Почему в вертолетном разделе нет FPV?

undead
Aki:

… перспективе полеты на 5 - 15 км луше по очкам.

Что-то нереальное задумали. Мало что передатчика не хватит, так еще и акков улететь на такое расстояние и вернуться.

yra_omsk

А ни кто не пробовал всетаки стерео камеры ставить? встетаки по ним вот как раз можно и растояние оценивать… по одной камере летать низко не вариант… Глаза не оценивают растояния нет объемного видения, попробуйте один глаз закрыть и пробежаться по парку между деревьев…

AlcoNaft43

Ну, парни, рассказывайте как FPV на вертолете летать. Хочу на 450 клоне, все уже прикрутил, полетный порядка 1100. Я так понял первая проблема - оценить расстояние до земли, да и вообще посадка меня беспокоит 😃 А как он в воздухе себя ведет, нормально ли по горизонту стабилизировать ? Давайте, рассказывайте 😃

semen787
Aki:

А верт то 450-ка, тоже? 1200гр для него тяжеловато… ИМХО.

тянет на раз
я когда сайт пошерстил “рс групс” там с таким-же весом летают и непарятся
ну и я тоже вроде успокоился
хотя это покачто так наброски, для пробы в будущем я конечно буду и с весом боротся

да и треники размером метр на метр весят около 120гр(весы стрелочные поэтому вес точный указать немогу)

AlcoNaft43:

Ну, парни, рассказывайте как FPV на вертолете летать. Хочу на 450 клоне, все уже прикрутил, полетный порядка 1100. Я так понял первая проблема - оценить расстояние до земли, да и вообще посадка меня беспокоит 😃 А как он в воздухе себя ведет, нормально ли по горизонту стабилизировать ? Давайте, рассказывайте 😃

за горизонт “сопилот 2” у меня отвечает, остается только подруливать тут надо чтот с чувством высоты делать. Можно и без телеметрии я думаю обойтись- поставить бародатчик и чтоб начинал попискивать в аудиоканал (наушники) при критическом приближение к планете
а вот критическую высоту каждый сам себе выбирает
а с посадкой можно проще наверное- пульт другу вот и пускай сажает

З.Ы. в симе с видом из кабины аж в инверте получается летать а тут сплошной трабл

AlcoNaft43
semen787:

за горизонт “сопилот 2” у меня отвечает, остается только подруливать тут надо чтот с чувством высоты делать. Можно и без телеметрии я думаю обойтись- поставить бародатчик и чтоб начинал попискивать в аудиоканал (наушники) при критическом приближение к планете
а вот критическую высоту каждый сам себе выбирает
а с посадкой можно проще наверное- пульт другу вот и пускай сажает

З.Ы. в симе с видом из кабины аж в инверте получается летать а тут сплошной трабл

АААА, очкую я славик… Где то я видел, вроде товарищь из прибалтики датчик сделал на основе сонара. Бародатчик имхо слишком не точен для такого примеенния + поток от ОР будет его сбивать с толку. А вот сонар самое то, у него там и видео было, как сонар управлял коллективным шагам верта, те он прыгал как мячик …

yra_omsk

Хорошее видео 😃
Один знакомый на камеру натянул волосок горизонтально… получился горизонт, по нему и держал верт 😃

AlcoNaft43
semen787:

жду советов!!!

Мне бы кто посоветовал 😃
Мой уровень “ссыкотности” перед полетом еще более увеличился 😃 А чего я так кидает в низ ? Может обороты побольше сделать ?

А грузики стоит ли на флайбар вешать, или расходы укоротить.

Спасибо за видео!

ЗЫ Короче, похоже надо рывком метра на 4-5 взлететь, и за те 4 минуты, пока не села батарея научися на нем летать 😃 Хотя бы медленный горизонтальный полет.

semen787

его кидает от неувереной работы газом(надо будет более растянутую кривую сделать) и страха улететь в неизвестность
со слов коллег высота небольше 5-6 метров была (в очках сайбекс вообще непонятно, всё кажется что очень далеко и картинка гдето там за рекой)
больше всего боялся в кого-то воткнутся так как с высоты поляна не такая ужь и большая
да и вообще мне кажется что надо для начала на месте научится висеть а уже потом повыше забиратся
хотя повыше забрался подольше полетал😁

Smollet
semen787:

жду советов!!!

Виктор, газом слишком резко работаете.
Потренировать висение надо побольше… в реале и без очков.

Картинка у Вас хорошая идет, высоту по ней оценить легко. 😃

semen787

без очков я на 250 летаю и в висении проблем нету (кстати в воскресенье первый но корявый флип сделал)
у меня кривая газа на 450ом типа “спортивная” так как летал в идле до этого и непоменял я её:(
“айдл” 100-95-90-95-100 и соответственно в “нормале” 0-45-90-95-100 и вот с этой “кривой😁” я летал по очкам - отсюда и неувереная работа газом 😦
обязательно исправлю косяк в первую очередьB-)

AlcoNaft43

Ну чего, поздравьте меня с первым полетом по очкам. Полет был на удивление успешным, все цело. Носитель - клон 450, камера и передачик с китая 1.3, управление футаба 2.4. Летал в том же полетном режиме что и обычно, те IDLE2 c полкой 100-90-100, с теми же расходами. Я думаю это правильно ибо привычка. Сначала полетал с оборудованием, но без вкл. передатчика, потом визуально с передатчиком, а потом и по очкам. Ощущение от полета 1 в 1 как в реалфлайте, так что рекомендую там тренироватца. Также нужен обязательно споттер для контроля высоты, хотя бы по началу. Видео скоро выложу. Был сильный ветер, но верту было в принципе пофик.

AlcoNaft43
semen787:

(кстати в воскресенье первый но корявый флип сделал)

Я бы совершенствовал навыки визуального полета пока, для ФПВ все действия по управлению должны быть на уровне автоматизма…

yra_omsk

Классно получилось… А помехи нет от передатчика видео? У нас парень пробовал, помеха на аппу управления давал.

Maximus43

Круто получилось!
Тока мало полетал, надо было тебе повыше забраться. 😃

Серег, выложи фотки своего подвеса для камеры, я такой же буду делать, только из карбона.

semen787

отличный полёт
мои поздравления!!!😃😃😃
посадка самостоятельная по очкам?
какие ощущения?в реалфлае сам тренеруюсь.
вес вертолёта?
есть ли система стабилизации?

Maximus43

Я там присутствовал, так что отвечу быстренько за Сергея.

  1. Посадка самостоятельная, по очкам.
  2. Про ощущения не знаю, но после посадки Серега испустил победный клич. 😃
  3. Было написано выше - 1100 грамм.
  4. Систем стабилизации нет.
AlcoNaft43
yra_omsk:

Классно получилось… А помехи нет от передатчика видео? У нас парень пробовал, помеха на аппу управления давал.

нет, помехи нет вроде. Есть помеха на видео от движка, что лечится установкой DC-DC 12V преобразователя, рекомендую.

idimych

Господа, а в каком магазинчике можно посмотреть все аксессуары для ФПВ?

Aki

Очки rc-cam.ru, передатчик приемник ЛоуМэйт avm.su. Камера горбушка. =) Стабилизация Хеликомандер gtmodels.ru. Вот и все.

2:Норвегия: Не верится мне что-то, что это первый полет, без стабилизации и по очкам. Какая-то из этих составляющих, как минимум одна,а то и больше, не соответствует действительности. Может еще тренер был подключен? Не видя себя, прям под ноги присесть… Я извинюсь, если не прав, но пока из личного опыта, как если спорить с человеком, который НЛО видел. Он видел!