Грузовики и Tracks 1/14

Wert1983

Так они сейчас уже сами моргают. таким только питание нужное подавай.Как говорится спрашивайте в радиомагазинах

TPYBOPE3

ну чее народ кто готов встретиться и погонять на грузовиках? пора уже…

Gora77

Господа Дальнобойщики,у кого есть “кенгурятник” (см.фото)? Меня интересуют размеры кронштейнов (толщина,глубина), а также диаметр трубочек и их длина.Если можно,то прошу Вас нарисовать чертёж с размерами.

Driver

У меня есть такой, но в масштабе 1/24. Если до выходных не найдешь размеров, то в понедельник привезу. Пересчитать из 1/24 в 1/14 думаю проблем не составит 😃

Gora77
СВИРЕПЫЙ:

Парни не подскажете где посмотреть мануал на любой полуприцеп Тамии?
Хочу собрать бортовой прицеп , а какие детали нужны х.з.
Брать буду здесь-www.modellbauseidel.de/index.php?path=Produkte%2FF…
сцепку и фаркоп здесь-www.wedico.de/zubehoer_fahrgestelle.asp

Вот здесь посмотри:www.tamiya.com/english/rc/manuals.htm ,там для всех моделей Тамии инструкции и для грузовиков и полуприцепов тоже есть.

alexkoed
Gora77:

Вот здесь посмотри:www.tamiya.com/english/rc/manuals.htm ,там для всех моделей Тамии инструкции и для грузовиков и полуприцепов тоже есть.

Не для всех, к сожалению, в сети находил только для всех прицепов ( по ссылке все правильно) а по грузовикам только для обеих версий Кингов. А хотелось бы найти и по другим грузовикам😒

Gora77
alexkoed:

Не для всех, к сожалению, в сети находил только для всех прицепов ( по ссылке все правильно) а по грузовикам только для обеих версий Кингов. А хотелось бы найти и по другим грузовикам😒

Да,каюсь,не для всех. А это уже претензии к Тамии. А для каких грузовиков надо? Можно попросить владельцев этих моделей и они отксерят или отсканируют и переведут в PDF формат.

Gora77

Вот решил ещё задать вопрос по покраске,но уже кабины.Господа,Вы кузова красите с предварительной грунтовкой или сразу краску наносите на кабину? Кто-нибудь перед покраской или после грунтования кабину шкурил мелкой шкуркой? Я спрашиваю не потому что у меня краска стала отваливаться везде,а только,где кабина к раме винтиками прикручивается,под винтиками краска стала отходить.Это конечно не видно,но просто интересно выяснить этот вопрос.Я красил с предварительным грунтованием кабины тамиевской грунтовкой.Грунтовку после покраски не шкурил.Кабину перед покраской помыл водой с аосом,а потом феном высушил. Ещё такой вопрос по покраске алюминиевой рамы и пластиковых деталей коробки и моста.Перед покраской надо ли их как-то подготавливать? Посмотрел на форуме:www.modelltruck.net ,что иностранцы красят не только кабину,но и раму со свеми агрегатами трансмиссии.Тоже есть желание покрасить вместе с кабиной ещё и коробку с мостами и раму,но только уже на другом грузовике…

ZigZag_ZZ

Как старый стендовик отвечу, все пластиковые детали перед покраской, чистят нулёвкой удаляя глянец и выравнивая поверхность, моют, грунтуют, снова ровняют, шпаклюют если что вылезло, шкурят, моют и красят в 3-4 тонких слоя, покрыв потом лаком, после просушки полируют!
По Люминю, Практически ниодна из красок неприлипнет к люминю, если непокрыть грунтом, для него(продаётся в маг где краски на рынках тоже есть, инаке всё слетит, если только это не стендовая модель!!
На алюме образует плёнка окисла и отторгает краску, спец грунт адгезирует(прилипает) кповерхности и держится!
Можно обдуть и PS (поликарбонатной, она покрепче, дольше будет держать, но она станет помуматовой!
Проведи скримент на кошках!

Gora77

А что же скажут остальные мастера модельного дела? Или Вы сами кабины не красите,а отдаёте их на покраску в малярный цех?😁

Viktor_62

Так все правильно же сказали, шкурим, грунтуем, красим. Хотя в малярку я бы с радостью отдал бы… Покраска это тот еще гемор, во всяком случае для меня.

fantam

Шкуркой только убираем швы на стыке пресформ, они совсем тоненькие, но есть. И все. Потом просто нодо смыть то что сошкурили, теплой мыльной водой . Сушим. Красим. Никаких грунтовок, шпатлевок не нужно. Тамиевские спреи (серии ТS) сделаны специально для пластика, и прекрасно ложаться без грунтовки. Сколько слоев наносить, каждый решает сам, но не меньше двух. Первый слой тонкий,полупрозрачный. Простые советы: сначала нажимайте на клапан спрея ,потом уже ,уверенным движением ,перемещайте струю краски на корпус, отпускайте клапан только после того как струя вышла за предел окрашиваемой поверхности . Т.е нажали,провели слева на право, отпустили, нажали ,провели справа на лево, отпустили,движения достаточно быстрые. Можно и не отпускать, но расход краски увеличится. Главное что бы движения были равномерными, без остановок!, тогда и краска ляжет ровно ,без пятен и подтеков. Растояние от сопла спрея до поверхности, около 30см. Перед покраской прогрейте балон под горячей водой, что бы он был немного теплым, градусов 30-35 . Хорошо потрясите его пару минут. И ничего не бойтесь, все получится!

Gora77

А аэрографом ещё никто не пробовал кабину красить?

Gora77

Рылся сейчас в Интернете в поисках фотографий настоящих грузовиков и нашёл вот такую информацию,может кому-нибудь пригодится в изготовлении моделей:www.gruzovikpress.ru и heavytruck.narod.ru/Index.htm

Gora77

Вот ещё ссылочка в помощь моделистам,много фотографий настоящих грузовиков,прицепов и строительной техники,а также статей и информации на “грузовую” тему:www.gruzovik.ru

bad_man

я новичок и хотел бы знать вы эти грузовики сами делаете или они из каких наборов

Gora77
bad_man:

я новичок и хотел бы знать вы эти грузовики сами делаете или они из каких наборов

Эти грузовики производит компания Тамия:tamiya.com Вот представительство компании и основной магазин в России:tamiyarus.ru Компания Тамия на сегодняшний день является лучшей по соотношению цена\качество.Грузовики продаются в виде конструктора.Всё собирается на винтиках,кабина красится в нужный Вам цвет,краска продаётся отдельно. Также к грузовику можно докупить разные опции:подшипники,спойлер,“кенгурятник” ,масляные амортизаторы,свето-звуковой блок MFC-01…Естественно к грузовику можно и нужно приобрести полуприцеп,а также нуже четырёхканальный пульт,чтобы управлять трёхступенчатой коробкой передач и свотозвуковым блоком.Ну,а про аккумуляторы и зарядное устройство я умолчу,так как это само собой разумеещееся.

9 days later
Gora77

Уважаемые господа,любители и поклонники rc-грузовиков и спецтехники!Я вчера открыл для себя,а теперь открывают и для Вас,что иностранные форумы по моделизму можно читать и на русском языке!Вот пример:пишем в гугле название сайта или форума:www.google.com/search?q=modelltruck.net&rls=com.mi… В настройках выбираем немецкий язык,чтобы перевод был 90% и более и нажимаем:перевести страницу!Всё! Гугл переводчик переводит для Вас весь форум на русский язык: translate.google.com/translate?hl=ru&sl=de&u=http:… !И перед нами открывается бездонный мир грузовиков и спецтехники в масштабе от 1:1 до 1:87,а также море другой полезной информации на русском языке.Гугл-переводчик переводит конечно не 100%,но всё можно разобрать и смысл понятен.
P.S.translate.google.com/translate?hl=ru&sl=de&u=http:… нажимаем:Стандарт: Modelltruck.net --Форум

Олеко
Gora77:

Уважаемые господа,любители и поклонники rc-грузовиков и спецтехники!Я вчера открыл для себя,а теперь открывают и для Вас,что иностранные форумы по моделизму можно читать и на русском языке!Вот пример:пишем в гугле название сайта или форума:www.google.com/search?q=modelltruck.net&rls=com.mi… В настройках выбираем немецкий язык,чтобы перевод был 90% и более и нажимаем:перевести страницу!Всё! Гугл переводчик переводит для Вас весь форум на русский язык: translate.google.com/translate?hl=ru&sl=de&u=http:… !И перед нами открывается бездонный мир грузовиков и спецтехники в масштабе от 1:1 до 1:87,а также море другой полезной информации на русском языке.Гугл-переводчик переводит конечно не 100%,но всё можно разобрать и смысл понятен.
P.S.translate.google.com/translate?hl=ru&sl=de&u=http:… нажимаем:Стандарт: Modelltruck.net --Форум

Ну очень приятно читать “буржуйский форум” на родном языке