Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

robis

Так “гранаты не той системы”… ветка то, про вертолеты… 😉

glyuk_ru
robis:

Так “гранаты не той системы”… ветка то, про вертолеты… 😉

Тады извиняйте,не разобрался.

alex_nikiforov
glyuk_ru:

Тады извиняйте,не разобрался.

ее тут обсуждают

Miros:

У меня . из-за отсутствия 3-х позиционного переключателя. только два режима-Manual и ATTI GPS . В приведенном варианте подключения приемника в режиме Atti GPS верт не взлетает. Мотор запускается , ротор раскручивается но ШАГ не меняется .

Мне кажется, что вы ошиблись при подключении. В режиме Atti GPS наза запоминает уровень газа , а шаги должны меняться. Если в приемник подключить регулятор, то регулируется и то и другое.

Miros
alex_nikiforov:

Мне кажется, что вы ошиблись при подключении.

Однако … Где может быть косяк ?

Evguenis
Miros:

Где может быть косяк ?

Случайно каналы шага и газа не перепутали?

Miros
Evguenis:

Случайно каналы шага и газа не перепутали?

Нет . Не перепутал. В противном случае верт не полетел вовсе .

тимохфей

Подскажите, на wookoong-h (я думаю настройки похожи с naza) как установить нейтральное положение (без влияния электроники), чтобы настроить тарелку по левелеру (по инструкции Жукова) во всех положениях?

alex_nikiforov

На новый вертолет купил еще одну Назу, но уже без жпс. Появился вопрос, если переставить с другого вертолета жпс, требуется ли выполнять калибровку компаса?

ivkov
alex_nikiforov:

требуется ли выполнять калибровку компаса?

Обязательно. На своем снял-поставил и уже точку не держит. Откалибровал-все в порядке.

alex_nikiforov

Каждый раз нужно выполнять калибровку или только при первом подключении. При калибровке настраивается компас или сама система под компас?

robis
alex_nikiforov:

Каждый раз нужно выполнять калибровку или только при первом подключении. При калибровке настраивается компас или сама система под компас?

Настраивается система под компас. Компас это датчик, если вы меняете местоположение компаса на вертолете, то возможно калибровку придется делать снова, т.к. может измениться магнитный “шум”.

Miros

Кто как выставляет - "Warning Voltage "

swat0russia
Miros:

Кто как выставляет - "Warning Voltage "

Вообще отключить и использовать пищалку.
По опыту часто начинает срабатывать при наличии 60 % емкости в батареях и принуждает к посадке.

Moroz

Подписался)))
Купил и уже полетал на назе Н. Мне понравилось!!!

swat0russia

собрал свою пятисотку на назе-н )
В принципе никаких трудностей настройка не вызывает, все последовательно, логично и понятно.
Принципы:

  • создаем " чистую" модель вертолета в передатчике, биндим приемник (все миксы, сабтримеры, тримеры в нули, тарелка автомата перекоса в Н1, берем ИМУ Назы и подключаем к сервам и приемнику согласно мануала, крепим тарелку ЖПС на балку, ЛЕД- в удобное место.
  • очень точно и кропотливо настраиваем механическую часть вертолета ( тарелка, тяги, углы лопастей, по возможности тщательно центруем вертолет)
  • монтируем электронику назы на верт, не закрепляя жестко ,еще раз проверяем правильность подключения, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СНЯВ ЛОПАСТИ И ОТКЛЮЧИВ МОТОР ОТ РЕГУЛЯТОРА. Подключаем питание, лед заморгал, наза засветилась. Отключаем.
  • запускаем Ассистант Назы-Н, подключаем шнурком к компу, подключаем питание, входим в Ассистант, проходим регистрацию или вводим уже зарегистрированный емейл и пароль, Ассистант предлагает апгрейдиться- разрешаем.
  • крепим блок ИМУ на липучку, которая в комплекте, надписью “naza” вверх)))
  • нажимаем вкладку настроек и спокойно начинаем настраивать электронику согласно предлагаемым пунктам.
  • назначаем трехпозиционный переключатель, добиваемся расходами четкого попадания при переключении в сектора, выделяемые синим цветом, настраиваем файлсейф и холд ( я настроил), тумблер управления сервой хвостового ротора, выставляем свой вариант установки назы на вертолете, подкючения приемника к назе ( бус или традиционное подключение), тип работы тарелки перекоса, свой тип головы основного ротора ( флайбар или бесфлайбар), калибруем стики, проверяем реверсы стиков ( при необходимости меняем) и т д…
  • выставляем требуемые параметры тарелки, при необходимости триммируем ползунками в Ассистанте.
    -
    в общем логика проста и понятна. Возможно не по порядку вкладок написал, но это не меняет сути)))
robis
swat0russia:

в общем логика проста и понятна.

Верно подметили - все четко по мануалу 😉
Если раньше уже имели дело в FBL, то трудностей возникнуть не должно 😃

swat0russia

не возникнет))
я с вертолетов перемахнул пока на мультикоптеры)) мучаю назу и вуконга))
решил и один из вертолетов снабдить назой)) Я ее на 500-ку поставил облетать , посмотреть как она себя ведет и готовлю перебросить ее на копийника 600-го ( собираю потихоньку)
но перед этим хочу еще ее попробовать на нитровертолете.

Толян1

А можно по подробней про тумблер управления сервой хвостового ротора ! Зачем тумблер ? Какую функцию он будет выполнять ?

swat0russia

режим удержания балки (AVCS) и без …
но я как бы не настаиваю на настройку данной опциии. Если вы раньше летали без этого- то не вникайте в суть))

Толян1

Просто у меня эта функция на крутилку выставлена .

тимохфей
robis:

Верно подметили - все четко по мануалу 😉
Если раньше уже имели дело в FBL, то трудностей возникнуть не должно 😃

В других fbl, например 3gx, можно временно отключить влияние 3gx отрегулировать тарелку по левелеру и настроить travel вверху и внизу. Здесь этой возможности я так понял нет - окончательно центруется только в полете, а перекосы вверху и внизу вообще не регулируются. Поэтому если имели дело с другими FBL, то с этой наоборот возникнут трудности.