Первенцы советского тракторостроения

BigBlock
Rost_Mironov:

…С помощью всех этих инструментов, всё это и делается.

Снимаю шляпу…

Саныч67
Rost_Mironov:

Вот документальное подтверждение. С помощью всех этих инструментов, всё это и делается.

С инструментом, лично я восхищен, но не удивлен.
Примерно так и думал.
А вот с эскизами и чертежами - просто шокирован.
Лично мне проще сделать, чем нарисовать. Это ещё с института.
Больше всего нравятся фигурки трактористов. Отличные “ребята”.
И им скоро на войну.

леньтяйщик

да, талантище. С этой темы целых три иллюстрированых статьи в какой нибудь модельный журнал можно написать. Не особо напрягаясь. Лиш бы только у автора не забыли разрешения спросить.
А еще лучше самому автору этим озадачится.

Rost_Mironov

Представляю “официальные” чертежи моей модели трактора СТЗ-З.
Все размеры в масштабе 11.4

Rost_Mironov

А вот с каким, с позволения сказать, “интересными чертежами” пришлось работать, что бы нарисовать свой чертёж. Так же выкладываю фото трактора. Сравните: “интересный чертёж” с фото, похож ли, разве это одно и тоже?

леньтяйщик

Ростислав, извини внаглую. Тема у тебя ,скажем уже не детская, и 3 предидущие страницы тому подтверждение. Волей судьбы мне приходится служить ведущим инженером головной компании региона. Компания моя занимается электорснабжением ( ну да это не важно).( Кстати по чесноку меня Юра зовут) Мне по длгу службы часто приходится звонить на заводы и предприятия для решения того или иного вопроса. Исходя из моего опыта, я думаю (если ты покажеш первые три страницы темы), управление например www.vgtz-zavod.ru или www.xtz.ua/rus/contact.html с пониманием предоставит рабочие чертежи. Позвони правда, или письмо с сылами пошли. Я думаю на х… не пошлют, а и пошлют не много потеряешь.

LaseJet

К вопросу о ХТЗ.
Я уже два письма написал с ссылкой на эту тему форума. Писал с просьбой предоставления хоть каких-то чертежей.

Уже почти месяц прошел ни ответа ни звонка (я свой номер телефона оставлял в письме).

Rost_Mironov

Юрий, спасибо за информацию.
Я имею большой опыт общения с заводами - писал на ЧТЗ, Чебоксарский завод по поводу чертежей гусениц и тракторов. Ни ответа, ни привета. Поэтому рассчитывать надо только на фотографии и схемки старой литературы, всякие “пособия по эксплуатации”. Тем более, меня удивил один случай, произошедший несколько лет назад. Мой кузен попросил моего отца посмотреть в архиве чертежей ЗИЛа чертежи ЗИЛа 151. И самое смешное, что их там не оказалось. Работники архива заявили, что такое старье они не хранят. Поэтому ничего удивительного, что на запросы с заводов не отвечают - чертежей старой техники уже не имеют, а новой техники чертежи хранят, как “военную тайну”.

alex144

Потрясные у вас представители сельской интелллгенции получаются. Можа поможет сия ссылка в борьбе с ветренымии мельницами безчертёжья?
www.o5m6.de./stz-3.html

Rost_Mironov
alex144:

Можа поможет сия ссылка в борьбе с ветренымии мельницами безчертёжья?

Отличная ссылка, спасибо. Заметил, что очень похожи, практически идентичны фото и рисунки в имеющихся у меня книжках-журналах серия “Военные машины”, которые выпускался Кировским обществом любителей военной техники и моделизма, тиражом 300 экземпляров, а конкретно - “Гусеничные тягачи Красной Армии” №74, часть 1, №76 часть 3, №75 часть 2. Гадаю, КТО был первым?!..

P.S. трактор СТЗ З нарисован так же неправильно.

alex144

Гадаю, КТО был первым?!..

P.S. трактор СТЗ З нарисован так же неправильно.[/quote]

Ну уж тут уж вы сами расхлебывайте. У меня по этим двум вопросам по Су-2 и Пе-2 весь ум разрушился. И вообще с бумагой в нашей стране беда. Я раньше писал, что В нашем славном городе есть центральныйь архив МО. Попросив одного своего знакомца пошукать в закромах фотки Су-2, я вчера получил ответ, что он пока нашел только альбом с одной вольной иллюстрацией и ТТХ. Дальше он сказал (внимание, держитесь крепче!!!), что на этом альбоме до сих пор стоит гриф С Е К Р Е Т Н О ! ! ! ! ! !, на руки не выдавать! О как!!! Даже за 65 лет этот самолет не потерял своей боевой мощи, современности и секретности!!! Я горжусь этим министерством непуганых идиотов и страной в целом. На фирме .Су СОЖГЛИ(!!!) ВСЮ(!!!) документацию до 80-х годов!!! Предлог сказать? Пжа!!! Места много занимает!!!
У меня дружок в свое время скомуниздил оттуда чертежи на Су-26. Так он ща единственный обладатель получается чертежей на сушку.

14 days later
Rost_Mironov

Потихоньку, да помаленьку вырезал, согнул и спаял корыто, радиатор, топливный бак с панельками. Вот как выглядит:

Саныч67
Rost_Mironov:

Потихоньку, да помаленьку вырезал, согнул и спаял корыто, радиатор, топливный бак с панельками. Вот как выглядит:

Золотые у Вас руки, Уважаемый. Такие руки просто клад.

a_selivankin

Ростислав зто уже маленькое произведение исскуства,как впрочем и все ваши работы. Мне за вами и не угнаться.

Rost_Mironov
a_selivankin:

зто уже маленькое произведение исскуства

До произведения искусства ещё далековато…впереди ещё несколько сильных “геморроев” 😃

BigBlock

Ростислав, по поводу исторической достоверности. Возможно советские фильмы помогут?
Вот на днях смотрел фильм про Ивана Бровкина. Помоему он как раз такими тракторами целину и поднимал…
Так-же вспоминается эпизод из фильма “Трактористы”, где два тракториста зацепили свои трактора и тягали, выясняя у кого мощнее.
… Я к тому, что там они со всех сторон показаны…

native18

Ростислав, спасибо за ваши работы. Захожу в эту тему, чтобы ублажить глаза. Очень приятно смотреть на качественную работу.
Помнится Вы хотели делать модели управляемыми, хотелось бы посмотреть на механику: редукторы, тяги и пр.

Саныч67
a_selivankin:

Мне за вами и не угнаться.

А Вы попробуйте. Пожалуйста !!!

native18:

Ростислав, спасибо за ваши работы. Захожу в эту тему, чтобы ублажить глаза. Очень приятно смотреть на качественную работу.

Зашел случайно. И попал, в хорошем смысле.
Сам сижу на вертолетах. Всегда считал - эту ветку хобби самой сложной.
Как технически ,так и по управлению моделью.
Но то что делает Ростислав просто по рожает.
Не кий сплав терпения, я бы сказал воли, усердия, природные данные - это я про руки. Да и много чего ещё.
Очень внимательно слежу за развитием темы.
Огромное спасибо Rost_Mironov (в миру Ростислав Миронов).
С Уважением Саныч67

Rost_Mironov
BigBlock:

Ростислав, по поводу исторической достоверности. Возможно советские фильмы помогут?
Вот на днях смотрел фильм про Ивана Бровкина. Помоему он как раз такими тракторами целину и поднимал…
Так-же вспоминается эпизод из фильма “Трактористы”, где два тракториста зацепили свои трактора и тягали, выясняя у кого мощнее.
… Я к тому, что там они со всех сторон показаны…

Эти фильмы я хорошо знаю 😃, они замечательные. Но, к сожалению, в “Трактористах” СТЗ-З нет, так как он к тому времени не был выпущен с конвеера. “Иван Бровкин на Целине” - много тракторов: С-80, С-100, ДТ-54, но СТЗ-З нет. А где два тракториста зацепили свои трактора и тягали - в фильме “Дело было в Пенькове”, там тоже ДТ-54, но не СТЗ-З.
Единственный фильм, мною виденный, где мелькает СТЗ-З это “Кубанские казаки”, в самом начале.

native18:

Ростислав, спасибо за ваши работы. Захожу в эту тему, чтобы ублажить глаза. Очень приятно смотреть на качественную работу.
Помнится Вы хотели делать модели управляемыми, хотелось бы посмотреть на механику: редукторы, тяги и пр.

Спасибо 😃
Делать управляемыми до сих пор хочу, но начинкой пока не занимался. Редукторы собрать не проблема, благо есть целая коробка шестерёнок.

Саныч67:

Очень внимательно слежу за развитием темы. Огромное спасибо Rost_Mironov (в миру Ростислав Миронов)

Ой, ой, ой, у меня уже “горят уши” 😃
Коллеги! Благодарю за интерес, проявляемый к моим работам и лестные отзывы. Ваш неослабевающий интерес очень помогает в освоении новых горизонтов модельного творчества.

BlackCat_2

Случайно у отца в фотоальбоме нашел фотографии старого трактора в их колхозе. Время, правда - послевоенное, но трактор - явно - еще довоенный.
Просмотрел еще народ. правда на тракторах - больше не было. Что удивило - совсем нет таких живописных лиц, с которыми будут ездить куклы на моделях тракторов. И по словам отца - после войны в большей степени не вернулись те мужики, что были наиболее работящие. Значит до войны - такого типа модели - делать было уж совсем не с кого. Или это по мотивам Войновича и фильмов типа - “Сволочи” ?