Чем убрать желе при записи видео

kestrel

А при чем тут CCD действительно?
Глупости. Тип матрицы не влияет на это. Вот разрешение матрицы да.

Dik76
kestrel:

А при чем тут CCD действительно? Глупости. Тип матрицы не влияет на это. Вот разрешение матрицы да.

еще как влияет, там просто смаз будет. А ту мы видим сдвиг во время экспонирования.

kestrel

При чем тут смаз? Смаз не от типа матрицы, а от выдержки полу-кадра.

Dik76

Ну я не силён в теории но суть примерно такая, в прохе и т.д. считывание происходит построчно. Скажем выдержка 1/50. за это время считывается допустим 800 строк по очереди, но за это время камера успевает сместиться на пару градусов влево а потом вернуться обратно, вот и получается что средние строки левее чем низ и верх кадра, отсюда и эффект жидкого изображения. А на CCD будет весь кадр смазан, как на фото на длинной выдержке. Думаю как-то так.

kestrel

Выдержка 1/50 это значит что все изображение экспонировалось 1/50 секунды. И не важно каким способом процессор получает инфу от пикселей.

Так что тип матрицы тут не при чем.

Имеет значение

  1. разрешение (чем выше тем заметнее малейший вибро-сдвиг, поэтому для борьбы с желе надо выбирать разрешение пониже)
  2. выдержка - это уже только что обсудили - чем короче тем лучше
  3. частота кадров - чем выше тем лучше
  4. ну и ГЛАВНОЕ - каменная стабильность камеры - никаких малейших вибраций камеры относительно объекта съемки (и неважно отдельно от вертолета камера вибрирует или вместе с этим вертолетом)
sibiryak79

А вот ведь я на форуме не увидел ни одного поста, кто справился бы нормально с желе, с легкой камерой , а-ля гопро. На не тяжелом коптере.

kestrel

Упс… Вы оказались правы. Спасибо за науку.
Добавляем пункт №5 - использовать камеры с CCD матрицами или если CMOS то очень быстрые по параметру потока информации.

sibiryak79

Гопро на помойку, берем фотик за 5000, на ССD и радуемсо)))

Dik76

Из личного опыта… (Понимаю что сейчас закидают помидорами:))
Сам я мягко говоря новичок, летаю недавно и очень мало. Так вот, в начале лета праздновали день рождения на даче, у меня с собой был мой первый коптер (авторитетный человек увидев его фото сказал “это летать не должно”), штуковина весом 1,6 кг. на 1045 винтах с хоббей (понятно пластик) 2216 и 3S 5Ah. На удивление летал он (конечно на мой взгляд) просто отлично, висел в точке очень стабильно да и вообще все режимы хорошо отрабатывал, но не в этом сут…
Вечерело, появилась идея посмотреть как это всё выглядит с высоты птичьего полёта, решили привязать к коптеру проху (3BE), подвеса нет, да и места особо нет… Решили вязать как есть, мало того что она была в кожухе так к ней еще и 30и сантиметровый штатив был прикручен, за него и привязали положив сверху на коптер… При взлёте конечно были некоторые трудности связанные со смещением ЦТ, но в воздухе он держался очень ничего, обошлось без происшествий. Утром глядя запись “на сухую” оказалось что там не то что роллщатера нет, такое ощущение что это с хорошего подвеса снято. Чем это обяснить не знаю.
P.S. Следующим должен был лететь кенон 650, хорошо что стемнело…😁

kestrel

Физика. Чем больше масса тем труднее вывести ее из состояния покоя. Штатив прикрученный к Гопре намертво слился с ней массами в одно целое. Вот и ответ.

sibiryak79

Ребят, ну как по вашему, сколько и куда попробовать подвесить груз, к камере прилепить или к подвесу? Планирую рыбацкий свинцовый попробовать, там удобно по граммам выбрать. Подвес трех осевой dys

Dik76

kestrel
Согласен, наверное так.

sibiryak79:

Гопро на помойку, берем фотик за 5000, на ССD и радуемсо)))

Тоже не выход, изменится только характер брака. Причём наверное шатер даже лучше.

sibiryak79:

Ребят, ну как по вашему, сколько и куда попробовать подвесить груз, к камере прилепить или к подвесу?

Думаю к платформе подвеса, к верхней само собой. А случаем люфтов в подвесе точно нигде нет?

sibiryak79
Dik76:

kestrel
Согласен, наверное так.

Тоже не выход, изменится только характер брака. Причём наверное шатер даже лучше.

Думаю к платформе подвеса, к верхней само собой. А случаем люфтов в подвесе точно нигде нет?

да в то м то и дело что нет, тут на форуме грешат что 15 пропы сильно большие, бьют при полете воздухом по лучам.

Dik76

Кстати, а вы не пробовали добиться появления шатера в “лабораторных” условиях? К столу чтоль коптер привязать и на телеке смотреть, а там можно уже и руками гасить вибрацию от камеры и выше по цепи так сказать.

sibiryak79
Dik76:

Кстати, а вы не пробовали добиться появления шатера в “лабораторных” условиях? К столу чтоль коптер привязать и на телеке смотреть, а там можно уже и руками гасить вибрацию от камеры и выше по цепи так сказать.

ну как вариант можно рассмотреть)) Создать ему еще ветер боковой))

Ну впринципе то можно попробовать, нужно его тогда плотно зафиксировать и перегазовки делать например, может чего и выявит. Мои меня из дому выгонят, с такими экспериментами)

Dik76

sibiryak79
Только осторожней!!! 15 пропы да еще и карбон наверняка… Хороший блендер. А вот крепить то как раз может и не намертво, скажем так, на коротком поводке. Ну мне так кажется.

sibiryak79
Dik76:

sibiryak79
Только осторожней!!! 15 пропы да еще и карбон наверняка… Хороший блендер. А вот крепить то как раз может и не намертво, скажем так, на коротком поводке. Ну мне так кажется.

Это да, карбон, как лезвие

evgeny_online

Вы посмотрите как летает обычный Фантом! Камеру крепят к нему на минимальной резиновой развязке и картинка просто класс.
Может дело в монолитности рамы + малые ее геометрические размеры!
dreamkyiv.com/yuryst-oleg-prylutskyj-o-tom-kak-sny…
Посмотрите картинку! Желе нет.

sibiryak79
evgeny_online:

Вы посмотрите как летает обычный Фантом! Камеру крепят к нему на минимальной резиновой развязке и картинка просто класс.
Может дело в монолитности рамы + малые ее геометрические размеры!
dreamkyiv.com/yuryst-oleg-prylutskyj-o-tom-kak-sny…
Посмотрите картинку! Желе нет.

Желе и здесь есть совсем немного, но обычному зрителю не заметно)