FPV на вертолетах классической схемы.

ssyper

Я полностью согласен с kir2142 управлять по очкам намного проще, я сам пробую и честно скажу без очков труднее, да и дальность полёта больше.
Вот результат моих изысков в этом нелёгком деле, прошу не судите строго это первый полёт с очками

С уважением!
SSyper

Njoy

скажите, а как при полетах по FPV вы их сажаете? ощущение то высоты через очки я думаю отсутсвует? или подлетаете к себе и сдергиваете очки?

попутно попалась вот такая забавная по форме приблуда dealextreme.com/…/mini-fly-video-camera-for-rc-hel…

AlcoNaft43
Njoy:

скажите, а как при полетах по FPV вы их сажаете?

полная жопа с посадкой по очкам, особенно сложно уровнять горизонтальную скорость.

RomanRom2
ssyper:

Вот результат моих изысков в этом нелёгком деле, прошу не судите строго это первый полёт с очками

респект и уважуха за смелость. сильно побился?

AlcoNaft43:

полная жопа с посадкой по очкам, особенно сложно уровнять горизонтальную скорость.

подтверждаю. я пока сам фпв не летел, готовлюсь. сделал несколько видео и внимательно изучаю восприятие картинки и как с этим жить дальше.
мне кажется при посадке будет лучше, если будет видно шассии. т.е. это надо либо широкоугольную линзу ставить, либо поворотную камеру. пока склоняюсь ко второму варианту.
еще судя по всему таки придется ставить что то из систем стабилизации, или заменить v-bar на sk-720 с его “выравниванием” хотя бы…

DmS:

Интересное у вас крепление видео антенны - нет вибрации ?,
скиньте пож. фотки поближе посмотреть

да, на мотив Ми-24 получилось 😃
честно говоря по другому и не представляю как сделать. вибрации нет, а та что случается - приемлима. посмотрите видео с борта.

KIR2142
DmS:

На этом фото img218.imageshack.us/img218/3626/dscf2717n.jpg
антенна направлена почти горизонтально, это неудачное расположение, я

В курсе, просто под рукой другого ничего не было, а месторасположение передатчика менять не хотел. Когда острие антенны при возврате домой смотрела на “меня” шли черные помехи. Сейчас при том же расположении передатчика сменил типа антенны на “диполь”, оба уса вертикально и проблемы нет.

Вижу на многих фотках народ оставляет штатные антенны из комплекта. Бросьте эти глупые затеи. Во-первых они тяжелые/длинные, что для вертолета критично, во-вторых они отвратительнейщего качества. В самолетной FPV ветке об этом все прекрасно знают. Легкую и более качественную антенну можно изготовить из SMA разъема. Штырь или еще лучше диполь выиграете и в весе и в качестве.

Посадка по очкам - пока очкую. Хотя думаю это вполне возможно. С широкой линзой вроде легче оцениваются все эти угловые моменты, положение и скорость. Думаю получится привыкнуть, главное страх побороть.

Njoy

извините за оффтопик, но на шасси вот тут

прикольные как я понял мягкие большие шарики. Что это такое? где взять? а то у меня посадки пока не идеальны и гну шасси иногда.

vadson

По многочисленным опытам из систем стабилизации не плохая ко пилот 2, на ик датчиках. Цена на попробовать особо не кусается! Я взял изначально флайментор, но пока даже и не тестил, ему нужна не большая высота для поправки горизонта который со временем уплывает, что для фпв на вертах особенно по началу очень критично! Лучше всего учится летать по камере на высоте 200-300 метров., всегда есть подушка безопасности по высоте в случае заруления!
Вот - fpvpilot.com/FPVTRex450Heli.aspx и вот - fpvpilot.com/TRex600Heli.aspx
здесь есть информация для ознакомления.

KIR2142
Njoy:

извините за оффтопик, но на шасси вот тут
прикольные как я понял мягкие большие шарики. Что это такое? где взять? а то у меня посадки пока не идеальны и гну шасси иногда.

Так это обычные шарики от тренировочных шасси вертолета, просто я их на лыжи одел чтобы камера землю не цепляла.
www.modelsworld.ru/shop/…/TTR1079.jpg
Продаются везде…

Njoy

А, такие то у меня тоже есть. мне по фото показалось что они сделаны из какого-то мягкого пенистого материала.

DmS
RomanRom2:

да, на мотив Ми-24 получилось
честно говоря по другому и не представляю как сделать. вибрации нет, а та что случается - приемлима. посмотрите видео с борта.

Точно подвес как на вооруженном вертолете 😃

RomanRom2:

подтверждаю. я пока сам фпв не летел, готовлюсь. сделал несколько видео и внимательно изучаю восприятие картинки и как с этим жить дальше.
мне кажется при посадке будет лучше, если будет видно шассии. т.е. это надо либо широкоугольную линзу ставить, либо поворотную камеру. пока склоняюсь ко второму варианту.

однозначно думаю менять объектив на камере у вас по картинке объектив - 3,6 мм, это вообще очень плохо видно как в трубу, я поставил себе 2,8мм , купил в магазине по видеонаблюдению\охранным системам и разница очевидно, поставьте не пожалеете. .
А с поворотным механизмом ИМХО крашы гарантировны, без доп. систем стабилизации

Njoy

Опять же имеет смысл на dealexreme посмотреть и камеры и линзы

ssyper
RomanRom2:

респект и уважуха за смелость. сильно побился?

Да побился прилично, первое время комплексовал а потом стал смотреть на эту сторону хобби философски и отлегло.
А так накрылись : лопасти в хлам, погнулись межлопастный вал главный вал и “облысела” гл. шестерня, сервы 2 штуки заменил на новые у меня одноразовые стоят вот эти banned link и отсюда ( закупаюсь здесь).
Спасибо!
С уважением!
SSyper

KIR2142

Да побился прилично, первое время комплексовал а потом стал смотреть на эту сторону хобби философски и отлегло.
А так накрылись : лопасти в хлам, погнулись межлопастный вал главный вал и “облысела” гл. шестерня, сервы 2 штуки заменил на новые у меня одноразовые стоят вот

Это разве прилично? ))))))) Можно сказать только на расходники попал )

ssyper
KIR2142:

Это разве прилично? ))))))) Можно сказать только на расходники попал )

Всё относительно.

9 days later
SAV=

Привет Всем!
Если кто-то еще сомневается – напрасно! FPV на “классике” возможно, прекрасно, и лично мне нравится значительно больше чем на самолете. Все же вертолет есть вертолет с его диапазоном полетных скоростей и высот! Единственный минус – время полета маловато конечно.
О вертолете: в основе GAUI 550 с его замечательным двухступенчатым редуктором, правда от него уже почитай одна рама карбоновая осталась (летает второй сезон), остальное от других производителей или самодельное. Стабилизация – V-Bar 5.1, телеметрия smalltim 271, видеоканал 1.2 GHz 800 mW.
Взлетный вес - 2985 гр.
Полетное время на аккумуляторах 6S 3600 mA/h – 10 минут.
О пилотировании: взлетаю и сажусь по FPV (не визуально!), это оказалось вполне возможным с точностью посадки ± 1 метр, с висением на любой высоте проблем не испытываю – главное не допускать скольжения в “слепую” зону на малой высоте, дальность полетов по горизонту до 500 метров, дальше просто страшновато со стандартным Spektrum(ом) и обычным штырьком на приемнике видео… Вот такие вот делишки…

vadson

А большие акки пробовали ставить, может тогда минут до 20 дотянуть! Нам ведь прыткости 3д верта не нужно!
А в бар - я так понимаю держит горизонт? Лопасти осн. ротора стандартные? Камера поворотная? Какое РУ.? Авто возврат настроен? Обороты ОР 1800?
Будем объединятся! Очень интересное направление в ФПВ, особенно после появления на рынке большого кол-ва стабилизаций для вертов!
У меня есть 600клон и флайментор стаб, буду пробовать то что имею! Интересны перспективные варианты Бензинычи с их большим временем полета+ а если ещё доп. бак поставить, то около 1часа можно жужжать смело!, но к сожалению пока ничего о них не знаю, неизвестен и ресурс этих вертов с ихней повышенной вибрацией!
На это лето есть с чем развлекаться, да и летать я пока ещё не умею на вертах., пару дней назад 450про приложил, первый запуск с трениками ещё. поднимаю вишу, немного отримир. верт почти сам весит, ну тут Астапа и понесло, при первом же полете начинаю пролеты с разворотом хвоста! Все класс, но так получилось что верт я остановил над собой и боясь его уронить на себя, да и устал я (адреналина валит столько), стал подымать его все выше и выше, услышав от приятеля о том что верт уже очень высоко я растерялся и хорошенько так уронил его зарулившись об асфальт. думал идти за пакетом в машину зап.части собирать, однако в минусе только лопасти основные и хвостовой вал.
Я пока осваиваю технические возможности оборудования для фпв на самолетах! Слетал на 8км с радио передатчиком Чаин Линк на частоте 433мхз. Летел на 5, но связь оказалось стабильной и решил лететь до отметки 8км, т.к. производитель пообещал каждому слетавшему далее 8км. приемник в подарок, вот и пойдет этот приемник на мою 600.
Видел видео с этой ру системой на квадрокоптере, он слетал на 2,5км вроде. Что мне понравилось, так это то что у него настроено авто возврат домой при потери связи.
Прикинул что при имении стабилизации возможно настроить и на вертолет режим АВД.
Давайте оживим тему, прошу Всех заинтересованных выложить свои наработки! Многим будет очень интересно!

Мой сетап:
видео - пока летаю с китайским 800mW на частоте 1240mhz, +патч 8dbi
видео на удалении 8км отличное, однако заказал себе лавМейт 1ватт из-за лучшего качества как передатчика, так и приемника. Мой китайский видео приемник приходится устанавливать в метрах 5, от РУ передатчика, т.к. он собирает мусор и с других частот, очень плохие фильтра. Однако для начала более чем, так же его можно проапгрейдить, поменяв Паф фильтр с меньшей шириной, вместо стандартного 27mhz, на 16mhz.
РУ - Аппа турнига с прошивкой er9x, которая сделала из турниги аппу с 16каналами ППМ, очень интеллектуальной и гибкой настройкой любых ваших пожеланий., +подсветка управляющая через меню, при не использовании кнопок меню она не горит,.
Радио модуль - ЧаинЛинк с раб.частотой 433-435mhz мощность 500mW. С прыганием по каналам ППРЧ. Приемники с РССИ, 12каналов ППМ, ППМ Выход.
Телеметрия ИглТри - логгер, осдпро,гпс,бародатчик.,наземка.
Видео- летаю пока по ноуту 17,3 прикупил очки Хеады жду к ним акк2с5800. По ноуту летать не плохо но вот акк держит при записи около 1,5 часа.
Камера Борт - securitycamera2000.com/…/WDR-LG-XDI%2dII-DSP-650TV… - очень не плохая камера + можно выбрать себе подходящий угол обзора благодаря объективу, однако вес объектива в раза 2-3 больше самой камеры!

Njoy

Там замкнутый круг. Большой аккумулятор - больше вес, быстрее садится. Выигрыша нет. или очень незначительный. Но к этому прибавляется еще и сложность с балансировкой. т.к. больший вес на носу требует противовеса сзади.

vadson

Кто то ставил на 450 акк. 4с4500мах. +телеметрия иглов, камера, видео передатчик. и т.д. время полета около 30минут

DmS
Njoy:

Там замкнутый круг. Большой аккумулятор - больше вес, быстрее садится. Выигрыша нет. или очень незначительный. Но к этому прибавляется еще и сложность с балансировкой. т.к. больший вес на носу требует противовеса сзади.

не проблема аккум прилепил у себя под низ верта по центру почти,сразу избавился от вибрации и проблем с балансировкой веса после установки аккума

DmS

в отпуске попытался повисеть по камере, очень трудно даже ориентируясь на разные метки местности, то высота уходит то сносит.
вобщем самого полета и нет только висение, зато картинка красивая - Горный Алтай -п. Курай