Рождение пилигрима (Volvo FH12 Globetrotter - Tamiya)

kestrel

По-тихоньку мы с пилигримом продвигаемся вперед.

Теперь я уже точно знаю какой формы будут мои баки! 😛😁
Победил самый консервативный и традиционный для Вольво вариант - циллиндрические.

Вот свежесделанные баки и кожух фильтра-катализатора выхлопной системы, точеные из алюминия.

Кто не понял что это за мелкая циллиндрическая деталь то это и есть кожух фильтра-катализатора. Вобщем, это такая бочкообразная деталь с надписью Вольво что устанавливается на грузовиках данной марки справа между передним колесом и топливным баком.
На модели Тамии этой детали не было, так как в этом месте Тамия предлагала установить регулятор хода с торчащими вверх ребрами радиатора.

Пока мои новые детали блестят как нержавейка, но это алюминий. А цвет такой от того что материал еще не шлифованный наждачной шкуркой после резца.

Баки и фильтр пока не установлены на модель (еще предстоит работа над системой крепления этих деталей к раме), поэтому я подложил их на временные опоры. чтобы сфотографировать и показать как примерно модель будет в итоге выглядеть.

Также сходил к рекламщикам и вырезал из оракала надписи VOLVO на брызговики. Оракал был выбран белый матовый, поэтому смотрится очень натурально, в отличии от блестящих наклеек из набора.

Ilya_Nick

А куда же тогда встанет фильтр-катализатор?

kestrel

На свое положенное место. Между правым баком и передним колесом. Там для него есть досточно места.
Если вы внимательно посмотрите на снимки то заметите, что правый топливный бак по своей длине доходит только до гребня аэродинамического обтекателя кабины. А от этого места и до крыла переднего колеса еще остается пространство в 3,5 см.

Вот я попытался схематично показать место расположения деталей.
Синим цветом выделен топливный бак. Зеленым - катализатор.

kestrel

Мужики, а какую серву поставить на коробку и какую на руль?
7 кг хватит?
Просто нравятся эти цифровые сервы Corona DS-539MG с металлическим редуктором.
У меня такие сервы стоят на раллийке и на шоссейном шасси. Очень ими доволен.

Не, ну на коробку и так понятно что хватит. А как на счет рулевого управления?

E-speed

на руль лучше поставить по мощнее килограмм на 12.
к примеру хорошие и не дорогие сервы TowerPro 995
Сам ими пользуюсь и не напрягаюсь, стоят и на трофи и на грузовике 1:10.

Scania

На коробку 3 кг хватит . Там нельзя сильно давить синхронами , оно лучше нестанет если усилие сервы будет больше 3-х кг.

kestrel

Игорь, на коробку понятно что не нужно больше 3-х кг. Просто сервы думал заказывать одинаковые. Но раз такое дело, то поставлю разные.

E-speed:

на руль лучше поставить по мощнее килограмм на 12.
к примеру хорошие и не дорогие сервы TowerPro 995
Сам ими пользуюсь и не напрягаюсь, стоят и на трофи и на грузовике 1:10.

Да, знаю эти сервы. Хорошие, но они аналоговые. А я хочу цифровые ставить.
USM-RC-2 на сколько мне известно поддерживает цифровые сервоприводы.
Или на грузовиках, в отличии от шоссеек, за микронной сверхточностью позиционирования сервоприводов гоняться не обязательно, так как не те скорости?
Аппаратура у меня Turnigy 9x.

В догонку:
Нашел что у 995-х серв есть цифровые близнецы. Модель MG996R. Тоже стоят очень недорого.

На замок седла, я так понимаю, что хватит и самой маленькой 0,5 кг микросервы.

Gora77
kestrel:

На замок седла, я так понимаю, что хватит и самой маленькой 0,5 кг микросервы.

А можно и такую хрень: www.wtbcar.com/shopping/index.php?route=product/pr… поставить,раз уж разговор идёт о копийности.

kestrel

Да, видел.
Ну я копию построить не построю ибо менять надо радикально все а это дорого. Поэтому не сразу.
Моя задача прежде всего избавиться от ощущения игрушечности в модели.

А со времем можно много чего у этого китайца закупить.

Кстати взял у него на иБэй диски и уже почти неделю жду, чтобы он прислал мне окончательный счет (payment invoice). Пишу ему напоминание, а продавец молчит…

E-speed

я тоже ему писал раз пять, ни на одно письмо ответа не получил…

kestrel

У меня с ним была переписка до покупки изделия. Я запрашивал более подробные описания дисков (ширину шин на которые они расчитаны и так далее). Отвечал на каждое мое письмо. Последний ответ его был что он просил дождаться от него инвойса и сам пообещал небольшую скидку. После этого я купил нужные мне диски и сделал запрос общей стоимости (несколько изделий в одной посылке). Больше ответа от него пока не было. Как буд-то пропал. Уже 4-й день идет с момента оформления заказа.

kestrel

Мне кажется, вы ошиблись веткой цитируя мое сообщение сюда из сооовсем другой темы.
О Тамиевских светодиодах тоже не здесь речь шла.
За вариант рулевой трапеции спасибо, но я уже давно решил этот вопрос.

Gora77
kestrel:

Мне кажется, вы ошиблись веткой цитируя мое сообщение сюда из сооовсем другой темы.

Сергей,а мне кажется нормально! Классные,замечательные, восхитительные грузовики я выбрал для тамиевского шасси и рулевую трапецию тоже! Крутая трапеция,правильная!Колёса будут поворачиваться на большой угол и резина не будет стираться.Почему в других темах можно флудильню разводить,а здесь нет? Ну и что, что здесь про вольво написано, а я здесь хотел про тамиевское шасси написать и написал. Почему тему про выставку можно засирать каким-то спидометром,доказывая и показывая всем,какой он крутой?Здесь сидят взрослые люди и соображают что к чему и про 19 % НДС из-за границы тоже смогут разобраться. Не лаптем щи хлебаем.Сергей,профильные темы превращаются в болото от Вашего “правильного” словоблудия,уходящего совсем в другую сторону.

kestrel
Gora77:

Почему в других темах можно флудильню разводить,а здесь нет?

Потому что в других темах флуд рождается как развитие сторонних меимолетных фраз а в данном случае это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ОСОЗНАННЫЙ ФЛУД
Между прочим наказывается правилами. Понятно почему тебя выперли из модеров. Модер не соблюдающий правила им быть не может.
Если я и разводил флуд в других ветках то делал это не преследуя такую цель как ты здесь.

Я не против флуда даже в моей ветке но я против провокаций и троллинга.
Только не путайте флуд исходящий как отвлечение в сторону от беседы и осознанную провокацию и захламление.

Ну если вам так какется что мне на этом форуме нечего говорить полезного и все все и так и без меня знают, то наверное стоит позволить коллегам обжигаться на своих ошибках самостоятельно. Более, того вижу по нажатием кнопок “спасибо” что вы не один считаете что тут все ну во всем в курсе и я ничего форуму полезного своими знаниями принести не могу.
За сим умолкаю.

Эту тему можно закрывать.
Ушел в рид-онли.

Риддик

Прошу уточнить куда Вы ушли?Это то место что мне подсказывает моё богатое воображение?Ну а если серьезно,только делом можно доказать свою значимость…обозначить себя как супер сборщика и не закончить тему это по нашему!Про того кого попёрли из модераторов поподробнее пожалуйста!Дохлого льва обо…ыт любая гиена,как то так говорят.

fantam

Не стоит поддаваться эмоциям и просить закрыть так хорошо начавшуюся тему, ну побронились немного, “это нормально”😃. Продолжай собирать тягач и выкладывай побольше фото!

Gora77
Риддик:

Про того кого попёрли из модераторов поподробнее пожалуйста!

Дмитрий,ну это про меня разговор.С июля прошлого года я не исполняю обязанности модератора раздела по собственному желанию,так как на тот момент не располагал достаточным количеством времени,чтобы полностью заниматься разделом.А потом уже администрация посчитала нецелесообразным наличие модератора в нашем разделе.Поэтому здесь твориться полная анархия и кнопочка “пожаловаться на сообщение” действует не всегда. За время своего модераторства я мало кого наказывал “медалями”,все вопросы решал в личке и старался,чтобы в разделе было поменьше воды и побольше фото и видео отчётов о проделанной работе.

koma
Gora77:

За время своего модераторства я мало кого наказывал “медалями”,все вопросы решал в личке и старался,чтобы в разделе было поменьше воды и побольше фото и видео отчётов о проделанной работе.

На мой взгляд, так и должно быть.

Риддик
Gora77:

Дмитрий,ну это про меня разговор.С июля прошлого года я не исполняю обязанности модератора раздела по собственному желанию,так как на тот момент не располагал достаточным количеством времени,чтобы полностью заниматься разделом.А потом уже администрация посчитала нецелесообразным наличие модератора в нашем разделе.Поэтому здесь твориться полная анархия и кнопочка “пожаловаться на сообщение” действует не всегда. За время своего модераторства я мало кого наказывал “медалями”,все вопросы решал в личке и старался,чтобы в разделе было поменьше воды и побольше фото и видео отчётов о проделанной работе.

Своё общение на форуме я кстати начал с Вашего замечания.теперь считаю его справедливым и хорошо что Вы ситуацию прояснили,хотя я конечно скорее не серьёзно этот вопрос задал.О коллеге сделавшим некорректное замечание и в мой адрес промолчу.Конечно же он достойный уважения моделист,дай Бог ему Здоровья и Успехов.

kestrel

Хотел было уйти насовсем в рид-онли да не получается - возникает много вопросов в процессе работы над моделью.

Если кто может помочь с ответами - буду благодарен.

Все вопросы относятся к трехосному полуприцепу Тамии (типа ЕвроТрейлер или контейнеровоз).

  1. Диаметр колес трехосного Тамиевского полуприцепа такой же как и у грузовиков?
  2. Какова ширина рамы полуприцепа?
  3. Какова колея установки колес у трехосного Тамиевского полуприцепа ?
  4. Какова максимально допустимая масса полуприцепа для модели?
  5. Какова высота от земли и до верхней точки крыльев полуприцепа (пример на фото) - этот параметр для меня среди данных вопросов пока наиболее приоритетный.

Заранее спасибо всем ответившим

fantam

По поводу диаметра-одинаковый. Разная толщина(ширина), у старой резины она меньше.

kestrel

Тогда еще один вопрос: что значит “старой” ?
Есть еще и новая?
Насколько я знаю то в полуприцепах толщина шин 26 мм (на грузовиках 21 мм).

Gora77
kestrel:

Все вопросы относятся к трехосному полуприцепу Тамии (типа ЕвроТрейлер или контейнеровоз).

  1. Диаметр колес трехосного Тамиевского полуприцепа такой же как и у грузовиков?
  2. Какова ширина рамы полуприцепа?
  3. Какова колея установки колес у трехосного Тамиевского полуприцепа ?
  4. Какова максимально допустимая масса полуприцепа для модели?
  5. Какова высота от земли и до верхней точки крыльев полуприцепа (пример на фото) - этот параметр для меня среди данных вопросов пока наиболее приоритетный.

На эти вопросы сможет ответить вот этот молодой человек,так как пока что у него есть собранный контейнеровоз: rcopen.com/member108529 ,но на форуме он появляется редко,зато у него есть скайп.