Первенцы советского тракторостроения

Саныч67
Rost_Mironov:

Потихоньку, да помаленьку вырезал, согнул и спаял корыто, радиатор, топливный бак с панельками. Вот как выглядит:

Золотые у Вас руки, Уважаемый. Такие руки просто клад.

a_selivankin

Ростислав зто уже маленькое произведение исскуства,как впрочем и все ваши работы. Мне за вами и не угнаться.

Rost_Mironov
a_selivankin:

зто уже маленькое произведение исскуства

До произведения искусства ещё далековато…впереди ещё несколько сильных “геморроев” 😃

BigBlock

Ростислав, по поводу исторической достоверности. Возможно советские фильмы помогут?
Вот на днях смотрел фильм про Ивана Бровкина. Помоему он как раз такими тракторами целину и поднимал…
Так-же вспоминается эпизод из фильма “Трактористы”, где два тракториста зацепили свои трактора и тягали, выясняя у кого мощнее.
… Я к тому, что там они со всех сторон показаны…

native18

Ростислав, спасибо за ваши работы. Захожу в эту тему, чтобы ублажить глаза. Очень приятно смотреть на качественную работу.
Помнится Вы хотели делать модели управляемыми, хотелось бы посмотреть на механику: редукторы, тяги и пр.

Саныч67
a_selivankin:

Мне за вами и не угнаться.

А Вы попробуйте. Пожалуйста !!!

native18:

Ростислав, спасибо за ваши работы. Захожу в эту тему, чтобы ублажить глаза. Очень приятно смотреть на качественную работу.

Зашел случайно. И попал, в хорошем смысле.
Сам сижу на вертолетах. Всегда считал - эту ветку хобби самой сложной.
Как технически ,так и по управлению моделью.
Но то что делает Ростислав просто по рожает.
Не кий сплав терпения, я бы сказал воли, усердия, природные данные - это я про руки. Да и много чего ещё.
Очень внимательно слежу за развитием темы.
Огромное спасибо Rost_Mironov (в миру Ростислав Миронов).
С Уважением Саныч67

Rost_Mironov
BigBlock:

Ростислав, по поводу исторической достоверности. Возможно советские фильмы помогут?
Вот на днях смотрел фильм про Ивана Бровкина. Помоему он как раз такими тракторами целину и поднимал…
Так-же вспоминается эпизод из фильма “Трактористы”, где два тракториста зацепили свои трактора и тягали, выясняя у кого мощнее.
… Я к тому, что там они со всех сторон показаны…

Эти фильмы я хорошо знаю 😃, они замечательные. Но, к сожалению, в “Трактористах” СТЗ-З нет, так как он к тому времени не был выпущен с конвеера. “Иван Бровкин на Целине” - много тракторов: С-80, С-100, ДТ-54, но СТЗ-З нет. А где два тракториста зацепили свои трактора и тягали - в фильме “Дело было в Пенькове”, там тоже ДТ-54, но не СТЗ-З.
Единственный фильм, мною виденный, где мелькает СТЗ-З это “Кубанские казаки”, в самом начале.

native18:

Ростислав, спасибо за ваши работы. Захожу в эту тему, чтобы ублажить глаза. Очень приятно смотреть на качественную работу.
Помнится Вы хотели делать модели управляемыми, хотелось бы посмотреть на механику: редукторы, тяги и пр.

Спасибо 😃
Делать управляемыми до сих пор хочу, но начинкой пока не занимался. Редукторы собрать не проблема, благо есть целая коробка шестерёнок.

Саныч67:

Очень внимательно слежу за развитием темы. Огромное спасибо Rost_Mironov (в миру Ростислав Миронов)

Ой, ой, ой, у меня уже “горят уши” 😃
Коллеги! Благодарю за интерес, проявляемый к моим работам и лестные отзывы. Ваш неослабевающий интерес очень помогает в освоении новых горизонтов модельного творчества.

BlackCat_2

Случайно у отца в фотоальбоме нашел фотографии старого трактора в их колхозе. Время, правда - послевоенное, но трактор - явно - еще довоенный.
Просмотрел еще народ. правда на тракторах - больше не было. Что удивило - совсем нет таких живописных лиц, с которыми будут ездить куклы на моделях тракторов. И по словам отца - после войны в большей степени не вернулись те мужики, что были наиболее работящие. Значит до войны - такого типа модели - делать было уж совсем не с кого. Или это по мотивам Войновича и фильмов типа - “Сволочи” ?

Rost_Mironov

Типажи трактористов довоенные, осени 38 года. В этом году произошли большие послабления колхозникам и крестьянам, а также случился большой урожай. Ну и наконец основательно вычистили врагов народа - кровавых псов революции и народ наконец-то вздохнул с облегчением, так как увидел счастливые перспективы развития Родины. Подробнее об этом периоде можно прочитать в книге Александра Елисеева “Разгадка 1937 года” и в книге Суворова (Резун) “Очищение”.

Саныч67
papirus:

Вот что нашел !!!

Я валяюсь, вот это драндулет. и скорости переключаются !!!

a_selivankin
papirus:

Вот что нашел !!!

www.youtube.com/watch?v=-faIkTmcIpM&NR=1

красиво однако.я гдето на просторах инета видел фотки изготовления такого трактора.если волгоградский траекторный завод со всеми его мощностями и людьми работающими там решит сделать модель того-же дт54 то получим такой же результат. так что это не наш метод.

RCgarage713

Посмотрел сегодня фильм “Трактористы”. Под влиянием данной темы, впервые, особенно тщательно всматривался в задний план, особенно в технику. Здорово повеселил секретер (почти, как сейчас) в кабинете председателя колхоза, с офисными папками типа “Крона”: есть же “вечные” понятия!😃
“Сталинцы”, видимо, только с конвейера, удивили своими широченными кожанными диванами, даже с обитыми подлокотниками! Класс, сам бы ездил!😃
Но самое большое удивление вызвали раскрытые зонты (такие, как сейчас используют в приморских кафе), над тракторами, которые не оборудованы кабинами или навесами.
Вопрос к специалистам: такие аксессуары действительно использовались при эксплуатации тракторов или это выдумка режиссера?😁

Rost_Mironov

Кабины на Сталинцах вообще-то были цельнометаллическими, но съёмными. А также были складывающие брезентовые навесы с V -образными стойками, это можно видеть на многих фотографиях. А вот на счёт зонтиков сказать ничего не могу, но хороший “прикол”. Если получится сделать С65, то обязательно к нему сделаю такой зонтик.
Кстати, в этом фильме совершенно роскошные вагончики, видимо производились серийно, так как много одинаковых. Ставлю себе их в план.

RCgarage713

Честно говоря, Ростислав, я думал, что один из Ваших прицепов - “людской” (как говорили раньше) вагончик, создан по мотивам именно этого фильма.😦

BlackCat_2
Rost_Mironov:

Кстати, в этом фильме совершенно роскошные вагончики, видимо производились серийно, так как много одинаковых. Ставлю себе их в план.

Рассказами о якобы Сталинских репрессиях - у нас украли целую эпоху жизни страны. Без знания которой - совершенно непонятно - почему мы победили в той войне. Почему колхозники не поддержали освободителей от Сталинского режима и колхозного строя.

И эти вагончики ( о которых - я до этого замечания - я ничего и не знал ) - просто ОБЯЗАНЫ были быть. И это ясно из понимания того, чем были в хозяйстве страны и колхозах МТС-ы. В которых и находилось большинство тракторов. Из понимания экономической политики Сталина в области земледелия.

24 days later
14 days later
Rost_Mironov

Сегодня вечером провёл заводские испытания трансмиссии трактора СХТЗ 15/30.
Сделал редуктор с передаточным числом 306,9, чтобы был потяговитее.

леньтяйщик

гляжу и ящик под инструмент на месте ( мне показалось высоковат, он в натуре квадратненький), правда рычагов не рассмотрел.
5 баллов, чем будем рулить?😁
надо чегонибудь насыпать, сахару или пшена и попахать его:)

native18

Ростислав, поздравляю с первым заездом! 😃
Не представляю куда в этой модели электронику прятать. Может под капотом место есть? серву поворотную наверное можно под днище поставить. И аккумулятор маленький прикупить. Как вариант основную часть борта можно в прицепе разместить, вы же хотели вагончик делать.