Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

rippers

да конечно. спасибо Игорь за файл. все супер.
сначало все на хвосте установил, но датчик сошел с ума от вибрации, потом пришлось все перенести под вал на раму и о чудо он полетел, еще как полетел.

завтра на поле отожгем и посмотрим что и как.

log-win
rippers:

сначало все на хвосте установил, но датчик сошел с ума от вибрации, потом пришлось все перенести под вал на раму и о чудо он полетел, еще как полетел.

У меня стоит на хвосте , там где гирик должен стоять , наклейкой вверх , USB в сторону хвоста , сервораземы в сторону ОР . И ниче с сума не сходит . Скукусм приклеен так - из комплекта , на низ толстенький 2-у сторонний скотчь , вибропластина , и 4 по краям наклеенные , вырезанные из одного куска ( из комплекта ) по углам расклеенных квадратных кусочька скотча .

morro_lucky
morro_lucky:

Хвостом вперед. Высоту не рассчитал…
Запас был перед классической петлей, за которой шла обратная петля.
Типа туда-сюда…

Еще момент.

Понял вроде причину крашей:
Просто не учитывал специфику электротяги и грузил силовую в конце полета.
А она этого не любит 😁

Как доказательство - такой факт: Оба краша случились на последней минуте полета (летаю по 4 минуты).

RC-Flyer

Юра, а что за силовая у тебя? 12 селл, как я помню? Это 600-ка?
Мотор, спидконтроллер, обороты?
Вполне возможно, что положительные и отрицательные шаги разные. Это как раз сказывается на петлях.
Легко проверить на тиктаках.
Есть еще момент, с которым сталкивались: Если липучка ФБЛ отслаивается, или даже просто мягкая(особенно если стоит через железку) то при резких эволюциях девайс немного смещается под воздействием ускорений и выдает неверные данные. Может куда-то косить при пич-пампах.
Проверь его крепление. Провода, которые идут к нему тоже под действием ускорений могут кренить устройство в сторону, что скажется на маневре.
Идеальный вариант - без железяки, с минимумом вибраций. Иначе всякие косяки возможны.
Поскольку наиболее вредная составляющая высокочастотная, то надо бороться прежде всего с вибрацией хвоста. Я балансирую хв. ротор целиком. Маленькой заплатки скотча хватает как для погашения вибраций до минимума, так и до создания диких резонансов. А о балансировке хв. ротора обычно никто не заботится.

morro_lucky

Да 600ка с танго 45-07 / CC85HV / обороты 2200 говернер setRPM
Липучку проверил. Надо менять 😵 уже просто никакая - расслаивается.

Думаю по силовой вся засада с главной шестеренкой от 700ки.
Буду менять на стоковую…

7 days later
morro_lucky

Шестеренку заменил на 170T. На моторе - 14Т.
После полета мотор разогрет до 80-90гр. Внутри его доходит до 100. На улице 37гр.
Что-то нифига Tango не холодный мотор 😦

Теперь по теме
Закрепил блок на тонкий скотч. Теперь крепление жесткое.
Однако это вылечило только один глюк - срыв на тик-таках.
А вот когда делаешь боковые тик-таки сериями - у Скокума башню клинит на 4-5 повторе.
Смотрите ~14сек видео или 2:29 полета

www.youtube.com/watch?v=B1dGGp3fpjU

Я чуть ежа не родил и нифига не понял - что за кульбит он совершил.

Еще хочу разочаровать тех кто ожидает от девайса хорошего лога

Короче слайды

www.youtube.com/watch?v=wkZ6UN2qYik

PS Я не маньяк и к себе вообще не подлетаю. Но судя по логам мой верт еще и под землей умеет летать… 😄

PPS ни один вертолет в процессе записи логов не пострадал 😃
Полеты сегодня пришлось прекратить из-за открутившегося наконечника одной цапфы.

palytsh

Коллеги, помогите забиндить сателлит с передатчиком.
Что я делаю:

  • к скукуму подключил новый сателлит
  • подключил скукум к компу, настроил на использование сателлита
  • в программе выбрал пункт Utiliy / Bind…
  • отключил от компа
  • подключил к регулю через IO-A(T)
  • подаю питание.
    При этом, индикатор на сателлите коротко моргнул и погас. Сам скукум инициализируется как положено - сначала красный, потом зеленый. Насколько я понимаю, сателлит должен моргать пока не забиндится с передатчиком. Подскажите, что я делаю не так?
rippers

забендите сателит на другом прприемнике а потом поставте на скукум

palytsh

Да вот проблема - нет у меня другого приемника…

palytsh

Коллеги, кто-то уже пробовал забиндить сателлит, подключенный к скукуму? У меня у единственного такая проблема? Если у кого-то получилось, скажите какой сателлит использовали? У меня вот этот
Не могу понять в чем проблема. Саппорт твердит, что все должно работать и что, возможно, причина - кто бы мог подумать - в медленно стартующем регуле.

зы: новосибирцы! кто-нить выручите, пожалста, - предоставьте свой приемник на пять минут, а то мне свой еще две недели ждать 😃

DmitryG
palytsh:

кто бы мог подумать - в медленно стартующем регуле.

Вполне может быть. Попробуйте напрамую какую-нибудь слабую баттарейку подключить.

palytsh
DmitryG:

Вполне может быть. Попробуйте напрамую какую-нибудь слабую баттарейку подключить.

Заработало! 😁 Спасибо, Дмитрий! Запитал от двухбаночного акка и все забиндилось как по маслу!

Теперь, правда, ошибка вылезла: ERROR: INIT TRIM. Но с этим уже завтра буду разбираться.

25 days later
beatl

Поставил SK-720 на Trex-600N.
Стояла задача сделать максимально стабильный вертолет. Для новичка.
Тема о том, что это не машина для новичка, и тем более не для установки Скукума - не подлежит обсуждению. Уперся человек.

Так вооот…
Настройка прошла без сучка без задоринки. Не совсем понятным остался алгоритм настройки хвостовой сервы. Дело в том, что получается что она работает в крайнем диапазоне, а не в центре. Но летает нормально, и хрен с ним, с диапазоном.

Настройка селфлевеллинга (самостабилизации) свелась к подбору оптимального соотношения качества смеси(!) и оборотов ОР.
Оптимальными настройками (по результатам почти десятка полетов) оказались 1,7 оборота на игле и 1860 об/мин на ОР.
При повышении оборотов ОР Скукум начинает орать о превышении уровня вибрации и селфлевеллинг вырубается. При задушении мотора тоже самое.
А при указанных настройках уровень вибрации по логгеру не превышает пяти пунктов.

Позабавила реакция системы в режиме самостабилизации при попытке перевернуть модель в инверт.
До вертикального положения верт доходит, а потом система перестает реагировать на команды пилота и возвращает модель в горизонт. Типа “Ты охренел??? Туда нельзя!!!”

Вобщем получился нитро соосник. Даже прикольно.

log-win
beatl:

Не совсем понятным остался алгоритм настройки хвостовой сервы.

Алгаритм там довольно прост и интересен . В начале надо выставить слайдер по середине ,стик хвоста по середине , качалка на машинке по середине , запустить режим настройки и у казать что это центр . И далее лимиты ( лимиты стиком доводим в начале в лево и нажимаем кнопку L-stop b и потом в право и кнопку R-stop) на самом скукуме и все !!! Предкомпенсацию скукум сам настрогит .

Производители скукума сообщают о готовящейся новой прошивке в сентябре , где будут исправлены парочку ньюансов , в частности проблемы с приемниками футаба и со срывом хвоста , ну и готовят к продаже аксесуары для скукума ( наверное GPS и датчики оборотов а может еще что-то… ) .

smaster

to log-win
большое спасибо вам за подробное описание меню скукума.
все что недопонимал - разобрался!
я тоже использую скукум на 450ом верте. очень нравится! и удалось добиться очень маленького уровня вибрации.

вот немного поправочка-
“tail servo options” - настройки параметров сервы на хвост. если выбрать по имени “by name” и выбрать мою серву jr ds3500g, то программа автоматом ставит скорость сервы “servo speed” - 0.04 сек. хотя по всем мануалам ее скорость 0.07!
имейте ввиду.

еще вопрос- вы не против если я буду использовать выше описание на другом форуме у меня в ветке?
www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=4197.msg…
естественно будет пометка что текст ваш и взят он от сюда.

log-win

Конечно я не против, буду только рад если моя инфа будет помогать людям .
На сайте skookumrobotics.com появилась новая промежуточная прошивка 1.11 , с исправлением ошибки для приемников Футаба и Хайтек . Тот кто использует Спектрум ( сателиты ) - обновлятся не надо . А новая прошивка с новыми возможностями появится в конце сентября .

smaster

сделал себе инструкцию для скукума.
получилась очень подробная и понятная.
не ожидал что там так много настроек
в основном спасибо - Автор Игорь Борисенко, логин log-win
А так же комментарии некоторых людей.
файл с инструкцией\описанием качать от сюда - fedy.ru/Doc_SK720.docx
еще выгрузил с старом формате. fedy.ru/Doc_SK720_2003.doc
если найдете ошибки в описании - сообщите, поправим!

morro_lucky
smaster:

сделал себе инструкцию для скукума

Все же это не инструкция а выжимка из темы.
Причем практически без правки и редактирования.

Рюрич

А можно ли поставить эту или подобную систему на King3 и что для этого надо??

smaster
Рюрич:

А можно ли поставить эту или подобную систему на King3 и что для этого надо??

можно, другой OP