Первенцы советского тракторостроения

BlackCat_2
Rost_Mironov:

Кстати, в этом фильме совершенно роскошные вагончики, видимо производились серийно, так как много одинаковых. Ставлю себе их в план.

Рассказами о якобы Сталинских репрессиях - у нас украли целую эпоху жизни страны. Без знания которой - совершенно непонятно - почему мы победили в той войне. Почему колхозники не поддержали освободителей от Сталинского режима и колхозного строя.

И эти вагончики ( о которых - я до этого замечания - я ничего и не знал ) - просто ОБЯЗАНЫ были быть. И это ясно из понимания того, чем были в хозяйстве страны и колхозах МТС-ы. В которых и находилось большинство тракторов. Из понимания экономической политики Сталина в области земледелия.

24 days later
14 days later
Rost_Mironov

Сегодня вечером провёл заводские испытания трансмиссии трактора СХТЗ 15/30.
Сделал редуктор с передаточным числом 306,9, чтобы был потяговитее.

леньтяйщик

гляжу и ящик под инструмент на месте ( мне показалось высоковат, он в натуре квадратненький), правда рычагов не рассмотрел.
5 баллов, чем будем рулить?😁
надо чегонибудь насыпать, сахару или пшена и попахать его:)

native18

Ростислав, поздравляю с первым заездом! 😃
Не представляю куда в этой модели электронику прятать. Может под капотом место есть? серву поворотную наверное можно под днище поставить. И аккумулятор маленький прикупить. Как вариант основную часть борта можно в прицепе разместить, вы же хотели вагончик делать.

Scania

Я думаю что все надо разместить в тракторе ))))) хорошая робота . Покраска??

ds5
Rost_Mironov:

Сегодня вечером провёл заводские испытания трансмиссии трактора

Надо как-то и со звуком помудрить - типа имитатора звука мотора. И жесть резонирует… Хотя может это запись такая получилась…

Rost_Mironov
леньтяйщик:

гляжу и ящик под инструмент на месте ( мне показалось высоковат, он в натуре квадратненький), правда рычагов не рассмотрел.
5 баллов, чем будем рулить?😁
надо чегонибудь насыпать, сахару или пшена и попахать его:)

Рычаги ещё не делал. Рулить буду микро-машинкой 2.5 кг.
Пахать будем землю, но позже, пока не сезон 😃

native18:

Ростислав, поздравляю с первым заездом! 😃
Не представляю куда в этой модели электронику прятать. Может под капотом место есть? серву поворотную наверное можно под днище поставить. И аккумулятор маленький прикупить. Как вариант основную часть борта можно в прицепе разместить, вы же хотели вагончик делать.

Спасибо!
Электроника будет вся внутри, серва тоже. В прицепах ничего не будет, кроме груза.

Scania:

Я думаю что все надо разместить в тракторе ))))) хорошая робота . Покраска??

Размещать всё буду в тракторе. До покраски много ещё чего нужно сделать.

ds5:

Надо как-то и со звуком помудрить - типа имитатора звука мотора. И жесть резонирует… Хотя может это запись такая получилась…

Со звуком мудрить ничего не хочу. Надеюсь, что когда соберу его полностью, звук будет потише, так как редуктор ещё не налажен, не смазан и не выставлен правильно. Крылья ещё не закреплены на всех болтах. На запись ориентироваться в плане звука не стоит, она “звенит” и это не родной звук.

леньтяйщик:

Петруша сидит и офигевает - “Какие то козлы руль спёрли”😂

Петруша привыкал управлять силой мысли 😃

Большое спасибо всем за отзывы 😃

ds5
Rost_Mironov:

Со звуком мудрить ничего не хочу

Для такой превосходной копии родной тарахтящий звук малооборотного движка был бы очень кстати. Тут в теме про Кировец используется небольшой звуковой модуль с записью дизельного рокота, причём меняется и частота-громкость: получается просто фантастика!

Rost_Mironov

Фантастика то, фантастика, НО звуковой модуль некуда всовывать. Места просто не хватает.

Саныч67
Rost_Mironov:

Места просто не хватает.

А что в прицеп ?

Rost_Mironov
Саныч67:

А что в прицеп ?

Пусть прицеп останется прицепом- в нём будет урожай. Не вижу смысла “начинку” трактора рассовывать по прицепам. Трактор должен быть самостоятельным вегикулом 😃

ds5
Rost_Mironov:

Фантастика то, фантастика, НО звуковой модуль некуда всовывать. Места просто не хватает.

Помоему он не очень большой, хотя… Вместо NiMH можно Ли поставить, к примеру. А звук… вот открыл в старой теме www.myvideo.de/watch/7005599/Video2_K_700

18 days later
LaseJet

что-то темка затихла. Как там трактор поживает, Ростислав?

erk191

Да-да, ждём продолжения. Работы таких Мастеров как бальзам на сердце.

Rost_Mironov

Всем спасибо за ожидания!
У меня горе:(, просто опустились руки…литейщики, с которыми договаривался о литье траков для гусениц Сталинца-65 отказались в самый последний момент. Огорчили меня сильно. Придётся опять начинать поиски заново, а это отодвигает выполнение моего главного проекта на годы. Как тут не огорчиться.
Ну с остальными тракторами ковыряюсь потихоньку уже без всякого удовольствия.😌

Вот редуктор, расположение в корпусе трактора.

KrAZer
Rost_Mironov:

…литейщики, с которыми договаривался о литье траков для гусениц Сталинца-65 отказались…

Ростислав вот здесь масштаб для вас мелковатый наверное:
www.123modellbau.de/modules/…/product_info.php?pro…
www.123modellbau.de/modules/…/product_info.php?pro…
www.123modellbau.de/modules/…/product_info.php?pro…
Но выглядят траки очень похоже на ЧТЗ или САТ.

Rost_Mironov

Евгений, спасибо за ссылки. Но я уже хорошо знаком с предложениями немецких сайтов по поводу гусениц. К сожалению, мне эти варианты не подходят. Здесь алюминий и пластик, а где сталь, то только для Либхеров (бульдозеров и экскаваторов) и отлиты они зацело, а это не комильфо.

леньтяйщик

Ростислав, я может чего пропустил, но ты вроде траки паял. И вроде как даже фотки с картинками показывал. Чего вдруг литьё? Ленивцы видели, передние катки литые, но тележки у тебя паяные.
Или ты сделав СЗТ-3 по жестегнульной технологии разочаровался и решил сталинца по максимуму отлить.
Если уж совсем туго, можно в медтехнике легкоплавкий сплав купить (им модели зубов отливают). Плавится на спиртовке, градусов 90 ему надо.
В охлажденном состоянии жесткий, колкий только, даже похож чем-то на чугуний. Только Форма нужна будет, из гипсу например.

Rost_Mironov
леньтяйщик:

Ростислав, я может чего пропустил, но ты вроде траки паял.

Благодарю за участие 😃
Траки паял, но паяные траки годятся для лёгких моделей до 5 кг. А Сталинец получается 11-12 кг. Паяные гусеницы долго не проработают.
В жестегнульной технологии я абсолютно не разочаровался - просто реальные гусеницы не сделаешь по такой технологии.
По поводу сплава - спасибо за наводку. Гусеницы конечно из него лить скорее всего не стоит, так как хрупкий, но для чего-нибудь другого, менее ответственных деталей, может пригодиться.