FPV на вертолетах классической схемы.

DaGGeR

Александр, 3-20 … 3-35 - что компас показывает??? вертолет летит одним курсом, а компас… он совсем сдурел? или на него что-то влияет?

Еще раз видео посмотрел - у вас это с самого взлета происходит. Видать прошлый удар не прошел бесследно((( для APS - тоже(((

Buka1
DaGGeR:

Александр, 3-20 … 3-35 - что компас показывает???

Владимир, к сожалению на экране мы видим только данные RVOSD, а у неё магнитного компаса нет, поэтому при отсутствии скорости (вектора движения) показания гуляют. Проверил дома, немного были смещены направляющие тяги ХР, возможно затрудняло её движение. Дождусь тепла ещё раз проверю. Коридор по направлению и высоте APS держит и летит правильно. Плохо, что нет информации об алгоритмах его работы (просто чёрный ящик). Поэтому не знаешь чего ему не хватает. Со стороны наверное виднее, что с раскачкой, лучше или мне кажется? Буду с этим в тему APS GYRO переходить.

Drozdmsk

Александр, я тут уже несколько месяцев борюсь с вектором. Как вариант не знаю поможет или нет, но при изменении крепления (вы скотч поставили) изменились и вибрации передаваемые на апс. На векторе на экран телеметрии выводится искуственый горизонт и вот во время полета я иногда вижу как он убегает (влияют обороты и стиль полета). мне помогает переключение в ручной режим (полет по гироскопам). Ели на назе есть ручной режим без удержания позиции попробуйте переключится в него и посмотрите как себя ведет вертолет в этом режиме, может быть проблема как раз в вибрациях.
Ну и для разбавления темы полеты на нг, вибрации сильные … но удовольствия от полетов было море. (кипр).

youtu.be/CrV49sYHgcE

Buka1

Дмитрий, видео как всегда на высоте. Сегодня погонял вертолёт на стенде в доступных режимах, выведя на экран RVOSD диаграмму вибротеста по трём осям, вибрации зашкаливают, а хвост постоянно плывёт. Даже увеличение чувствительности гироскопа с 75 до 80%, не помогает. Будем искать причину вибраций.

Drozdmsk

Ну вот с этим я второй месяц и борюсь. Картина следующая:
Ставлю резинки на виброразвязке между вектором и корпусом мягче - горизонт не плывет но хвост мотыляет и вертолет вялый.
Ставлю резинки жестче, вертолет собранный, хвост отличный… но горизонт плывет.
В итоге пока пересобрал все заново с новыми валами и цапфами стало приемлимо. Не сильно плывет горизонт и рулится в ручном режиме отлично.
Меня пока устраивает. Летаю на ручном а удержание использую если нужно поправить очки или отвлечься. Но один из основных минусов то что не работает автовозврат. Точнее работает но через раз… пару раз вернулся а остальные заваливается и все.
Но я пока не бросил попытки… с магазинов идут еще пару вариантов виброразвязки, буду пробывать.

Buka1
Drozdmsk:

Но один из основных минусов то что не работает автовозврат. Точнее работает но через раз… пару раз вернулся а остальные заваливается и все.

Хочется сказать пару слов в защиту APS GYRO. Учитывая наличие значительных вибраций, с которыми с трудом боролась 3GX пытаясь удержать хвост в ручном режиме, он всё же с достоинством рулил в режиме стабилизации и вернул модель домой, не смотря на все нюансы о которых было описано выше.

24 days later
Drozdmsk

Разбавлю ка я тему… пока зима и темно перешли на ночные полеты, шабаш одним словом.
Вектор летает и не кашляет, отладил наземку, будет возможность запишу как возвращается назад.

youtu.be/USn8f3MAxeM

SAV=

Дмитрий, Высший класс!😃
(…кто пробовал - поймёт…!)😉

Drozdmsk

В ролике в конце читерство… на 2 км улетел безбашенный квадр… я так не рискую… жалко вертолет.

robis
Drozdmsk:

Вектор летает и не кашляет, отладил наземку, будет возможность запишу как возвращается назад.

RTH?

Drozdmsk

Ага… радовался как в первом полете… Как видео засниму сделаю подробный пост с описанием плюсов и минусов.

SAV=
Drozdmsk:

на 2 км улетел безбашенный квадр… я так не рискую…

В данном случае конечно разумно, - в окружении домов трудно в полёте предугадать расположение и высоту радиотеней образующихся на соответствующем удалении…
А в общем 2 км не так уж и далеко…

robis
Drozdmsk:

радовался как в первом полете…

Поначалу вроде были проблемы с автопилотом? Голова FBL?

Drozdmsk

Да, но высокая тарот… проблемы были с вибрациями и то что нет реверса серв и энд поинтов. Пришлось настройками пульта ограничивать.

Dimenn

А как организовано микширование и фазинг?

robis
Drozdmsk:

Пришлось настройками пульта ограничивать.

Сильно 😃
… и визард это запомнил? (для автопилота).
Вибрации победили? возврат уверенный? нос разворачивает к “дому”?

Drozdmsk

Нос разворачивает… вибрации победил не до конца но приемлимо виброизоляцией на косых резинках , ну и балансировкой всего чего можно. Про фазинг не скажу но так как он думает что это трикоптер то голова 450 ки в вполне отлично отрабатывает. Про остальное позже, как все сниму чтобы не быть голословным.

kimu
Drozdmsk:

пока зима и темно перешли на ночные полеты

А это ещё не совсем темно было или курсовая такая чувствительная?

12 days later
Drozdmsk

Курсовая сони как у Андрея, она достаточно чувствительная.
Отпуск закончился, вертолет остался цел, так что порадую небольшой нарезкой. К сожалению при сборке разборке вылезли вибрации, разбираться с ними было некогда поэтому видео не претендует никоим образом на шедевр, но вот места заповедные, давно хотелось полетать и сбылась так сказать одна из мечт.

youtu.be/OqdzcjGg59Q?list=FLWuwbOQgouZOm74EcfcJ3Cw

П.С. про вектор не забыл, как дойдут руки засниму.