Первенцы советского тракторостроения

a_selivankin

Ростислав извените что в вашей теме,закончу кузов создам свою. Передний борт армейского грузовика зил 157,без малого 40 лет на конвеере. С1958 по 1994.

RCgarage713

Ну вот мы и узнали страшную тайну:)😝
А то-то я думаю:“Что это Алексей, к рукавам гимнастерки привязывается, как будто ему самому ее носить!”😁
P.S. Леша, судя по борту, проект будет основательным и капитальным, как и все предыдущие. Класс!
Жду с нетерпением продолжения!

Denison

А вот зарубежный проект такого-же трактора, как строит автор, но з двигателем ДВС!

Rost_Mironov

по многочисленным просьбам, которые постоянно поступают в личку:) выкладываю картинки о том как сделать из жести гусеницы для довоенных тракторов, а также танков Первой Мировой.😒

Gora77

Ростислав,у Вас наверное подпольная мастерская? Уголочек выделите? Я всегда восхищаюсь Вашим талантом,но постоянно возникает вопрос,когда,в смысле свободного времени и где,в смысле места всё это великолепие можно сделать?

a_selivankin

уголок… и писменного стола хватит. а вот задницу надо иметь железную.

Rost_Mironov
Gora77:

Ростислав,у Вас наверное подпольная мастерская? Уголочек выделите? Я всегда восхищаюсь Вашим талантом,но постоянно возникает вопрос,когда,в смысле свободного времени и где,в смысле места всё это великолепие можно сделать?

Всё это делается на…журнальном столике 😃 Да и времени реальных человеко-часов уходит не много. Больше времени требуется для того, чтобы заставить себя “начать”😃 И не мало важно, чтобы…жена разделяла интересы и их поддерживала и мне в этом плане повезло 😃

Vavan1979
Rost_Mironov:

И не мало важно, чтобы…жена разделяла интересы и их поддерживала и мне в этом плане повезло 😃

Как я Вас понимаю…)))))))))))))))))))))

Саныч67

Да вот это тема !!!
Случайно зашел. Прочитал от корки до корки.
Великое дело, огромное спасибо автору.

Шнурок

а какой размер то у трактора?и какой ето получился масштаб?

Rost_Mironov

Трактор СХТЗ 15/30 в 11.4 масштабе,
габариты:
длина 308,4 мм
ширина 149,1 мм;
высота:
по радиатору 156.6 мм,
по рулевое колесо - 156.8 мм,
по трубе - 216,8 мм.
Ширина колеи 119,1 мм (вед.колёса)
Скорость 18 см/сек
Вес 2.200 кг

Шнурок

а можно натуральные размеры?трактора.
хочу поставить на него радио но мне мой инструктор в кружке сказал что надо червячную передачу делать!
а где такую найти?
мотор хочу поставить от 18шки.
мотор мощный!
щас как вариант куплю мотор от лоси мини краулер.там витков больше.и акум я хочу кинуть в телегу.
так как не уверен что акк в трактор в лезет.

Rost_Mironov
Шнурок:

а можно натуральные размеры?трактора.

Реальные размеры трактора СХТЗ 15/30
длина - 3485 мм
ширина - 1685 мм
высота:
по радиатор - 1770 мм
по рулевое колесо - 1772 мм
по трубе - 2450 мм
ширина колеи(ведущие колёса) - 1350 мм
ведущие колёса: диаметр 1270 мм, ширина 310 мм
передние колёса: диаметр 864 мм, ширина - 158 мм
вес 3000 кг
скорость 7.4 км/час
Червячная передача для этого трактора абсолютно не требуется.
P.S все размеры есть в чертежах, которые выложены выше.

Шнурок:

мотор хочу поставить от 18шки.
мотор мощный!
щас как вариант куплю мотор от лоси мини краулер.там витков больше.и акум я хочу кинуть в телегу.
так как не уверен что акк в трактор в лезет.

Извините, не владею этой терминологией, так что помочь ничем не могу.

8 days later
Rost_Mironov

Выкладываю результаты своего литейного эксперимента😒, правда получилось не очень, где-то на три с минусом, но и первый блин не особо комом.
А так же тележка в предготовом состоянии.

леньтяйщик

здорово, какой материал для литья? можно-ли форму мосмотреть? или по выплавляемым моделям делали?

Rost_Mironov
леньтяйщик:

здорово, какой материал для литья? можно-ли форму мосмотреть? или по выплавляемым моделям делали?

Материал - баббит. Делал не по выплавляемым моделям - слишком “жирно”. Форму покажу позже, когда сфотографирую. Форму залил из виксинта, недавно купил и пока пробую этот материал для литья низкотемпературных сплавов (до 400 градусов).

леньтяйщик

по СЗТ-3 у мну в музее вроде такой стоит, может чего сфотать нужно?
Правда у тебя наверняка тоже всякого железа навыставлено.

Rost_Mironov
леньтяйщик:

по СЗТ-3 у мну в музее вроде такой стоит, может чего сфотать нужно?

Неужели “родной” СТЗ -З стоит?! Если да, то было бы не плохо посмотреть интерьер кабины и органы управления! Был бы премного благодарен.

Саныч67
леньтяйщик:

по СЗТ-3 у мну в музее вроде такой стоит, может чего сфотать нужно?

Масштаб то какой - модель что-ли ? Или муляж ?