Первенцы советского тракторостроения

Rost_Mironov

Знал, что рулевая колонка литая. С тормозами - вопрос открытый.
Рычаг переключения передач видно, газ на рулевой колонке видно, рычага включения вала отбора мощности нет почему-то.

леньтяйщик

вот так с мира по нитке и разберемся где чего у этого трактора было😁😁

леньтяйщик

Вот туточки он должен быть. Ктати обратил внимание у тебя вала отбора мощности пока нет. Будет?
Еще вопрос а ты знаеш куда что на этом тракторе включалось? Ну отбор мощьности верх-вниз, только где вкл. где откл. непонятно, а какая схема у КПП вообще загадка. Да и с газом тот-же вопрос.

www.technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/225/1529 нашел тут статейку с рисуночком.обрати внимание на левый рычаг. В тракторе что я снимал там была дыра, так что возможно он там был. Только что это, тормоз?

Rost_Mironov

Спасибо за шикарную картинку! Ах, если бы у меня была такая в начале работы…
По поводу рычагов и что-где включалось, это не принципиально, так как это место в моём тракторе гораздо уширено по сравнению с оригиналом. И размещение всей этой бутафории тоже принципиального значения не имеет-есть и есть. Главное, что эти рычаги все будут обозначены на модели.

леньтяйщик

Лады. Будем ждать видео покатушек. Удачи Маэстро!
А про уширено, я то думаю что это Петруше там так свободненько. На самом деле там довольно туговато. На моем тракторе так вообще чашка седушки к крылу прихвачена сваркой.
Все равно трактор замечателен , “Пятилетку за три года!!!”.
И еще замечание, под седушкой ящик, видимо под инструмент должен быть. На фотах и рисунке он есть.
Все прекращаю замечать, а то это как-то некрасиво выглядит.

Rost_Mironov

Спасибо!
Уширено не между крыльями, а под баком сама рама.
На ящичек обратил внимание, обязательно сделаю.

BigBlock
Rost_Mironov:

Всё это делается на…журнальном столике…

Ростислав, нет слов. Просто Супер!
У меня вопрос. На чём всё это делается? Ну, в смысле кроме столика какие приспособы при работе с жестью применяются?

Rost_Mironov
BigBlock:

У меня вопрос. На чём всё это делается? Ну, в смысле кроме столика какие приспособы при работе с жестью применяются?

Вот документальное подтверждение. С помощью всех этих инструментов, всё это и делается.

BigBlock
Rost_Mironov:

…С помощью всех этих инструментов, всё это и делается.

Снимаю шляпу…

Саныч67
Rost_Mironov:

Вот документальное подтверждение. С помощью всех этих инструментов, всё это и делается.

С инструментом, лично я восхищен, но не удивлен.
Примерно так и думал.
А вот с эскизами и чертежами - просто шокирован.
Лично мне проще сделать, чем нарисовать. Это ещё с института.
Больше всего нравятся фигурки трактористов. Отличные “ребята”.
И им скоро на войну.

леньтяйщик

да, талантище. С этой темы целых три иллюстрированых статьи в какой нибудь модельный журнал можно написать. Не особо напрягаясь. Лиш бы только у автора не забыли разрешения спросить.
А еще лучше самому автору этим озадачится.

Rost_Mironov

Представляю “официальные” чертежи моей модели трактора СТЗ-З.
Все размеры в масштабе 11.4

Rost_Mironov

А вот с каким, с позволения сказать, “интересными чертежами” пришлось работать, что бы нарисовать свой чертёж. Так же выкладываю фото трактора. Сравните: “интересный чертёж” с фото, похож ли, разве это одно и тоже?

леньтяйщик

Ростислав, извини внаглую. Тема у тебя ,скажем уже не детская, и 3 предидущие страницы тому подтверждение. Волей судьбы мне приходится служить ведущим инженером головной компании региона. Компания моя занимается электорснабжением ( ну да это не важно).( Кстати по чесноку меня Юра зовут) Мне по длгу службы часто приходится звонить на заводы и предприятия для решения того или иного вопроса. Исходя из моего опыта, я думаю (если ты покажеш первые три страницы темы), управление например www.vgtz-zavod.ru или www.xtz.ua/rus/contact.html с пониманием предоставит рабочие чертежи. Позвони правда, или письмо с сылами пошли. Я думаю на х… не пошлют, а и пошлют не много потеряешь.

LaseJet

К вопросу о ХТЗ.
Я уже два письма написал с ссылкой на эту тему форума. Писал с просьбой предоставления хоть каких-то чертежей.

Уже почти месяц прошел ни ответа ни звонка (я свой номер телефона оставлял в письме).

Rost_Mironov

Юрий, спасибо за информацию.
Я имею большой опыт общения с заводами - писал на ЧТЗ, Чебоксарский завод по поводу чертежей гусениц и тракторов. Ни ответа, ни привета. Поэтому рассчитывать надо только на фотографии и схемки старой литературы, всякие “пособия по эксплуатации”. Тем более, меня удивил один случай, произошедший несколько лет назад. Мой кузен попросил моего отца посмотреть в архиве чертежей ЗИЛа чертежи ЗИЛа 151. И самое смешное, что их там не оказалось. Работники архива заявили, что такое старье они не хранят. Поэтому ничего удивительного, что на запросы с заводов не отвечают - чертежей старой техники уже не имеют, а новой техники чертежи хранят, как “военную тайну”.

alex144

Потрясные у вас представители сельской интелллгенции получаются. Можа поможет сия ссылка в борьбе с ветренымии мельницами безчертёжья?
www.o5m6.de./stz-3.html

Rost_Mironov
alex144:

Можа поможет сия ссылка в борьбе с ветренымии мельницами безчертёжья?

Отличная ссылка, спасибо. Заметил, что очень похожи, практически идентичны фото и рисунки в имеющихся у меня книжках-журналах серия “Военные машины”, которые выпускался Кировским обществом любителей военной техники и моделизма, тиражом 300 экземпляров, а конкретно - “Гусеничные тягачи Красной Армии” №74, часть 1, №76 часть 3, №75 часть 2. Гадаю, КТО был первым?!..

P.S. трактор СТЗ З нарисован так же неправильно.