FPV на вертолетах классической схемы.

robis
SAV=:

я бы изготовил нормальное горизонтальное оперение с увеличенной площадью и креплением непосредственно у ХР для увеличения действующего рычага

Именно там и разместил, использовал самое большое из того, что было… Еще немного усилий и полетим как самолет! 😃

SAV=:

Да замените Вы её… и придет успокоение!

А вот тут не все так просто…
И дело даже не в том, что все сервы у меня под 450-й или 500-й класс, серва для 480-ки так просто не станет, если только с напилингом… 😃
Да и в наличии нет таких, надо заказывать… ближайший кандидат Hitec-82MG, усилие в два раза выше. Можно конечно пилить раму, но хотелось бы знать наверняка… отсюда все эти теоретические изыскания…

Drozdmsk:

Олег, спасибо, а какую шестерню на хвост взамен ставили?

Вроде по памяти, стандартная стоит на 10, а я нашел на 11.

SAV=
robis:

Еще немного усилий и полетим как самолет!

😁:)Смешно вроде бы… Но!
Олег, надеюсь, я еще не сильно надоел Вам примерами из «большой авиации»…😉
И так… Очередной пример: вертолёт МИ-6 оснащен не только стабилизаторами, но и несущим крылом! Крыло несет на себе до 30% полезной нагрузки. Благодаря этому решению была достигнута значительная экономия при «крейсерских» горизонтальных скоростях.

robis:

в наличии нет таких, надо заказывать… ближайший кандидат Hitec-82MG, усилие в два раза выше. Можно конечно пилить раму, но хотелось бы знать наверняка… отсюда все эти теоретические изыскания…

Ну, да… это понятно… Кроме того я бы ни в коем случае не стал ставить в автомат типа CCPM разнотипные сервоприводы!

flenger

Добрый день,
разрешите к вам присоединиться.
Давно мечтал о полетах по камере на вертолете. В качестве носителя выбор пал на 450 размер (клон от CopterX, вернее от него используется только рама и хвостовая балка). Сетап следующий:
аппаратура Futaba,
сервы Futaba 3156 по кругу, на хвост Align 520.
регулятор Kontronik JIVE и мотор Scorpion HK-2221-6,
В качестве полетного контроллера - apm2.
Видео : цилиндрическая камера 600 tvl, minimosd, tx/rx- 5,8 200 милливатт, очки хедплей .
В процессе настройки пришлось колхозить, решил установить шасси от 500-ки и перенести батарею вниз,
на место батареи установил полетный контроллер, камера установлена под канапе, в результате канапе получилось не съемным и в нем пришлось сделать лючок 😃 , в дальнейшем планирую заменить канопе на другое и для настройки контроллера использовать блютуз.
Общий полетный вес получился 1096 грамм (включая батарею), вес можно немного уменьшить, работаю над этим.
В настоящий момент делал несколько подлетов для настройки пидов.

robis
SAV=:

вертолёт МИ-6 оснащен не только стабилизаторами, но и несущим крылом!

Андрей, так там настоящие крылья! неслабые такие крылышки! 😁, стабилизаторами их не назовешь… немного дальше оси ротора, с положительным углом тангажа, и они вроде не поворачиваются, крейсерская скорость 250км/ч, хороший пример, - да, такое наверное способно на 30%…

SAV=:

я бы ни в коем случае не стал ставить в автомат типа CCPM разнотипные сервоприводы!

Да, я бы тоже… 😃 но почти в любом правиле может быть исключение 😉 “если нельзя, но очень хочется… - то можно!” 😃
… да не напрягайтесь так прям сразу - ШУЧУ 😁
а в прочем… в любой шутке… есть доля шутки 😃 нет я прекрасно знаю, что автомат перекоса должен состоять из однотипных приводов и почему… например, они должны иметь одинаковые скоростные хар-ки и что необходимо плечами добиться одинаково линейных перемещений при работе АП во всех режимах, поэтому я всегда использую одинаковые, но как говорят: “что для немца смерть - то для русского хорошо” 😉
Андрей, вопрос больше академический… 😇 поможет/не поможет, полетит/не полетит… как это проверить иначе? подскажите…
А раму я смотрел, можно на элеватор установить с напилингом 82MG с другой стороны рамы, причем это обратимо, всегда можно “откатить назад”, а вот остальные, чисто ради проверки, пилить не охота, потому как сложнее и будут выступать на 3мм и это будет билет в одну сторону… скоростные характеристики серв близки, один производитель, а расходы и перемещения уравновешу, для проверки должно хватить.

Андрей, тут еще немного по теме…

SAV=

Здравствуйте, Игорь! Да, присоединяйтесь конечно! (разумеется если трудности не пугают…😉)

flenger:

В настоящий момент делал несколько подлетов для настройки пидов.

Так у Вас вертолёт то облётан или как? Ну и второй вопросик: как у Вас с пилотированием, опыт есть?

robis:

Андрей, вопрос больше академический… поможет/не поможет, полетит/не полетит…

Олег, ну честно… - думаю, не поможет.
Все негативные эффекты объясняются в полной мере, и в этих объяснениях нет места еще и сервоприводу… Считаю он не виновен – пусть «живёт»…
Но решать конечно Вам.😃

flenger
SAV=:

Так у Вас вертолёт то облётан или как? Ну и второй вопросик: как у Вас с пилотированием, опыт есть?

Он был облетан и летал когда был с обычным флайбаром и с гироскопом.
Опыт пилотирование есть, но не ас, уже около трех лет занимаюсь вертолетами, как мелколетами так и 450 и 500.

SAV=
flenger:

Он был облетан и летал когда был с обычным флайбаром и с гироскопом.

Ну, я так понимаю что это означает - вертолёт не облётан.😉 То что он когда-то летал в другой конфигурации не считается.
Ну и маленький советик: сейчас, для начала полётов, настраивайте его на минимальную доступную маневренность, максимальную стабильность… После первых удачных полётов можно будет постепенно делать его более шустрым.

rw9hk

Ну вот, полетел в свой первый FPV полет на классике! Извиняюсь что ролик без музыкального сопровождения, но и так грустно 😃 Стыдно даже показывать, но это лучше, чем ничего. Как говорится советов и соболезнований не жду, постараюсь сам как ни будь справится со своими кривыми руками и мыслями. Но другим, начинающим, может и поможет понять что все не так просто, и сразу полететь не получится точно.

www.youtube.com/watch?v=5VMz2FAlBVA

Оригинал ролика тут
HD 720p ролик тут

Уже давно хотел полететь FPV и как теперь вижу к крушению привел целый ряд ошибок в моем мозгу, а не в конструкции моего вертолета, хотя и тут есть явные недостатки. Куча ошибок и полное отсутствие чувств, хотя в симуляторе все получается с точностью до дециметров. Кроме отсутствия чувств полета и высоты, к крушению привела моя основная ошибка - потеря ориентации на местности. Взлет и далее все выполнял в видеоочках, до того момента как я, не уверенно возвращаясь к точке старта, развернулся для подхода к проселочной дороге, и думая что это уже рядом с местом старта (визуально по ориентирам), скинул очки. Оказалось что модель совсем далеко и около совсем другой группы деревьев. В итоге в небе кое как нашел летающую точку, и вся колбасня затем перед падением это мои пралитические инстиктивные движения пальцами на стиках пульта.

В результате в общем то не такие сильные повреждеия, но их много. И примерно на 3 недели выпадаю из реальных полетов 😦

Кстати, если в ютубе увидите мой ролик первого визуального полета, то это почти повторение этого полета 😃 Но все это только возбуждает…

SAV=
rw9hk:

Ну вот, полетел в свой первый FPV полет на классике!..
……Но другим, начинающим, может и поможет понять что все не так просто, и сразу полететь не получится точно.

Вадим, и поздравляю, и сочувствую! И всё же больше поздравляю!!!😃
Основная ошибка пилота - не посмотрел на показания дистанции на телеметрии, но понимаю почему: не до того было - волнение, адреналин…
Я в своем первом полёте тоже сначала улетел по прямой, очень далеко, заботясь лишь о горизонтальном положении вертолёта и «не видя» больше ничего! А потом с огромным трудом и лишь благодаря помощникам-наблюдателям вернулся к месту взлёта…
Но прежде чем сесть три раза пролетал мимо и далеко не в состоянии совладать со скоростями, дистанциями, высотой.
Мораль для начинающих: обязательно берите на первый (первые) полёт помощника который сможет подсказать хотя бы где находится вертолёт.

rw9hk
SAV=:

Мораль для начинающих: обязательно берите на первый (первые) полёт помощника который сможет подсказать хотя бы где находится вертолёт.

Именно этого мне и не хватило для уверенности!

Дима=

Всем здрасте. Вот сегодня снова пробовал летать, полёты оказались без проишествий - вертолёт целый и радости полные штаны:))))))) Сделал четыре (круга) вылета дальность 500-800 метров. Всё бы хорошо, но вылезла одна проблема когда лечу от себя видос кажет отлично, как только ничинаю летеь на себя начинается рябь несмотря на то что верталет не так то и далеко ( до 1 км) один раз вообще видос пропал думал что все пи…ц, спасло то что не стал с передугу стики крутить в разные стороны а тупо оставил все как есть через секунды 3 видос востановился и я сполными штанами прелетел домой. Подскажите из за чего видио проподает??? Может передатчик плохой или установлен неправильно. Как лучше курсовую камеру поставить - что бы было видно кончики лыж или безразницы?
И еще просьба подскажите сайтик где можно назу подешевле прикупить. Заранее благодарен.

robis
rw9hk:

Ну вот, полетел в свой первый FPV полет на классике!

Вадим, для первого раза вполне нормально, мне кажется у Вас все получиться! 😃 Поначалу адреналина много, это несколько мешает…
Я тоже начинал на классике, камера с похожим углом на задней стойке шасси… настальжи 😃 … и тоже без помощников.
Ориентация на местности с высоты птичьего полета - очень важный момент. Перед полетом желательно попытаться “представить” ближайшие ориентиры сверху, чтобы быстрее их находить (дорога, поворот дороги, домик, большие объекты…) поначалу летал совсем без телеметрии, только по визуальным ориентирам - очень нравилось.
Ваш ролик напомнил мне один случай… “или как сдохла серва на циклике на высоте метров 300”… можно поискать в архивах… адреналин просто шкалил 😃 была борьба за спасение вертолета: - крен в одну сторону… разворот в сторону крена, набор скорости, движения по циклику и подруливание на скорости в динамике двумя оставшимися сервами, попытка ориентации, снова разворот и т.д… продолжалось это минуты 2-3, смог отлететь в безопасное место на поле, недалеко от точки взлета и приземлился с горизонтальной и вертикальной скоростью и некоторым вращением, но на шасси!
В общем “сильно” полетал… 😁

Drozdmsk

Олег и Андрей, спасибо за посты… несете просвещение в массы 😃. На выходных понаблюдал эффект описанный Олегом на 450. ке… Началось все с того что решил повесь гоу про и поснимать… Она существенно тяжелее курсовой и расположена внизу под конопи. После подвеса горизонтальная скорость существенно упала и вертолет начал задирать нос… Далее помня ваши описания и рассуждения начал экспериментировать… увеличил обороты, стало лучше… прожимая сопротивление удавалось входить в пикирование правда не надолго…
далее поставил голову DFC… стало еще лучше… скорость возросла… ну и после вернув на место курсовую стало совсем хорошо…
и наконец сняв один ходовой и полетав на одном 2200 получил бешеный полет правда всего на 5 минут 😃)

SAV=
Drozdmsk:

После подвеса горизонтальная скорость существенно упала и вертолет начал задирать нос…
…увеличил обороты, стало лучше… прожимая сопротивление удавалось входить в пикирование правда не надолго…

Дмитрий, и Вам спасибо! Подтверждение теории практикой - очень важный момент в нашем деле!..

Drozdmsk

ну пока это все вариации в начале пути… до итоговой 480 ки Олега еще далеко… если раздобуду хвостовой плавник может с ним в выходные попробую в различных комбинациях…

Пока хобби проходит по схеме 50/40/10…
из которых 50 % времени сижу пересобираю тушку, 40 процентов паяю и настраиваю электронику,
потом 10 минут полета и иду выкапывать ее из поля … ну и дальше все по новой…

robis
Drozdmsk:

Она существенно тяжелее курсовой и расположена внизу под конопи. После подвеса горизонтальная скорость существенно упала и вертолет начал задирать нос… Далее помня ваши описания и рассуждения начал экспериментировать… увеличил обороты, стало лучше… прожимая сопротивление удавалось входить в пикирование правда не надолго…

Хорошая мысль - существенно увеличить обороты и посмотреть на результат! Только не знаю когда теперь выпадет такая возможность… 😢
Пожалуй, это вполне объективно может ответить на вопрос “серва-не серва” и подтвердить некоторые теории.

Андрей, словил себя на мысли, - ведь после установки V-bar, я еще кое-что изменил… подвес с камерами переехал из ЦТ ОР далеко вперед… это могло при наклоне вертолета дополнительно усилить маятник…

SAV=
Дима=:

Подскажите из за чего видио проподает???

Полагаю неудачно установлена антенна передатчика. Когда летите «от себя» – все хорошо, а при развороте «к себе» - фюзеляж перекрывает излучение в Вашу сторону. У меня имеется похожий эффект: при полёте на малой высоте в определенном ракурсе ХР экранирует антенну (лопасти ХР карбоновые), проявляется это как сильная «полосня» по экрану.

Дима=:

Как лучше курсовую камеру поставить - что бы было видно кончики лыж или безразницы?

Да уж… Установка камеры (камер)… - ??? Вроде бы летал несколько лет с камерой снизу (с лыжами в кадре)… И нормально так летал…
С месяц назад поставил вторую камеру… И…
Появилась в связи с этим масса новых возможностей для экспериментов.
Идей много, и теоретически все должно быть замечательно, - ан НЕТ…!
Первое что стало очевидным – нельзя использовать разные по фокусному расстоянию объективы – совершенно «разваливается» правильное восприятие дистанций, скоростей.
Другая идея - увлёкся увеличением углов обзора… Теоретически казалась заманчивой… Поставил объективы 2,45… Это 90 градусов в кадре по вертикали. Пока пробовал все это на земле - очень нравилось! Шикарный обзор, просто класс!
Вот только на практике…
Вчера была очередная серия испытательных полётов, и практический результат ошеломительно – скверный!
В первом же полёте с этими объективами понял, что вертолётом практически невозможно управлять… Дистанции и скорости воспринимаются неадекватно. Полёт на малой высоте невозможен. С огромным трудом сел…
Ну, ладно, думаю – это с непривычки… Выполнил еще несколько мучительных полётов… Вертолёт наверное лишь чудом остался цел…
Вывод: не следует увлекаться широкоугольными объективами, - видно много, толку от этого никакого, один вред!
Что же по поводу самого факта наличия верхней камеры – да полезно и очень приятно. Очень удобно и комфортно по ней взлетать: не «выныривая из травы», а все время контролируя обстановку. Стало возможным даже такое баловство как непринуждённое удерживание взвешенного вертолёта на кончике правой лыжи.
В полёте удобно контролировать горизонт, крены, устанавливать постоянную скорость полёта – всё это по кончикам лопастей в кадре…
Ну, а в общем, конечного результата еще нет, продолжу издеваться над своей психикой, может нащупаю интересную конфигурацию из двух камер….

Drozdmsk:

Пока хобби проходит по схеме 50/40/10…
из которых 50 % времени сижу пересобираю тушку, 40 процентов паяю и настраиваю электронику,
потом 10 минут полета и иду выкапывать ее из поля … ну и дальше все по новой…

😁😃
Вы нарушаете сложившуюся статистику FPV! Обычно так: 50% - что-то пилим, шлифуем, клеим… 25% - паяем, настраиваем… И 25% - всё же ЛЕТАЕМ!!!😉
Видимо Вам надо как-то уберечься от технологической операции - «выкапываем из поля»…😒

robis:

Андрей, словил себя на мысли, - ведь после установки V-bar, я еще кое-что изменил… подвес с камерами переехал из ЦТ ОР далеко вперед… это могло при наклоне вертолета дополнительно усилить маятник…

Олег, думаю эффект этим не очень значительно увеличился если рассматривать действующие рычаги в плоскости ротора…

Дима=
SAV=:

Полагаю неудачно установлена антенна передатчика. Когда летите «от себя» – все хорошо, а при развороте «к себе» - фюзеляж перекрывает излучение в Вашу сторону. У меня имеется похожий эффект: при полёте на малой высоте в определенном ракурсе ХР экранирует антенну (лопасти ХР карбоновые), проявляется это как сильная «полосня» по экрану.

Блин растояние всего метров 500 и такие помехи?? а что будет если дальше улететь? 😦 Наверное надо на 1,2 преходить.

DaGGeR
Дима=:

Наверное надо на 1,2 преходить

Или установить более чувствительную приемную антенну, более чувствительный приемник, расположить передающую антенну “вне тени” и использовать более мощный передатчик (1вт)

для тех, кто использует 1.1-1.3ГГЦ: нашел интересную пару миниатюрную www.fpvhobby.com/128-3-5-volt-10mw-13mhz-tx.html посмотрите видео чуть ниже(2 км), а ведь всего лишь 10мвт!!! представьте, если будет 200!!

А вот 50мвт (3 километра) fpvhobby.com/208-280mhz-50mw-37v-5v-av-tx.html посмотрите качество передачи. тоже 1.3ГГЦ

и самое главное: размер и вес модулей! обалдеть.

vadson

Так вот и на 5,8 на 200мв летают на десятки км. Залог успеха - антенны.

Drozdmsk

И экранированная и заземленная модель которая не шумит в эфир… Сегодня одолжил свой передатчик для полетов на трикоптере, передатчик вот такой…
fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html всего 2.2 грамма… так на стандартных клеверах в Москве 400 метров легко пробил… притом высота была метров 15 от земли и картинка отличная… .сегодня пойду на своем вертолете все что можно заземлю… 😃