Проект: Башенный кран КБ-100.0ДС

BigBlock

Shurgent, ну и зря. Мой тоже подбежит, посмотрит “а-а, делаешь” и убежит. Вспоминаю себя как вокруг отца крутился. Сперва просто, потом чо-нибудь подаёш, потом параллельно начинаеш что-то строить, естественно криво, естественно косо. Главное, что папка поощрял эти дёрганья. Это же как-бы элемент выращивания рук от головы, а не из ж…
Сам обычно если, что-то делаю, не важно, что, хоть пьезо-зажигалку чиню, обязательно инструмент ложу в сторонку и зову пацана, чтоб подавал. Просит покрутить, даю покрутить. Покрутит отверткой и довольный убегает, в это время подкручиваю как надо. Это долгий процесс, главное не отпугнуть…

Shurgent

Да, я примерно также его и задействовал. Когда пилил или сверлил, просил его кисточкой сметать опилки с детали. Ему нравилось. Потом давал гайки закручивать, тоже вроде с интересом все происходило. Остальной состав семейства не особо поддерживал меня, мол “папе делать нечего”. Но интерес малого к проекту меня воодушевлял.
А потом интерес стал угасать… Не знаю… может я чего упустил, не попросил лишний раз подать инструмент…😃
А сегодня попросил помочь мне, а он вот так вот…😦
Может просто усталость сказывается… сорвался… Во всяком случае надо взять передышку. Может меня попустит и я продолжу, как Сергей сказал, для себя, ради интереса…

EVIL

Скорее всего малой просто не дождался. Почти пол года ждать могут только взрослые и то не все.

Когда я был подростком (это год 93-94), я делал модель башенного крана их бамбуковых реек, склеивал фермы на канцелярский клей, проушины вырезал из картона. Потом вся готовая ферма красилась “зеленкой”, которую мама без разговоров пожертвовала на столь “нужное” дело. Кран умел поднимать стрелу и крюк, все это хозяйство приводилось 2 отдельными ручными лебедками. На изготовление крана у меня ушло 2 дня. Моему младшему брату он так понравился, что надолго стал любимой игрушкой. Фотки если и есть, то в бумажном виде в Петропавловске, попрошу брата поискать.

Lem1979
Shurgent:

А сегодня попросил помочь мне, а он вот так вот…

Это наши дети…переменчивы

Shurgent:

Может просто усталость сказывается… сорвался…

Хобби надо заниматься с душой и со свежими силами, я вот ни когда не берусь без песни в душе и настроения.

Shurgent:

Во всяком случае надо взять передышку.

Это правильно …

Shurgent:

Может меня попустит и я продолжу

Отпустит, это всего лишь творческий кризис и вопрос времени…

Shurgent:

Не знаю… может я чего упустил, не попросил лишний раз подать инструмент…

Вот увидишь когда возьмешься за дело с энтузиазмом и он подключится к делу…как я и говорил Это наши дети…
Главное не падать духом и не опускать руки, это скажет любой моделист…хобби это как наркотик, раз попробывал и понеслась…вот увидишь!!!

Shurgent

Спасибо! Красавцы! Тот огромный так ваще!
Что любопытно, все подключены к большому синему ящику. Управляются компьютером чтоли?

Lem1979
Shurgent:

подключены к большому синему ящику. Управляются компьютером чтоли?

Да вроде это как я понимаю центральный распределительный ящик питания и управления, а пульты находятся где то на столе…вроде так

Flex7371
Shurgent:

Да, я примерно также его и задействовал. Когда пилил или сверлил, просил его кисточкой сметать опилки с детали. Ему нравилось. Потом давал гайки закручивать, тоже вроде с интересом все происходило. Остальной состав семейства не особо поддерживал меня, мол “папе делать нечего”. Но интерес малого к проекту меня воодушевлял.
А потом интерес стал угасать… Не знаю… может я чего упустил, не попросил лишний раз подать инструмент…😃
А сегодня попросил помочь мне, а он вот так вот…😦
Может просто усталость сказывается… сорвался… Во всяком случае надо взять передышку. Может меня попустит и я продолжу, как Сергей сказал, для себя, ради интереса…

Не сдавайся, постарайся закончить проект, сын потом ещё гордится будет папой.
Да и потом процесс создания чего то, всегда помогает отвлечься от текущих дел или проблем.
Так же и нам интересно понаблюдать за твоей работой😒

Shurgent
Flex7371:

постарайся закончить проект

Обязательно закончу! Раньше или позже, но закончу - это я решил твёрдо!

Flex7371:

Так же и нам интересно понаблюдать за твоей работой

Спасибо, это тоже довольно неплохой стимул 😉

22 days later
Shurgent

Всем привет!

Решил выложить небольшой отчетец о проделанной работе, чтобы вы не думали, что я сачкую 😁

Сейчас в основном набрасываю эскизы на бумаге. Потом перегоняю потихоньку все в Компас.
Нашел и исправил ошибку в средней секции башни.
Сейчас в процессе нижняя секция башни с креплением к платформе и ведомая тележка ходовой (все таки решился ставить всё это “хозяйство” на рельсы).

Нарисовал ролик

и начал проектировать ведомую тележку (которая без мотора)

Также прилепил к ходовой раме два подшипника (в Компасе), которые будут играть роль токосъемников

Осталось только найти и купить такие подшипники 😒

Остальное пока только на бумаге в процессе обдумывания.

Lem1979
Shurgent:

Осталось только найти и купить такие подшипники

Вчера приехала ко мне посылочка, для моего проекта с разными вкусняшками!!!😎

под токосьемники я взял вот такие подшипники…
banned link (не реклама)

Shurgent
Lem1979:

под токосьемники я взял вот такие подшипники…

Я подбирал подшипник исходя из внутреннего диаметра 20 мм и ширины 4 мм.
Подошел вот этот: 61804/P5 SKF
d=20, D=32, B=4
Буду искать его или аналог.

8 days later
Саригор

строят тут у нас неподалёку дом,стоит кран,такой


это он?

Shurgent
Саригор:

это он?

Не совсем. Это наверно КБ-405. Его особенность - телескопическая башня. Набирается из секций и выдвигается вверх. Таким образом можно изменять высоту крана. Остальные узлы схожи с КБ-100. Стрела тоже немного другой конструкции.
Если будет возможность сфотографировать поближе с разных ракурсов тележки (ведущую и ведомую) - буду премного благодарен.

Саригор

не совсем понял,как это ведущую и ведомую?там ведь одна тележка которая на катках и поворотная,на которой противовес находится.

Shurgent
Саригор:

не совсем понял,как это ведущую и ведомую?

Ведущая - та, которая с электродвигателем, а ведомая - та, которая без движка.

Ведомая:

Ведущая:

Саригор:

там ведь одна тележка которая на катках и поворотная,на которой противовес находится.

Это не тележки. Это называется ходовая рама и поворотная платформа 😃

Саригор

а,понятно теперь,я ведь не крановой,таки нюансов не знаю))))

3 months later
Shurgent

Уважаемые коллеги!
Считаю своим долгом сообщить, что работы по проекту временно приостановлены в виду полного отсутствия свободного времени. 😦
Но я его не забросил! Продолжение будет, как только с работой немного полегче станет.

3 months later
carpenter

Предлагаю помощь в постройке - фотографии КБ-100, любых узлов в любом ракурсе… 😃

Shurgent
carpenter:

Предлагаю помощь в постройке - фотографии КБ-100, любых узлов в любом ракурсе…

Спасибо большое! Буду иметь в виду.
Если можно, сфотографируйте, пожалуйста, тележки с разных ракурсов. Ту, что с двигателем и ту, что без двигателя.
Еще раз спасибо!

По проекту:
По поводу пайки алюминия я понял, что это для меня в данный момент достаточно геморно и решил остановиться на заклепках. Купил в воскресенье себе пистолет и пачку самых маленьких заклепок (3,2 мм). Если в это воскресенье будет время и желание, то попробую начать сборку фермы.
Также купил подшипники для тележек, а вот для токосъемника пока найти не могу. Думаю надо немного пересмотреть конструкцию поворотного механизма, чтобы можно было туда поставить более “реальные” подшипники.

Lem1979
Shurgent:

для токосъемника пока найти не могу

Подшипники для токосъемника…banned link (не реклама)

carpenter

Фото будут завтра - кран-то на работе…
Посидел тут, подумал. Нарисовал совсем бюджетную схему, как я это вижу. Поясню рисунок.
Питание проходит через регулятор, чтоб выполнялись операции на разных скоростях. На кране они фиксированы, например, 3 скорости вира и столько же майна. Далее включатели (по настоящему - контроллеры), с возможностью изменения полярности. Для работы моторов в разном направлении вращения. Далее многожильный кабель непосредственно к крану (как на настоящем).
Ещё по поводу приведения крана в движение по рельсам. На одной из тележек закрепить крепкую нить, она будет проходить вдоль рельса с внутренней стороны подкрановых путей, а её вторая ветвь - снаружи. На одном конце путей ролик, на другом - лебёдка (номер 4).

  1. не будет редукторов в тележках и всё, что с этим связано.
  2. кабель, идущий на кран станет тоньше.
    По поводу скользящих контактов для передачи тока на поворотную часть. На КБ-100 их нет. Просто внутри поворотного круга проходит жгут кабелей. А чтоб их не скрутило совсем - есть концевые выключатели. То есть настоящая “сотка” бесконечно вращаться в одну сторону не может.
    Ну вот как-то так. Может вышеизложенное натолкнёт на какие-то дальнейшие мысли…

Shurgent

Спасибо большое! Есть над чем подумать…

carpenter:

Фото будут завтра - кран-то на работе…

Я так понимаю вы на кране работаете? Это здорово 😃
Тогда еще просьба сфотографировать с места машиниста расположение контроллеров и описать в каком положении какое действие выполняется. Интересуют только 4 основных контроллера, которые вы указали на своей схеме.
Спасибо!

carpenter

Немного не так… Я работаю под краном, стропальщиком. Но бывало, при необходимости, и на нём. Впечатляющая техника, экстрим-ощущения…
Вот фото. Кстати, при рассмотрении одной фотографии обнаружилось, что кабель питания ходового двигателя перетёрся колесом… Так что тема постройки модели пошла на пользу и оригинальному механизму…

Shurgent

Большое спасибо за фотографии. Рад, что помог и вам предотвратить поломку 😃
Если я не ошибаюсь, на ведущей тележке используется червячный редуктор, судя по последним двум фотографиям?