Ebar - что за зверь такой?

moonchild
Gaudeamus:

Надо попробовать в передатчике настроить модель с нуля.

Ну как-бы с этого начинают, тем более если блок устанавливается на новую модель. Передатчик и блок отправить в дефолт и выполнить всю процедуру.

И после сброса настроек блок, на сколь помню, должен быть перезапущен.

Gaudeamus

Да, похоже что-то с настройками передатчика.
Сейчас создал новую модель и поставил просто последовательность каналов — заработало, как нужно.
Спасибо за помощь.

Gaudeamus

Итак, выяснилось, где собака порылась, а именно в субтриммерах.

Перед тем, как настраивать ебар нужно сабтриммерами подогнать значения Alle, Elev, Rud до нулей. Чтобы подогнат их до нуля мне значения субтриммеров нужно выставить на значение где-то -10. Когда я выставляю -10, то сервы начинают дергаться, а когда ставлю -5, например, (конечно в меню “монитор” при этом нули не получаются) то сервы не дергаются, ведут себя нормально.

Дима=
Дима=:

Обороты достаточно большие - замерить нечем, но точно больше 3000 , лопасти стоят большие, а вот углы надо проверить.

Сообщение от crv

Если в Холде на земле дать резко шагов серва хвостовая отрабатывает, или стоит на месте?

Сказать, что отробатывет - это слишком, скорее всего мандроже какоето.

Дело в том что было все хорошо осенью 2012 поменял мотор с турниги 3800 на турнигу 4400 и вот после этого началось + гувернер установил. Может правда с углами что то не то.

Уменьшил шаг до + - 10 ситуация неизменилась, может серва умираее??

SVK=
Дима=:

Уменьшил шаг до + - 10 ситуация неизменилась, может серва умираее??

Скорее умирает батарея или подшипники в моторе.
Судя по симптомам вы сменили мотор на более оборотистый - токи должны были возрасти. Теперь банально не хватает токоотдачи и при увеличении шага просаживаются обороты.

Дима=
SVK=:

Скорее умирает батарея или подшипники в моторе.

Батарее новые 4 шт. 45С, подшипники в моторе отличные, обороты на слух непросаживаются (стоит говенер), вчера пришла новая серва - сегодня облетаю, если непоможет сменю хаб он после нескольких крашей (сильных) чуть кривой - может изза него.

SVK=
Дима=:

Батарее новые 4 шт. 45С

Turnigy Nanotech ?
Если да, то 45С там и не пахнет. Они после 10-ка циклов 30 ампер-то с трудом выдают без просадки напряжения.

Замерьте потребляемый ток в при шаге -6* на земле на ваших рабочих оборотах. Если более 20-22А то мотор явно превосходит возможности батарей.

Говорю непонаслышке. Сам только что лечил подобную проблему , вызванную износом мотора.

Дима=
SVK=:

Turnigy Nanotech ?

Нет зиппи. А что изнашивается в моторе.

SVK=
Дима=:

Нет зиппи.

То же только в профиль.

Дима=:

А что изнашивается в моторе.

У меня на MX450 сначала сдох один из подшипников. Тоже в принципе ничего не предвещало.
Потом у мотора просто заметно возросло энергопотребление. Явных причин тоже нет. То ли межвитковое где скрытое, то ли магниты от перегрева поплыли пока с разбитым подшипником летал.
В итоге заменил мотор на новый MX450 с теми же характеристиками.
У нового на тесте -6* токопотребление 19А - у старого - 23-24А.

У вас вероятнее всего просто сказывается несогласованность мотоустановки.
Какой пиньон используете с 4400kV
По калькуллятору пиковые токи на 15-м зашкаливают за 60А, на 13-м - за 55А.

SVK=

Коллеги,

а вот теперь у меня созрел вопрос.
Никак не могу справиться с выполнением бочки.

Ситуация:
Rex-450 pro.
Полет в нормальном положении , носом вперед.
Балка горизонтальна. Если смотреть на модель сзади, то хвост находится в центре воображаемого циферблата.
Кручу левую бочку.
По окончании оборота хвост оказывается в положении “на 10 часов” т.е. за время оборота хвост уводит влево и вверх.

При ролле такого эффекта не заметно. Только на скорости. (возможно это субъективно)

Собственно вопрос- в чем причина, кривые ли ручки, механика (например хвоста не хватает) или компенсация в E-BAR.

Дима=
SVK=:

У вас вероятнее всего просто сказывается несогласованность мотоустановки.
Какой пиньон используете с 4400kV

Вчера поставил новую хвостовую серву - проблема осталась, сегодня куплю новый двигатель и попробую.

moonchild
SVK=:

кривые ли ручки,

Наиболее вероятно… хорошо, если в передатчике есть мертвая зона для стика.

Дима=
SVK=:

Какой пиньон используете с 4400kV

Пиньон 13-й. Неужели может быть из за мотора😵

SVK=
moonchild:

Наиболее вероятно… хорошо, если в передатчике есть мертвая зона для стика.

В моем JR XG11 конечно есть экспа 😃 По всем осям стоит 12% по идее должно быть достаточно.
Я не совсем понимаю физику - как должны двигаться стики чтобы стабильно приводить к такому результату. И почему роллы крутятся ровно - сносит только на бочке.

Дима=:

Пиньон 13-й. Неужели может быть из за мотора

На 4400 kV 13 имхо все равно великоват.
На каком значении газа у вас достигаются обороты 3000 об/мин?

Дима=
SVK=:

На каком значении газа у вас достигаются обороты 3000 об/мин?

Точно не могу сказать, примерно 75-80%, в эйдл 2 полка 85%.

SVK=

вполне можно пробовать пиньон с меньшим числом зубьев.
глянул тут по форумам - на ваш мотор на 450-ку вообще рекомендуют 10-11 зубов для 150 основной шестерни

moonchild
SVK=:

Я не совсем понимаю физику - как должны двигаться стики чтобы стабильно приводить к такому результату.

Попробуй делать бочку без отрицательных шагов… те пред началом маневра верт немного на горку, шаг в ноль и одними элеронами сделать бочку. Возможно, при работе коллективом заворачиваешь хелик в винт… это углы по крену кратные 45 градусам.

А режим какой Ебар?

SVK=
moonchild:

А режим какой Ебар?

medium

moonchild

Мне больше понравился пресайз - меньше паразитных движений. Вобщем-то последний год я летал только в этом режиме.
В фблах есть интересный параметр - “прямое воздействие стика”… Смысл - система некоторое время исполняет команду и двигает тарелку без коррекции гироскопами - что-то наподобие флайбарного отклика. Как правило, чем хардкорнее стиль, тем больше этот параметр. В более продвинутых системах это настраивается. В Ебар зашито намертво.
Что и не давало полного кайфа, так это вот такие мелочные подруливания и корректировки.

SVK=

А мне precise показался каким-то “резиновым” что ли

Дима=

Вчера обратил внимание - вроде гувенер не работает, сегодня новый мотор поставлю попробую.