Align APS Gyro

Дима=

В населенном месте любой тип носителя ФПВ может быть опасен. Я летатю над лесами и полями где нет никого кроме зверей - поэтому подготавливаю бензиныч для ФПВ.

Buka1
vilusik:

Я так понимаю на 450 - ку не лучший вариант ставить автопилот так и FPV?

Смотря что, Вы имеете ввиду. Автопилот APS комфортно себя чувствует на любой модели от 250 до 800. Для монтажа оборудования FPV требуется определённое место, которого в вертолётах 450 класса катастрофически не хватает. Полезная нагрузка тоже не маловажный фактор. Время полёта ограничено и т.д. Но, не смотря на все ограничения, народ успешно летает на 450-ках. Выбор размеров носителя сугубо индивидуален. Я вот выбрал Dominator 480 размера из соображения цены, возможности транспортировки и т.п., потому как ещё не знаю, увлечёт меня это направление или нет.

Дима=

Сегодня снова тестил - всё нормально я доволен, чего я хотел то и получил, осталось на бензин установить.
Единственное что я хочу сказать нестоит увлекаться (привыкать ) к полётам в АПС, а то потом верт становиться неуловимым:))))
Да вот проблема вывалелась - накрылась медным тазом серва газа, хотя и стояла Айлайн - то ли брак толи хрен знает, главное что не вполете. Заказал новую тоже анлайн 655 (емс) - жду как приёдет сразу тестить буду а пока перепрошьюсь на 5,0 и настроюсь.

1 month later
mvpolushin

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Align APS Lite Gyro настраиваю по инструкции к АПС, дошел до пункта 5 ПРОВЕРКА КОМАНДЫ РЕЖИМА ПОЛЕТА GPS страница 26-27, в инструкции написано: После включения APS, для входа в режим проверки команд дважды нажмите кнопку SET, чтобы проверить правильность поданной команды. Четыре светодио-да представляют 4 команды, как показано в таблице ниже. Если в режиме провер-ки команд, светодиод 1 мигает зеленым, это означает, что команда принимается. Выполните команду с помощью переключателя режимов, как показано ниже. Если команда выполнена успешно, светодиод горит ровным зеленым. При сбое выпол-нения команды, зеленый светодиод будет выключен. у меня в этот режим АПС выходить не хочет, после того как я два раза нажму кнопу SET загораются зеленым два светодиода на АПС 1и2, проверка КОМАНДЫ РЕЖИМА ПОЛЕТА GPS проверить не получаться. Тумблер режимов полета работает, индикатор MODE показывает правильную индикацию при переключение тумблера: Режим полета 3GX светодиод MODE выключен, Режим полета APS светодиод MODE горит зеленым, Режим полета GPS светодиод MODE мигает зеленым. Подскажите пожалуйста что я где не так сделал или накрутил)

Buka1
mvpolushin:

у меня в этот режим АПС выходить не хочет

Всё правильно, это относится к APS Gyro полной версии, а у Вас APS Lite. Там же речь идёт о навигации по точкам.

mvpolushin
Buka1:

Всё правильно, это относится к APS Gyro полной версии, а у Вас APS Lite. Там же речь идёт о навигации по точкам.

Спасибо с этим понял, есть еще проблема, я не знаю с чем это связано, все настройки прошли как в инструкции, в Режим полета 3GX все хорошо все управляться, переключаюсь в Режим полета APS так верт начинает сносить в сторону, пробовал два раза, сносит в разные стороны и причем стиков не слушается, калибровка магнитометра все ок, тест на вибрацию прошел с первого раза, тарелка в режиме APS отклоняется как надо в противоположенную сторону наклона, как бы остаться в горизонте. Может быть у кого была подобная проблема, и как с этим быть? Спасибо.

Buka1
mvpolushin:

в Режим полета APS так верт начинает сносить в сторону

Если Вы имеете в виду дрейф, то это нормально, если не выходит за рамки дозволенного, регулируется чувствительностью. У меня например, после переключения начинает плыть вверх. Но после того, как принудительно опускаю модель на нужную высоту держит её стабильно. Я так понимаю, что речь не идёт о сваливании модели в крен. Если модель в течение первых секунд после переключения в режим полета APS не свалилась, то значит всё нормально.

mvpolushin:

и причем стиков не слушается

Могу предположить, что Вы дёргаете их привычным способом, а для того, чтобы заставить модель в режиме APS лететь, надо плавно отклонить стик и ждать пока она не выполнит команду. Это несколько не привычно с первого раза.

Магнитометр помогает держать курс, а за удержание положения в точке зависания отвечает GPS датчик.

mvpolushin
Buka1:

Если Вы имеете в виду дрейф

Нет не дрейф, уносит со скоростью км 20ч. первый раз переключился в режиме APS унесло метров на 30, переключи режим полета 3GX вернул обратно, второй раз, в режиме APS взлетал, как только оторвался от земли сразу понесло в сторону(

Buka1:

Я так понимаю, что речь не идёт о сваливании модели в крен. Если модель в течение первых секунд после переключения в режим полета APS не свалилась, то значит всё нормально.

Нет в крен не заваливаться, а ровненько блинчиком уносит в даль.

Buka1:

Могу предположить, что Вы дёргаете их привычным способом, а для того, чтобы заставить модель в режиме APS лететь, надо плавно отклонить стик и ждать пока она не выполнит команду.

Да возможно и так, но я вроде в панике дергал стики во все стороны) да и довольно быстро, а сколько надо ждать после отклонения стика пока верт среагирует?

Videoru

В данном моменте рекомендую прекратить использование aps! Причины могут быть разные при описанной вами проблемы. Проверить полностью настройки 3gx и аппаратуры. Далее проверить, может это наводки от сервы, или рядом установлен регулятор, плюс провод к апс должен быть свободным и не натянутым как струна. Какой используется размер вертолета, где размещен блок апс, и на что закреплен? Отправьте мне ссылку с фото модели, и крепление проводов к 3gx и апс. Плюс укажите расстояние от апс до датчика Gps.

mvpolushin
Videoru:

Причины могут быть разные при описанной вами проблемы. Проверить полностью настройки 3gx и аппаратуры.

Верт ALIGN T-Rex 500 PRO DFC в режиме 3gx все ок летает управляться висит ровно сносов нет, Вы рекомендуете пройти настройки 3gx заного? что может быть не так в настройках аппаратуры, на что особо обратить внимание?

Videoru:

Далее проверить, может это наводки от сервы, или рядом установлен регулятор, плюс провод к апс должен быть свободным и не натянутым как струна.

Провод от АПС к 3GC идет отдельно, не натянутый проходит в 1.5 см от хвостовой сервы, от регулятора далеко, блок АПС закреплен на мягкий скотч из комплекта АПС, как сказано в инструкции, на один слой без мет. пластины. Блок 3GX установлен на нижней полке вверх головой так как на 500 больше места нет,
провода к 3gx не натянутые относительно свободно. Датчик Gps закреплен на липучке Датчик Gps. от АПС 12 см.

Videoru

В личку написал вам, постораюсь помочь вам.

Buka1

Иван, Вы как палочка выручалочка.
Как решите проблему, отпишитесь.

mvpolushin:

а сколько надо ждать после отклонения стика пока верт среагирует?

Это Вы сами почувствуете. Чем больше отклонение стика, тем быстрее реакция модели.

Videoru

Проблему еще решаем. При таком поведении апс, как описал автор, причин может быть очень много! Я посоветовал ему прошить на 3.1, сбросить все настройки, и пройти процедуру настроек с подключенным апс. Плюс у него 3gx частично закреплен на пластиковый держатель, рекомендую закрепить полностью на весь держатель, так как 3gx любит жесткий скотч по всей поверхности! Провода вроде у него хорошо закреплены, но главное чтобы не было эффекта паруса от лопастей! Настроит, результат увидим.

mvpolushin
Videoru:

Проблему еще решаем.

переклеил я 3gx на родной скотч, прошил на v3.1, в апе создал новую модель, откалибровал стики, прошел все настройки званого все по инструкции , проверил все режимы работают все хорошо. Поехал на поле в режиме 3GX настроил чувствительность хвоста, висит стабильно хвост как прибитый все ок. откалибровал, тест на вибрацию прошел с первого раза, обороты примерно 2000. Взлетаю метров на 7 вверх включаю АПС и((((( сразу резко завал на право, верт пошел на переворот, переключился в режим 3GX и выровнял, попробовал еще 5-7 раз тоже самое, повторил калибровку и тест на вибрацию так же заваливает , завал через секунду после перехода в режим АПС, и причем чаще через правый бок чем через левый. Что, где я не так делаю в настройках, так в режиме 3GX ок, или где что упускаю и не знаю. А может это вибрации или где что кривое на глаз не видно? может наводка от серв или регулятора?(
Снял видео, крути на столе без лопастей.

www.youtube.com/watch?v=wOIWqI2Qy9w&feature=youtu.…

Videoru

Позвоните мне, согласуем время и конференц связь. Постораюсь помочь Вам, Жду звонка. Я отправлял вам личное сообщение, в воскресенье несмог отправить, отключили мне интернет, обрыв был у провайдера. С уважением Иван.

Дима=

Проверьте как в режиме АПС отрабатывает тарелка?? Скорее всего не впротивоположную сторону наклона вертолёта а в одну и туже.

Videoru

Сегодня попытаемся настроить. Видно что тарелка ведет себя не нормально. Будем разбираться.

Дима=

У меня например была такая ситуация когда я настроил 3г а потом подключил апс, в режими 3г тарелка работала правильно а апс нет. Вылечил путем перепрошивки на 5,0 и настройки 3г с подключонной апс, но я думаю можно было и неперепрошивать и просто зайти в режим ДИР и заново все настроить а именно эти пункты E.REV A.REV.

Buka1

Чем сложнее техника, тем более непредсказуемыми могут быть неисправности. Сдаётся мне, что если при первичной настройке 3GX, что-то пошло не так, то в режиме 3GX это не проявляется, а вот при подключении APS начинаются проблемы, которые уже невозможно решить настройками. Требуется снести систему и прошиться заново. Начать так сказать с чистого листа.
Не знаю как у других, но мой APS стал таким послушным и не требовательным, что я совсем расслабился. Позволяю себе в поле сменить лопасти ОР на лопасти большего диаметра без прохождения теста на вибрацию и т.п.
Сейчас пытаюсь освоить FPV, APS при этом здорово помогает, в частности решая проблему с помехами по видео. При пропадании картинки просто отпускаю стики, вертолёт зависает, а я делаю оборот на 360 градусов и проверяю, зависит ли это от положения модели. Посадка в полуавтономном режиме здорово помогает. Полуавтономный взлёт ещё не пробовал, но думаю стоит попробовать, чтобы не тратить время на зависание и определение дома.

Дима=

По ФПВ я летаю только в ручном режиме. иначе не интересно.