А что за система такая Copilot II ?

rippers

как раз дрейф это мелочи. а вот когда сопилот начинает не правильно опиратся на температуру здания и его несет прям на него (просто боком) вот это страшно.

понравилось как при отпускании ручки на пульте при полете тарелка автомата возвращается на место, аля лама.
для новичка прям супер, человек с нуля поднимал и висел, хотя работать стиками все равно приходилось. хотя у нас народ и так на 3-4 полете уверенно держал вертолет (30 класс) и без сопилота
я себе его брал для полетов по камере, понял что не буду его пользовать

Hainov

Я летаю на верте с CoPilotII. Штука классная, работает отлично. Если интересно - есть тема в новичках. Ну а если есть конкретные вопросы - отвечу.

2 rippers : Вы сами летали с КоПилотом? Если рядом здание, то верт несет не на него, а ОТ него. Потому, что оно теплое. А НА и ОТ - это две большие разницы!

native18:

Дрейф от ветра конечно же будет, задача устройства- держать горизонт. Но вот дрейфа по крену и тангажу быть не должно. Т.к. устройство видит физический горизонт, а не виртуальный, в отличии от гироскопа. А это большой плюс.

Дрейф есть, и существенный. И как показал опыт, в одном месте, при одних настройках, но в разные дни дрейф может даже отличаться по направлению.
Но ведь задача КоПилота - не позиционирование аппарата в точке (а с самолетом это невозможно в принципе), а поддержание более-менее горизонтального положения.

Да и производитель позиционирует свое устройство лишь как систему, уменьшающую вероятность крашей. А с этой задачей оно справляется блестяще!

m_denisov

Я летал с копилотом, настроить так чтоб летало как на видео не удалось, ответ производителя об увеличении степени влияния, какроч расходов копилота, значмительного улучшения не дал. Как помошник она работала на ура, верт возвращался в ПОЧТИ горизонтальное положение но при этом этого было не достаточно, чтобы он висел как соосник, ради интереса бросал стики- скорость сноса была приличная, но среагировать новичек 10 раз успеет. В связи с вышеизложенным, полностью поддерживаю, что копилот система ПОМОЩИ пилоту, а не его электронный заменитель.

rippers
Hainov:

2 rippers : Вы сами летали с КоПилотом? Если рядом здание, то верт несет не на него, а ОТ него. Потому, что оно теплое. А НА и ОТ - это две большие разницы!

Летал, общался с производителем лично. зимой лети НА а летом не знаю.
еще раз для моих нужд он не подошел.

но как правильно заметил m_denisov

летало как на видео не удалось
…этого было не достаточно, чтобы он висел как соосник…
…что копилот система ПОМОЩИ пилоту, а не его электронный заменитель.

я полностью согласен с такимим высказываниями.

Hainov

Ну так и я об этом! И производитель другого не обещал. Это система помощи новичку при обучении. И эту функцию копилот выполняет на отлично!

ANTAL

Сделал отключение CoPilotII-а с передатчика, но он полностью не отключается, сенсор всеравно реагирует на температуру, хотя и в гораздо меньшей степени.
Это так и должно быть или где-то в меню подправить можно?

ANTAL

Пытался сегодня подлетнуть, что-то начинает колбасить по тангажу. Чювствительность загнал до 40 - не помогло. После жесткой посадки опять надо менять конические шестерни 😃

semen787
ANTAL:

Сделал отключение CoPilotII-а с передатчика, но он полностью не отключается, сенсор всеравно реагирует на температуру, хотя и в гораздо меньшей степени.
Это так и должно быть или где-то в меню подправить можно?

подключал на канал трёхпазиционного переключателя
верхнее положение как незначительная помощь её можно в процентах выставлять
среднее положение полное отключение
и нижнее положение как полная привязка к сопилоту 2

Expert
m_denisov:

я пробовал закзать, в Россию не возят, может что-то изменилось за 1,5 месяца…

таже фигня, карту из раши не приняли
просили выслать ваером
перевод отклонил фин контроль банка
просят заверенный договор😵

JWalker:

Чушь собачья! Возят прекрасно! FMA Direct. Месяц назад уже пришла посылка.

интересно как вы платили?

ANTAL:

сенсор всеравно реагирует на температуру, хотя и в гораздо меньшей степени.

тоже самое

у меня есть и KDS, CPD4, copilot 2
кдс нравится больше всего
чтоб cpd4 заработал на 120 ссpm нуже микшер на борту
копилот второй -пользую недавно, явных глюков пока не заметил
(ну кроме нет полного выключения)

кстати газом он тоже както рулит
потому как при включении, если нет сигнала с приёмника, через несколько секунд мой рег переходит в режим программирования

также хочу заметить что вертикальный датчик не только узнаёт положение вертолета, а и меряет разность температур воздуха и земли, и корректирует алгоритм стабилизации

ANTAL
Expert:

кдс нравится больше всего

Мне тоже, возможно колбасня CoPilotII связана с тем, что рядом сосёнки по 10-15м. высотой, а выше поднимать не рискнул - уж очень колбасит. Пока опять KDS поставил.
Моё место полетов:

native18
ANTAL:

Моё место полетов:

Класс, специально для авиамоделей заасфальтировано или какой тупичок для этого используется?

ANTAL

Это Куршская коса, ВП(800м.) у Ниды, практически неиспользуемая.
Идеальное место для самолетчиков, но я пока единственный кто у нас занимается
моделизмом.

Hainov

2 Expert: Я, например, платил палкой. Правда, на следующий день от FMA пришло письмо с просьбой доплатить за доставку. Но я и сам понимал, что не может доставка из Америки стоить 9долл.

А с газом у Вас что-то странное… Он же остается напрямую подключенным к приемнику.

Expert

ну можно и так и так в третий канал щас включил напрямую, точно также пашет, только рег не дурит

modsley

А подскажите, на летающее крыло это можно поставить? И если можно то куда сервы-то втыкать? Их-то две всего.

Pitch
modsley:

А подскажите, на летающее крыло это можно поставить? И если можно то куда сервы-то втыкать? Их-то две всего.

Здесь все написано www.fmadirect.com/support_docs/item_1049.pdf

native18

Коллеги извините, не совсем в тему, но тоже система стабилизации. Вот такая Flymentor 3D helicopter stabilisation System
Может кто в живую с ней работал? Видел видео, там вроде все красиво. Даже обороты двигателя держит. Но на сколько правда?

Pitch
native18:

Коллеги извините, не совсем в тему, но тоже система стабилизации. Вот такая Flymentor 3D helicopter stabilisation System
Может кто в живую с ней работал? Видел видео, там вроде все красиво. Даже обороты двигателя держит. Но на сколько правда?

В соседней ветке обсуждают Флайментор.

Hainov
modsley:

А подскажите, на летающее крыло это можно поставить? И если можно то куда сервы-то втыкать? Их-то две всего.

У Копилота 2 оси стабилизации - крен и тангаж. На летающем крыле необходимые микшеры должны быть на борту. А в передатчике настроить простой самолет - элерон и элеватор.

Pitch

Сегодня был настроен и облетан Co Pilot CDP4 на планере Clouds fay, прикольная вещица я вам скажу. Реально ровно держит планер, рулишь одним рудером, не куда не сваливает модель. Посадка при включенном cdp4 практически затруднительна, сажали в выключеном режиме, т.к., даже при полностью выключеном движке планер идет ровно на своей высоте.
Отдельный респект dj Alexу за помощь в настройке девайса.