Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Racer_X

Интересно посмотреть. А можно линк на актуальную версию? А то у меня файл от конца прошлого года.

Slamann
Racer_X:

Интересно посмотреть. А можно линк на актуальную версию? А то у меня файл от конца прошлого года.

Вот ссылка на мой дневник, в котором я выкладываю свежие версии: rcopen.com/blogs/64270/12258
Сегодня обновил. Если есть предложения, что дописать в эту инструкцию (или изменить в ней) - пишите мне в личку, я добавлю.

8 days later
TimRS

Пока не удается настроить правильную работу “хвоста”,то дергается, то его сносит при резком увеличении коллективного шага.Подскажите пожалуйста диапазон его нормальной чувствительности на 450-м и стоитли компенсация работы общего шага (Collec Mix), сколько %?

Racer_X
TimRS:

Пока не удается настроить правильную работу “хвоста”,то дергается

Версия прошивки какая? В последних двух опять баги с хвостом при включенном логировании. Отключить в настройках логи и посмотреть.
Народ массово пишет что при включенном логе вибрации хвост дергается почти у всех, при логе полета - реже, но у некоторых тоже дергается. При выключенном логе - все ок.

TimRS:

Подскажите пожалуйста диапазон его нормальной чувствительности на 450-м и стоитли компенсация работы общего шага (Collec Mix), сколько %?

Не подскажет никто. Очень сильно зависит от каждой конкретной конфигурации. Настраивать так же как и все гироскопы - увеличивать до появления автоколебаний, потом вернуть назад на пару единиц.
Коллективный микс в начале оставить по умолчанию (25% емнип). Обычно этого хватает. Потом если будет нужно можно подстроить. Как - все подробно написано у Skookum.

TimRS

Спасибо, будем дальше скакун мучить. Щас чуйка на голове 80%, на хвосте 40%, на 50% чуточку подергивало. Прошивка 3.02.
Отключу тогда лог, буду плавно повышать чувствительность.
При слишком большом миксе хвост будет перекручивать?

Racer_X
TimRS:

Прошивка 3.02.
Отключу тогда лог, буду плавно повышать чувствительность.

На этой прошивке не было этих проблем.

TimRS:

При слишком большом миксе хвост будет перекручивать?

Еще раз. Не надо пока микс этот трогать.

TimRS:

Щас чуйка на голове 80%, на хвосте 40%, на 50% чуточку подергивало.

В первую очередь проверять всю механику. Не подклиникает ли где чего, не цепляет? Нет ли сильной вибрации?

TimRS

Клинить не клинит, а вибрация есть, грешу на хаб с цапфами АЛЗРЦ. Без лопастей вибрации нет, с лопастями есть.

Racer_X
TimRS:

грешу на хаб с цапфами АЛЗРЦ. Без лопастей вибрации нет, с лопастями есть.

Ну так в этом случае в первую очередь на лопасти грешить надо.

Александр_1-й

А я несколько разочарован. Всем хорош регуль клон YGE, кроме одного - медленная реакция на газ. Поэтому скокум в качестве внешнего гувернера с этим регулем не работает, вернее работает неадекватно. В новых YGE это предусмотрено, продается вариант to v-bar, но тут я вынужден был перейти на хороший, но все же похуже YGE-шный гувернер.
Гувер у скокума за счет коллектив питч менеджмента все же замечательный! Даже при том, что YGE работал медленно, и на перекладках мотор ОЧЕНЬ ощутимо проседал (на силовых радугах в момент перекладки), за счет коллектив питч менеджмента хвост стоял как у волка на морозе.

Tigron

Александр, а не пробовали поставить режим Plane Fast?
Я помню, на западных форумах с оригинальным УГЕ под В-Бар тоже не все просто было. Народ в итоге все равно переключал его на Plane Fast, чтобы гувер В-Бара корректно заработал.

К стати, интересно собрать статистику по русскоговорящему миру, у скольких людей Скокум стал глючить после перехода на 3.10 и более новые версии. Слышал, что даже заплатка 3.15 не смогла излечить глюки с логами у некоторых западных товарищей. Единственное лечение пока - выключать все типы записи (и вибрации, и запись полета).

rattis
Tigron:

у скольких людей Скокум стал глючить после перехода на 3.10 и более новые версии.

Версия 3.15. В воскресенье летал с включенным логом полета для сбора данных по работе гувернера.
Проблем выявлено не было.

robis

Пока стоит V3.10, лог вибраций включен постоянно. Глюков замечено не было. Правда периодически удаляю логи.

Александр_1-й
Tigron:

Александр, а не пробовали поставить режим Plane Fast? Я помню, на западных форумах с оригинальным УГЕ под В-Бар тоже не все просто было. Народ в итоге все равно переключал его на Plane Fast, чтобы гувер В-Бара корректно заработал.

Не пробовал. Спасибо, непременно попробую! Благо это недолго, только ноутбук на поле взял и поменял один тип гувернера на другой - 5 минут всех перенастроек.

Racer_X
Tigron:

Слышал, что даже заплатка 3.15 не смогла излечить глюки с логами у некоторых западных товарищей. Единственное лечение пока - выключать все типы записи (и вибрации, и запись полета).

Вылечила это еще предыдущая версия. В 3.15 это опять вылезло. Только уже не в виде резета, как было раньше, а теперь в виде дергающего хвоста при включенном логе. Причем проблема в основном наблюдается при включенном логе вибраций. При логе полета в основном у всех все нормально.
Лично я это отношу больше не к скукуму, а к кривой партии SD карт. Ибо не раз читал что те, кто по еще давней рекомендации скукум заменили карту, больше про проблему не вспоминали.

Tigron

Нет, Дмитрий! Похоже это именно глюк алгоритма скокума. Глюк появился, как только они увеличили вдвое скорость восстановления при автостабилизации. Видимо с этим увеличилась и скорость записи/считывания данных на карте. Обычные microSD, тем более в формате FAT16, с этим уже не справляется - вот и глючит.
Я вот думаю, почему бы Арту не сделать патч, позволяющий скакуну работать не только с FAT16, но и с более новыми форматами - FAT32 и NTFS. Тогда проблема бы спокойно ушла, потому что народ повтыкает в скакуна SDHC, которых сейчас, как грязи.

Racer_X
Tigron:

Глюк появился, как только они увеличили вдвое скорость восстановления при автостабилизации. Видимо с этим увеличилась и скорость записи/считывания данных на карте.

Сорри, но это абсолютно никак не связано. Тем более что автостабилизация 99% времени выключена.
А читать-то там вообще чего? Карта только для записи логов используется. Для всего остального, включая операции вычисления, используется в десятки раз более быстрая внутренняя память.

Tigron:

Обычные microSD, тем более в формате FAT16, с этим уже не справляется - вот и глючит.

С чем они не справляются?? Самая дохлая карточка без проблем пишет ~1 мегабайт в секунду. А у скукума весь лог обычно в районе пары мегабайт. Там даже о мегабайте в минуту говорить не приходится.

Tigron:

Я вот думаю, почему бы Арту не сделать патч, позволяющий скакуну работать не только с FAT16, но и с более новыми форматами - FAT32 и NTFS. Тогда проблема бы спокойно ушла, потому что народ повтыкает в скакуна SDHC, которых сейчас, как грязи.

Вот это уж точно бесполезная трата времени. FAT16 обеспечивает более чем достаточную скорость под задачу без излишеств FAT32 (типа второй копии фат) и вообще громоздкой и сложной журналируемой NTFS. Я уж не говорю сколько времени понадобится интеграция поддержки новых ФС в прошивку. Есть задачи поважнее.

И зачем вообще там SDHC? Куда там 8 и более гигов? Всю жизнь не стирая логи писать? SDHC - это не характеристика скорости, а характеристика объема.

Tigron

Дмитрий,
Я говорю Вам это из практических выводов.
Первое, вы разбирали Скокум? Вы уверены, что “быстрая внутренняя память” вообще существует. Что-то мне подсказывает, что карточка работает и как оперативка. На истину не претендую, т.к. скакуна не вскрывал и схем его не видел. Но выбор системы FAT16, как бы намекает…
Во-вторых, не надо путать скорость записи больших файлов и оперативного считывания. Большой файл, возможно, и пишется 1 Гб/мин. но при этом при оперативной раоте скорость записи/считывания малых объемов не велика. А для стабильной работы системы задержка даже в микросекунды может быть критична. По этой же причине, как мне писал Арт, они до сих пор не смогли привязать Кастловские логи через Кастл Линк Лайв для работы с логом и гувером скакуна - скорость передачи данных слишком мала. А это 250 фреймов/сек.
В-третьих, практика показала, что проблема скакуна успешно решалась установкой в него SDHC, т.е. проблема были именно в скорости работы карточки.
SDHC - это именно характеристика скорости. Скакун все равно больше 2Гб (ограничение системы FAT16) не кушает. На рынке была только одна SDHC подходящего размера от Sandisc и их уже все давно разобрали, видимо, как раз владельцы скокумов.

rattis
Tigron:

Вы уверены, что “быстрая внутренняя память” вообще существует.

А Вы как думаете?
Если бы карта использовалась как оперативная память, она не проработала бы и месяца. Вы же понимаете что количество циклов чтения/записи на flash ограничено. Вы попробуйте под линуксом флэшку под своп выделите. Будете неприятно удивлены.

Tigron:

В-третьих, практика показала, что проблема скакуна успешно решалась установкой в него SDHC, т.е. проблема были именно в скорости работы карточки.

Скорость работы карты определяет ее Class. Аббревиатура “HC” в названии карты означает High Capacity. Т.е. высокая плотность. Другое дело, что современные карты имеют и более высокий класс, и все они SDHC.
Но поверьте, для работы Скакуна достатчно и 4-го класса.

Tigron:

На рынке была только одна SDHC подходящего размера от Sandisc и их уже все давно разобрали, видимо, как раз владельцы скокумов.

Ну точно. 😃
У меня используется карта установленная в Скукум на заводе. Я даже не знаю какого она производителя. Наверняка не 10-го класса (тогда его еще не было). И все работает.

Racer_X
Tigron:

Вы уверены, что “быстрая внутренняя память” вообще существует. Что-то мне подсказывает, что карточка работает и как оперативка. На истину не претендую, т.к. скакуна не вскрывал и схем его не видел.

Неправильно это что-то намекает. Изучите матчасть сперва. В любом микропроцессоре есть встроенная оперативная память, в которой проводятся все вычисления и флеш пямять, где содержится код программы. Скорости доступа ни к какой SD не хватить для нормального проведения вычислений.

Tigron:

Но выбор системы FAT16, как бы намекает…

Бу-га-га! На что намекает? На то, что там внутри стоит виндовс или дос? FAT16 используется по умолчанию для всех мелких носителей, подключаемых в качестве внешнего устройства к ОС Windows.

Tigron:

SDHC - это именно характеристика скорости.

Опять бу-га-га! Ну изучите информацию прежде чем чего-то утверждать. SDHC - Secure Digital High Capacity. Переводить надо или и так понятно? SDHC - спецификация карт с адресацией объема от 8 до 32гб. К скорости отношения не имеет. Совершенно так же карта объемом 4 гб, не являющаяся SDHC, может быть к примеру со скоростью записи 6 МБ/сек, что соответствует 6 классу. А карта SDHC объемом 8 гигов может быть 4го класса, со скоростью 4 МБ/сек.
ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital
sdcard.org/…/Part_1_Physical_Layer_Simplified_Spec…

Для нормальной работы Skookum нужна карта 2ГБ, не SDHC (2Гб SDHC быть и не могут), а просто с нормальной скоростью доступа и без глюков. Коих сейчас действительно навалом за две копейки.
Ошибка же в скокуме происходит по таймауту при записи лога на карту, у которой не хватает скорости. Более ни для каких нужд карта не используется.

Tigron:

На рынке была только одна SDHC подходящего размера от Sandisc и их уже все давно разобрали, видимо, как раз владельцы скокумов.

Да навалом их. Карт на 2 ГБ с нормальной скоростью записи. Даже сами скукумовцы писали что как вариант заменить родную на любую быструю карту 2 ГБ объемом.

rattis:

Если бы карта использовалась как оперативная память, она не проработала бы и месяца. Вы же понимаете что количество циклов чтения/записи на flash ограничено.

Более того - течение этого месяца скорость произведения вычислений была бы, мягко говоря, плачевной. Все же оперативная память это даже далеко не своп раздел.

Tigron

Признаю! По некоторым вопросам был неправ. Тем не менее, обратимся к фактам.

  1. Глюк появился в прошивке 3.10 после увеличения скорости автовыравнивания. С высокой степенью вероятности можно говорить, что связь есть. Потому, что если бы алгоритм записи лога был нормальный (а он был нормальный) смысла менять его не было. Но в него для чего-то влезли и испортили. Лучшее-враг хорошего!
  2. Глюк успешно вылечивался отключением логов.
  3. Также, глюк исправлялся за счет установки более скоростных SD карт.
    Из п. 2 и 3 следует, что причина глюка была в скорости записи на карту.
  4. Новый патч пофиксил глюк у некоторых, но вмесо этого родил новый глюк с хвостом у других.
    А это означает, что глюк точно зарыт в алгоритмах Скокума. Ведь они же смогли его у некоторых вылечить.
Racer_X

Ничего из описанного впрямую не связано. П. 1 вероятнее всего не более чем совпадение. Т.к. скорость автовыравнивания с этой прошивки может быть быстрее если поставит цифру больше 100. Раньше 100 было пределом. Если оставить значение не более 100 то ничего не меняется. Скорость автовыравнивания с логами не связана ну никак. Проблемы с картами у народа иногда возникали и раньше.

Так же обычно в практически каждой прошивке производители делают изменения (к сожалению не всегда в лучшую сторону), которые ни коем образом не декларируются. Это норма.

Tigron:

А это означает, что глюк точно зарыт в алгоритмах Скокума. Ведь они же смогли его у некоторых вылечить.

Это скорее обозначает что глюк зарыт в картах. Т.к. алгоритмы у всех одинаковые, а вот карты разные. У кого-то попались удачные, у кого-то нет.

Вообще логика рассуждений и выводов мне крайне удивительна. 😃