Почему в вертолетном разделе нет FPV?

Aki

Всем привет! Элетрические девайсы представленные на рынке, мне кажется уже позволяют нормально летать на верте по камере как и на самолетах. И обсуждать тут есть чего! И разница есть большая в том числе в прикладном применении. На вертолете можно зависнуть и зафиксировать интересующую картинку, на самолете при условии что камеры не дают достаточной четкости в онлайне этого достигнуть сложно.

У меня Spektrum DX7 и несколько вертолетов.

Вчера купил себе LawMate на 1.2. ГГц 500 мВ приемник AV RX-1260 и передатчик AV TM-120500, камеру MF-35SH, =11000 тыр, очки FatShark с передатчиком на 2.4 ГГц 40мВ. Сразу решил не рисковать и взял 1.2 что бы не пересекалось с аппаратурой управления. Все что ставиться на верт (без батарейки) весит 140 грамм. Антена очень тяжелая, проводов много. Вечером буду резать и паять! =)

Стабилизаторы уже висят на проводах 12-5В. Так что питать буду от бортовой батерии (LiPo 3s), пока.

Хотя еще не понятно куда ставить. Если на калийный TZ30 (аналог Раптора на сколько я понимаю) то будет своя батарея. Если на T-Rex450Pro то прямо от основной. Завтра должен придти Хеликомандер Риджит. 30 грамм. Посмотрим как 450-ка 135 лишних грамм потянет.

Когда все заработат, нужно будет выбрать OSD и автопилот. Хеликомандер пишут что автопилот стоит, но их автопилот это просто висение. У Range Video есть GPS приемник, но не понятно как он работает с вертолетами. Под вопросом еще Тим OSD. Сама OSD вроде рулит и даже горизонт появился в последних версиях, но как с автопилотом?!

yra_omsk

Для вертолета мне кажется критично объемное зрение… нужна стерео камера… а с одной трудно расстояния определять… он всетаки низенько летает особенно на висении.

Aki

Итого. После обрезки и пайки общий вес без батареи и системы крепежа 75 грамм. Стереокамера… хмм… хорошо наверно, но зачем? Есть ведь именно для этого системы стабилизации и OSD. По телеметрии знаешь что происхоидит, горизонт, тангаж, скороть, высота, а стабилизатор удерживает вертолет в фиксированном положении.

PS Столкнулся с проблемой, что на приемнике LawMate TD-1205CK джамперы стоят в ряд 8 штук, а в описании три. Плюс какой-то переключатель А<=>B. Вроде нашел в Инете, что переключатель АВ не задействован, а джамперы: какой канал нужен, такой джампер и опускаешь вниз, остальные вверх. Почему-то на первом канале не заработали. Только на 6-ом (1180 MHz). Но толкового описания даже на сайте производителя нет.

Aki

Аппаратура видео отдельно работает. Для теста решил использовать Upgrade-ный Belt-CP он оказался самый легкий из 450-х (без батареи 580 грамм, Wolf 650, T-Rex Pro 670. Поставил Хеликоманд Риджид. С ручек настроить не смог (хотя возможно, из-за того что я перепутал местами правый и левый серво, как оказалось). ПРишлось взять у друга старый комп, переставить на нем ВинХП и настраивать Хеликоманд через прогу. На удивление (после выявленого бага с правой-левой сервой) все очень легко и интуитивно понятно настроилось, без инструкции. Вышел, полетал… висит, немного тянет в сторону, не смог устранить, но это не критично. (приблизительно со скоростью 0.5 м/с) Ручками легко корректируется. Вчера вечером резал фанеру, (кронштейн для видео оборудования). Сегодня доделал. Всего верт прибавил 110 грамм=видео+стабилизация. Т.е. 690 грамм без акка. Испытать время уже нет, скорее всего завтра. 😈

max815

а Вы на какую высоту с ригитом планируете подняться ? на 450 ке

Aki

😃 Первый полет прошел успешно. Поднимал на высоту метров 50 может 100. Аппаратура видео 500 мВт, так что выше 500 метров наверно не полетит. Плюс RC DX7 я на дальность не проверял, но думаю хоршо если 500 м вытенет, а также 2,4 ГГц т.е. прямая видимость. А что касается возможностей самого верта тут уж я не знаю, но мне кажется что разряженность воздуха на таких высотах для него не критична. 😎

semen787

небольшой фотоотчёт очередной попытки полетать с “сопилотом 2”
по очкам
полёт продлился неболее 2 минут и невразумив высоты я повстречался с землёй
на верте стояли треники но основной вал отарвало, тарелка разобралась на две половинки и 2 качалки сервоприводов тоже невыдержили удара
лётный вес верта с трениками получился 1200гр
сопилот в солнечную погоду работает на ура
видео лавмейт 1ватт на 1.2ггц (заместо антенны кусок провода длинной 65мм)
камера 540тв линий (в самодельном корпусе)
очки сайбекс 640

вывод надо чувствовать высоту или ставит телеметрию

короткое видео чуть позже выложу как тока вытащу с ноутбука (если конечно оно кому либо интересно)

max815
semen787:

небольшой фотоотчёт очередной попытки полетать с “сопилотом 2”
по очкам
полёт продлился неболее 2 минут и невразумив высоты я повстречался с землёй
на верте стояли треники но основной вал отарвало, тарелка разобралась на две половинки и 2 качалки сервоприводов тоже невыдержили удара
лётный вес верта с трениками получился 1200гр
сопилот в солнечную погоду работает на ура
видео лавмейт 1ватт на 1.2ггц (заместо антенны кусок провода длинной 65мм)
камера 540тв линий (в самодельном корпусе)
очки сайбекс 640

вывод надо чувствовать высоту или ставит телеметрию

короткое видео чуть позже выложу как тока вытащу с ноутбука (если конечно оно кому либо интересно)

Очень интерестно видяшку глянуть.

Aki

Один в один была возможность “присесть”. Но окружающие вовремя закричали о резкой потере высоты. Телеметрия нужна однозначно. Но с ней тоже есть вопросы, высота по барометрам точнее чем по ГПС, но место установки, первое что приходит в голову, под основным ротором, а там повышенное давление, говорят влияет…
У меня пока пара удачных полетов с голосо-человеческой телеметрией. (ПРавей, правей, левей, выше, ниже хорошо). То что я понял, точнее то что пока хочется это ХедТрекер, для того что бы иногда на землю сотреть. Я целый вечер мастерил “зеркало нижнего вида” но пользоватся им не удобно, и телеметрия…

Mistel

дык можно одним глазов на верт а вторым на экран)

Aki

А верт то 450-ка, тоже? 1200гр для него тяжеловато… ИМХО. Не признал по фотке, какой производитель (сори не так много опыта)?

Тут мне кажется либо по очкам либо по монитору. С точки зрения восприятия разные вещи. Все же цель в далекой (или нет очень) перспективе полеты на 5 - 15 км луше по очкам.

AndroNNNio

На последней фотке камера, вроде, параллельна балке. Зачем? Мне каццо, надо чуть вниз наклонять. Поправьте, если ошибаюсь.

Aki

На буржуйских видео она параллельно, но смысл поставить ниже есть и он рассматривался мною. Камера с объективом “фиш ай”. Не понятно даст это что то или просто уменьшишь себе обзор. Идеально Хед трекер, что б не возникало таких вопросов, но у меня 7 каналов и все заняты (6 верт и 1 на Хелик, на pilot канал). Надо 9-ку покупать. Кстати никто не знает где в Москве купить вертолетную JR или Spektrum?😃

AndroNNNio

Фишай сильно искажает пространство. С ним в планету ткнуться - пара пустяков. То, что казалось далеким, мгновенно упирается в нос. Камера с нормальным фокусом (ну чуть шире, миллиметров 40 в переводе на 35-мм пленку) и хед трекер - самое оно. Хотя это, видимо, дело привычки.

Aki

моя в т.ч. для этого ставиться. Поэтому очень дорогая ИМХО.

undead
Aki:

… перспективе полеты на 5 - 15 км луше по очкам.

Что-то нереальное задумали. Мало что передатчика не хватит, так еще и акков улететь на такое расстояние и вернуться.

yra_omsk

А ни кто не пробовал всетаки стерео камеры ставить? встетаки по ним вот как раз можно и растояние оценивать… по одной камере летать низко не вариант… Глаза не оценивают растояния нет объемного видения, попробуйте один глаз закрыть и пробежаться по парку между деревьев…

AlcoNaft43

Ну, парни, рассказывайте как FPV на вертолете летать. Хочу на 450 клоне, все уже прикрутил, полетный порядка 1100. Я так понял первая проблема - оценить расстояние до земли, да и вообще посадка меня беспокоит 😃 А как он в воздухе себя ведет, нормально ли по горизонту стабилизировать ? Давайте, рассказывайте 😃

semen787
Aki:

А верт то 450-ка, тоже? 1200гр для него тяжеловато… ИМХО.

тянет на раз
я когда сайт пошерстил “рс групс” там с таким-же весом летают и непарятся
ну и я тоже вроде успокоился
хотя это покачто так наброски, для пробы в будущем я конечно буду и с весом боротся

да и треники размером метр на метр весят около 120гр(весы стрелочные поэтому вес точный указать немогу)

AlcoNaft43:

Ну, парни, рассказывайте как FPV на вертолете летать. Хочу на 450 клоне, все уже прикрутил, полетный порядка 1100. Я так понял первая проблема - оценить расстояние до земли, да и вообще посадка меня беспокоит 😃 А как он в воздухе себя ведет, нормально ли по горизонту стабилизировать ? Давайте, рассказывайте 😃

за горизонт “сопилот 2” у меня отвечает, остается только подруливать тут надо чтот с чувством высоты делать. Можно и без телеметрии я думаю обойтись- поставить бародатчик и чтоб начинал попискивать в аудиоканал (наушники) при критическом приближение к планете
а вот критическую высоту каждый сам себе выбирает
а с посадкой можно проще наверное- пульт другу вот и пускай сажает

З.Ы. в симе с видом из кабины аж в инверте получается летать а тут сплошной трабл

AlcoNaft43
semen787:

за горизонт “сопилот 2” у меня отвечает, остается только подруливать тут надо чтот с чувством высоты делать. Можно и без телеметрии я думаю обойтись- поставить бародатчик и чтоб начинал попискивать в аудиоканал (наушники) при критическом приближение к планете
а вот критическую высоту каждый сам себе выбирает
а с посадкой можно проще наверное- пульт другу вот и пускай сажает

З.Ы. в симе с видом из кабины аж в инверте получается летать а тут сплошной трабл

АААА, очкую я славик… Где то я видел, вроде товарищь из прибалтики датчик сделал на основе сонара. Бародатчик имхо слишком не точен для такого примеенния + поток от ОР будет его сбивать с толку. А вот сонар самое то, у него там и видео было, как сонар управлял коллективным шагам верта, те он прыгал как мячик …

yra_omsk

Хорошее видео 😃
Один знакомый на камеру натянул волосок горизонтально… получился горизонт, по нему и держал верт 😃