долгосрочный проект радиоуправляемая полу копия liebherr ltm-1220

Lem1979
Shurgent:

Стёкла из чего планируешь делать?

Стекла будут из пленки для ламинирования, в два слоя.

Lem1979

Всем привет!
Сегодня сделал зеркала, чуть позже наклею что нибудь зеркальное, чтоб были как настоящие.😁

Ну и обещанные ранее фото опор…😃

ПЫ.СЫ. Как же они меня достали, три раза переделывал…😈

8 days later
Lem1979

Всем привет!
Вот обзавелся крановодом…

…и лобовым стеклом…

To be continued…

Lem1979

Всем доброго времени!!!
Поздравляю всех с Майскими Праздниками!!!

Сегодня весь день посветил кабине, наконец то доделал.
Решил сколхозить маленький огнетушитель…😆

Покрасил кабину…правда маляр из меня хреновый…пока красил, вспомнил всю не цензурную лексику…😃

Дворники…на случай дождя😁

Огнетушитель на своем месте…😈

Ну и наконец собранная кабина…полностью готоваяB-)

Фары…для ночных покатушек…😒

Мигалки на крыше моргают поочередно…правда на фото этого не видно:)…потом покрашу в оранжевый цвет, сейчас ни чего нет под рукой…😦

На сегодня пока так…
Сильно не пинайте за криворукую покраску…😇

ПЫ.СЫ. Продолжение следует…

VIKTOR_94

покраска кабины вполне приличная,спец одежда водителя очень сливается с внутреней отделкой кабины(первый раз просматривал и не понял что находится в кабине)

Lem1979
VIKTOR_94:

спец одежда водителя очень сливается с внутреней отделкой кабины

Водитель и был изначально черно-желтый, просто мне лень было его перекрашивать, да и не чем. А так, это полицейский, просто у него на груди была надпись “POLICE”, которая ни как не вписывалась в тему проекта, вот я её и закрасил желтой краской.

1 month later
Lem1979

Всем Привет!
Проект не стоит на месте, а движется мелкими шажками, конечно не так как хотелось бы…😦
Доделал задние опоры, и ящик под аккум, он как раз влез между опорами и пятым мостом…

Пока что так.
Продолжение следует…

7 days later
Lem1979

Всем доброго времени суток!
Сегодня сделал переключатель.
Еще пришлось упрощать электросхему, так как первоначальная была сильно мудреной.

Lem1979

всем доброго времени суток!
Как говорится мы не ищем легких путей, упрощение схемы привело к усложнению конструкции.😵
Пришлось лепить дополнительные микропереключатели, к уже сделанному галетному переключателю. Это необходимо для управления светом с пульта.😎

Немного косо-криво, но работает…😁

Spin7ion

а поясните, пожалуйста, по-подробнее зачем галетный переключатель?

Lem1979
Spin7ion:

зачем галетный переключатель?

Чтобы управлять по четырем каналам всеми функциями машины, раньше я это описывал.
Вот предыдущая электро схема…

здесь галетник состоял из семи колец, я её пересмотрел, и сделал из двух колец,

так как из семи не тянула серва переключения галетника. Но при упрощении схемы возникла проблема, включения света, вот для этого я и сделал на галетнике дополнительные микрики…

2 months later
Lem1979

Всем доброго времени суток!!
Вот в кое веки добрался до рамы:)
Времени вообще в обрез.😵

Ну и небольшой тест шасси…😒

Пока, как то так…

Lem1979

Всем доброго времени суток!
Небольшой отчетец, о проделанной работе.
Вот, довел более менее до ума раму…😃

Сделал крепление задних опор.

…и крепление кабины…

Начинаем приобретать вид машины😁

правда крепление передних опор еще не готово…😃

Продолжение следует…

12 days later
Lem1979

Всем привет!
Начал собирать поворотный механизм.

Так-же сделал токосъемник для подачи питания на поворотную платформу. Без него жгут проводов перекручивается, и рано или поздно порвется. А ограниченные ходы платформы, как то не айс…

Пока, что так…

Bilbo
Lem1979:

Так-же сделал токосъемник для подачи питания на поворотную платформу.

Немного не понятна конструкция. Что на что одевается и куда чего припаивается. Мне не для повторения, просто интересно.

Lem1979
Bilbo:

не понятна конструкция

Конструкция состоит из десяти подшипников. Которые играют роль токосъемных колец. Размер 15х10х4.

Bilbo:

Что на что одевается

Подшипники надеты на пластиковую трубку для изоляции между собой. И между ними проложен текстолит 0,45мм. также для изоляции…

Bilbo:

куда чего припаивается

провода припаяны непосредственно к подшипникам, те что припаяны внутри, идут к машине, а те что с наружи, идут на поворотную платформу.

Lem1979

Всем привет!!
Доделал механизм поворота платформы. Полный оборот делает за минуту и двадцать секунд, а на оригинале, поворачивается за минуту и восемь секунд.😃

Сервопривод стоит криво, так как изначально шестерня червячной пары была меньше, и платформа поворачивалась слишком быстро. Из за этого точное позиционирование груза неудобно. Поставил шестерню по больше и немного повернул серву, если выставлять ровно то надо пол рамы разобрать, а мне было лень. Так что сильно не пинайте:)

Lem1979

Всем доброго времени суток!
Сделал крылья, и кожух задних опор. Пластик 2мм, тоньше не нашел.

Завтра покрашу, и начну собирать саму машину…

Продолжение следует…

Lem1979

Всем привет!
Сегодня шел на обед и встретился мне на пути вот такой красавец, не удержался пустил слюну и сфоткал…

Ну это так…сорри за офф…
Думал тут над включением света с пульта, читал форум, морщил мозг, и понял что с одного канала можно включать только одну группу освещения. У меня получается пять групп освещения, то есть надо пять каналов…как то не айс…
Но мозг человеку дан чтоб мыслить…😆вот я наморщил его еще сильнее, и тут мысля посетила…берем самый маленький сервопривод…и два самых маленьких выключателя с фиксацией положения…

Склеиваем всё это воедино, и получаем маленький выключатель света на две группы освещения от одного канала…😒

работает сия штука просто…джойстик на пульте вправо-включить фары, снова вправо-выключить фары, джойстик влево-включить подфарники, снова влево-выключить подфарники…
у меня получилось от трех каналов, шесть групп освещения…😃

ПЫ.СЫ. Если полный баян, то каширяйте…😃
приму в дар помидоры…😃

slavan

Приветствую Максим! Самое интересное и сложное в строительстве крана с телескопической стрелой это собственно сама стрела. Какая-то есть концепция по ее изготовлению? а то данный проект может на этом зайти в тупик.
Сам прошлой зимой тоже пытался изготовить LTM-1090 из металла. Сделал платформу, силовую часть, поворотную платформу, крюк, противовесы, рассчитал полиспасы и лебедку, но притормозил на неопределенный срок, т.к. пока не нашел кто может воплотить в жизнь стрелу, т.е. не могут технологически загнуть сложный профиль как у настоящего, увы. Изготовить из прямоугольной трубы не оч хочется, не копийно. Возможно со временем найду способ изготовить стрелу и проект возобновится.
Желаю успехов в нелегком инженерном деле!