
modsley:

А подскажите, на летающее крыло это можно поставить? И если можно то куда сервы-то втыкать? Их-то две всего.

Здесь все написано www.fmadirect.com/support_docs/item_1049.pdf

native18

Коллеги извините, не совсем в тему, но тоже система стабилизации. Вот такая Flymentor 3D helicopter stabilisation System
Может кто в живую с ней работал? Видел видео, там вроде все красиво. Даже обороты двигателя держит. Но на сколько правда?

Pitch
native18:

Коллеги извините, не совсем в тему, но тоже система стабилизации. Вот такая Flymentor 3D helicopter stabilisation System
Может кто в живую с ней работал? Видел видео, там вроде все красиво. Даже обороты двигателя держит. Но на сколько правда?

В соседней ветке обсуждают Флайментор.

Hainov
modsley:

А подскажите, на летающее крыло это можно поставить? И если можно то куда сервы-то втыкать? Их-то две всего.

У Копилота 2 оси стабилизации - крен и тангаж. На летающем крыле необходимые микшеры должны быть на борту. А в передатчике настроить простой самолет - элерон и элеватор.

Pitch

Сегодня был настроен и облетан Co Pilot CDP4 на планере Clouds fay, прикольная вещица я вам скажу. Реально ровно держит планер, рулишь одним рудером, не куда не сваливает модель. Посадка при включенном cdp4 практически затруднительна, сажали в выключеном режиме, т.к., даже при полностью выключеном движке планер идет ровно на своей высоте.
Отдельный респект dj Alexу за помощь в настройке девайса.

Hainov

А расскажите, в чем проблема посадки?
У меня копилот2 стоит на 450 верте, так вот где-то за метр-полтора до земли он перестает видеть горизонт и отключается. И верт сажаешь в обычном ручном режиме. Никаких проблем.

Кстати, на днях прочувствовал еще одно преимущество копилота. При развороте на горке не остановился хвост. То ли слайдер закусило, то ли еще что. Назревал неминуемый краш. (Я не сильно опытный пилот и не уверен, что смог бы поймать и посадить удачно 450-ку на авторотации с 10 метров).
Сразу холд я включать не стал - упасть всегда успею - а просто бросил правый стик. За полсекунды верт из падения боком с вращением выровнялся в висение, продолжая вращаться. Через оборотов 5-6 и судорожного дергания руддером верт вдруг замер, и я его благополучно посадил. Вторая неприятность с хвостом за месяц.
Несколько дней не летаю, проверяю механику и перевожу все верты на 2,4ГГц.

Pitch

У меня cdp4, у вас сопилот2.
Мой вариант двух-канальный и рулит авиаГоризонт.
Как уже писал выше ТОКА для самалетов.

Hainov
Pitch:

У меня cdp4, у вас сопилот2.
Мой вариант двух-канальный и рулит авиаГоризонт.
Как уже писал выше ТОКА для самалетов.

Принцип работы у них одинаковый, и датчик горизонта тоже.
cpd4 тоже может рулить вертолетом, если тарелка H-1 или ccpm микшер на борту.

10 days later
modsley

А ответьте мне вот на что:
В СoPilot подключены РН, РВ и элероны.
Режим стабилизации стоит Level Flight.
Если я буду рулить только РН, не трогая элероны, то самолёт будет блинчиком поворачивать? (Без CoPilot РН крен даёт)

Hainov:

На летающем крыле необходимые микшеры должны быть на борту.

Неправда ваша. Всё летает и с микшерами в передатчике.

Hainov
modsley:

Неправда ваша. Всё летает и с микшерами в передатчике.

Если это так, то Копилот даже умнее, чем я думал.

Хотя, если он с ССРМ -сигналом справляется, почему бы ему не справиться с микшером.

По п.1 я Вам ответил в другой теме.

1 month later
falcoo

У меня проблема. своим программером не могу обнаружить сам основной модуль copilot II и соответственно, зайти в настройки. Нажимаю на поиск снова и снова, а он обнаруживает только IRNet Router, где можно посмотреть только напряжение борта и все. Может что-то не правильно делаю ? Хотя мануал вроде прочел и осмыслил…

a-korenev
Pitch:

…Да кстати на вертолете на тарелке перекоса стоит ТРИ сервы, в данный девайс можно подключить только Две. Виталий!!! Предложите схему подлючения, тогда Вам будет респект и уважуха…

А Раптор считается вертолётом? 😉