Гибридный RC Тополь-М (МЗКТ-79221) 16x16 масштаба 1/10 на базе шасси Krohpit ATV

Krohpit

Приступил к постройке ракетного комплекса “Тополь-М” масштаба 1/10

Запчасти

Многое используется от Traxxas Summit, E-Maxx для унификации с другими моими машинами

Силовую установку пробую сделать гибридной по схеме: топливный мотор - стартер/генератор - аккумуляторы - силовые моторы.
krohpit.ru/…/hybrid-car-power-station-rus.html

За основу взял свое, ранее разработанное, шасси Krohpit ATV

www.krohpit.ru/2013/01/krohpit-8x8-gyro.html
Шасси модульное, поэтому не сложно увеличить количество осей до 8.

Ранее на этом шасси был сделан БТР-80 8x8 масштаба 1/6

www.krohpit.ru/2013/07/rc-btr-80-rus.html
Ветка на форуме rcopen.com/forum/f27/topic303326

Более подробную информацию также можно найти в моем блоге
www.krohpit.ru/2013/11/rc-topol-m-rus.html

LVV714

Роман подскажите а как вы планируете сделать ракету, она тоже будет действующей? 😃))

Grinmodels

Роман, откуда такая роскошь по колесам? Со всех своих проектов скрутил или “грабанул” RC4WD? 😃

Krohpit

Вячеслав, естественно действующую, у каждого русского должен стоять в гараже Тополь-М )))
На самом деле пока сложно сказать, я делал в юности ракеты, но не такого размера…
Тут бы шасси сделать.
На БТР ушел год, на это уйдет не меньше, особенно после пополнения в семье.

Григорий, это колеса со всех моих машин и четыре с твоей. У RC4WD все остатки купил ))

Для начала соберу раму, уголок возьму потолще(3мм), чем на БТР(2мм).
Коробки передач хочу по другому закрепить, чтобы уменьшить углы карданов. На БТР с этим есть недоработка.
Контроллер управления будет так же CRIUS AIO Pro, в нем будет управление гибридной силовой установкой.
Электроподвеску на Тополе не планирую, даже на БТР это пока сомнительное дело. С ней я еще исследую другие варианты исполнения…

Текущие вопросы:
Автоматический запуск ДВС, подзарядка аккумуляторов. Для этого буду использовать датчики RPM и тока.
У меня мало опыта по ДВС - есть проблема подтекания топлива из карбюратора на остановленном моторе. Пока у меня нет наддува в бак.
Заказал импульсную помпу от картера, чтобы бак ниже уровня опустить. Я так понимаю еще используют другой тип карбюраторов.
Я правильно понимаю, что у ДВС рабочая температура около 100градусов?

Чем примерно поднимать двухметровую шахту весом килограмм 10.

После тяжеленного стального корпуса БТР этот планирую делать композитным из стеклоткани и эпоксидки.

Grinmodels
Krohpit:

Чем примерно поднимать двухметровую шахту весом килограмм 10.

Двумя коллекторными движками от саммита:)

ты не это ли собрался запускать? 😃 Румба…

Krohpit

Салют - хорошая тема для оформления праздников )))
Может гидравлику поставить для шахты? Опыта в этом нет.

1 month later
Krohpit

В данный момент делаю раму
Заготовки из алюминиевого уголка 40x40x3мм
Материал взял толще, чем в БТР, т.к. длина машины больше, а верхние элементы жесткости будут ниже.

Для подзарядки бортовых аккумуляторов взял неуправляемую зарядку на 6s LiPo. krohpit.ru/…/simple-lipo-charger-imaxrc-b6-inside.…

Параллельно пишу программу для автоматического управления бортовой электростанцией.
Для контроля оборотов использую Hobbywing Brushless RPM sensor, который подключен к одной из обмоток трехфазного мотор/генератора.
Есть неприятная особенность контроллера CC Mamba Monster - он периодически пищит при нулевом газе, соответственно RPM сенсор в этот момент показывает около 30000rpm.

Еще при прямом соединении ДВС с мотор/генератором сложно стартануть ДВС, скорее всего придется ставить зубчатый ремень и шкивы разного диаметра. Это позволит увеличить момент в режиме стартера и увеличить обороты в режиме генератора. Только получается другая компоновка узла…

sergey27rus

Шикарно получается, ждем дальнейшего развития проекта, мой до тепла пока остановлен

Krohpit

Фрезернул уголки

Далее много сверления и нарезки резьбы…
Как раз пока доделаю должна посылочка с кучей винтов приехать.

С силовой установкой заметил интересную особенность - ее легко стартануть при полностью закрытой заслонке карбюратора. Пока оставляю все как есть до нагрузочного тестирования. Первую версию программы написал, осталось приделать к раме топливный насос, контроллер и серву заслонки. А вот испытать пока затруднительно - сильный мороз.

Krohpit

Соединил центральную часть из четырех редукторов.
Остальные четыре редуктора пока стоят на БТР, их позже сниму - БТР должен еще на барабанной установке сыграть перед разборкой.
Пока займусь тестированием силовой установки и всякой мелочевкой для шасси.

Krohpit

Сегодня был в гараже, было примерно -15 градусов.
Попробовал завести силовую установку.
Видео к сожалению не снимал.
На этот раз использовал топливный насос Perry, что позволило перевернуть установку карбюратором вверх.
Автоматику не поставил, т.к. ездил сделать для нее крепеж.
Заводится нормально. На выпрямитель подключил автомобильную галогенку на 60Вт, во время старта светит в пол накала, когда ДВС стартует зажигается очень ярко. Вольтметр с амперметром тоже не взял 😦
На выхлопные патрубки пробовал одевать силиконовые шланги по пол метра - неплохой глушитель, но они быстро улетают, когда даешь газу.
В итоге все закончилось, как в первом испытании - не выдержала соединительная муфта между моторами.
В этот раз применял пружинного типа

Надо посерьезней муфту найти. От CNC станков на валы 8мм слабоваты.

17 days later
smsinfo

Очень интересен ваш проект по части создания генератора.
Тоже были такие же мысли ставить муфту от CNC станков, спасибо что развеяли мои надежды.
Видимо нужно будет все таки применять либо ременный, либо на шестеренках привод.
Нигде не увидел, сколько тока можно снять на получившемся генераторе?
И еще посмотрите в сторону стартера для этого мотора они существуют уже готовые, может быть стоит использовать уже готовое решение?

И еще что за диодный мост вы использовали, можно ссылку на него?

Krohpit

Айдар, муфту можно использовать, надо подобрать под нужный момент. Я уже заказал муфты от CNC на больший момент…
Единственное при прямом приводе может не хватить оборотов от ДВС для оптимальной нагрузки генератора, тогда придется ставить редуктор на шестернях или ремне.
Стартер как отдельное устройство очень не хочу ставить - усложнит механнику узла.
Вольт амперные характеристики в ближайшее время попробую снять. У меня осталась последняя слабенькая муфта, надеюсь ее хватит для тестов.

На текущий момент автоматику сделал и добавил маленький OLED дисплей для отображения телеметрии.
Ток меряется датчиком Холла, а вот напряжение пока придется мерять внешним вольтметром, т.к. мне необходима гальваническая развязка.

К сожалению ближайшие месяцы мало чем порадую, семейные обстоятельства.

smsinfo

Роман, посмотрите вот здесь ребята тоже делают генератор, может вам чем то будет полезен.
rcopen.com/forum/f5/topic251390/83
По поводу стартера я не предлагаю установить стартер, я предлагаю использовать готовое решение, раму с шестеренчатым приводом.
Не совсем понял как вы собираетесь с помощью оборотов замерить ток.
И еще по диодному мосту подскажите что за мост использовался вами?

Krohpit

За ссылку на похожий проект спасибо - почитаю.
Датчик Холла не измеряющий обороты, а ток - ACS758KCB-150B pdf1.alldatasheet.com/…/ACS758KCB-150B-PFF-T.html
Диодный мост пока китайский трехфазный на 50А, но его позже заменю на диоды Шоттки на больший ток и для уменьшения потерь на выпрямителе.

Позже ток и напряжение буду мерять чем-то типа
LTC4151
cds.linear.com/docs/en/datasheet/4151fe.pdf

это вольтметр и амперметр с цифровым выходом I2C, который подключается к контроллеру через оптронную развязку.

Bare
Krohpit:

Для подзарядки бортовых аккумуляторов взял неуправляемую зарядку на 6s LiPo. krohpit.ru/…/simple-lipo-charger-imaxrc-b6-inside.…

Эта зарядка тоже имеет мозги. Предположим она заряжает батарею, тут Вы даете газу, напряжение на батарее сразу проседает! Как поведет зарядка? Что просядет это точно, т.к. зарядка не сможет компенсировать потребляемый ток силовой установки.

P.S. На RC машинках двигатели ДВС ( 2 такта) настраивают по температуре в районе свечи, оптимально это 120 градусов. Возможно у Вас тоже придется так настраивать.

Krohpit
Bare:

Эта зарядка тоже имеет мозги. Предположим она заряжает батарею, тут Вы даете газу, напряжение на батарее сразу проседает! Как поведет зарядка? Что просядет это точно, т.к. зарядка не сможет компенсировать потребляемый ток силовой установки.

Сергей, я думаю эту ситуацию могу легко обойти по датчику тока на аккумуляторе, просто отключив заряд при возникновении разряда выше отределенного значения. Практические испытания все покажут.

pilot222
Krohpit:

Позже ток и напряжение буду мерять чем-то типа
LTC4151
cds.linear.com/docs/en/datasheet/4151fe.pdf

это вольтметр и амперметр с цифровым выходом I2C, который подключается к контроллеру через оптронную развязку.

Конечно это может и более точно будет, но можно и самому сделать : взять толстый провод примерно 6квадратов и через него подключить “нагрузку” такую, которую можно замерить стандартным тестором, у меня тестор мерит до 20А. Потом взять амперметр ( но не маленький китайский за 30руб) нормальный из отечественных в большом корпусе , прикрутить к нему провода с иголками на концах, вставить иголки в провод, через который подклчена “нагрузка” на расстоянии примерно 5см друг от друга и сравнить показания с теми, что были на тесторе. Если есть разница, то для увеличения показаний расширить расстояние между иголками ( уменьшить шунт) , а если показания больше чем на тесторе, то укоротить расстояние между иголками ( увеличить шунт). Потом просто к этим местам и прикрутить по нормальному амперметр. У меня на нём написано 75А, вот я и подогнал нагрузку в 15А на цифру 15, потом добавил нагрузку до 25А и проверил на приборе - цифры совпали.Потом проверил 35А и тоже цифры совпали, а больше мне не надо было. В качестве нагрузки для экспериментов мощную спираль от электроплитки подключить к батарее (Li Po) и спираль можно складывать вдвое, втрое и так далее. Можно взять две спирали параллельно чтоб не нагревалась и легко будет работать прямо на деревянном столе. В качестве диодного моста я взял “подкову” от 90амперного автогенератора ВАЗ 2110. Прекрасно держат нагрузку 35А и 25 вольт без охлаждения не греется, больше не пробовал. Можно и от камаза взять если что ))). Это удобнее чем шоттки, если конечно получиться его спрятать на модели или хотя бы для экспериментов потому что он уже с радиатором.
А вот по поводу зарядки тоже вопрос. Я планировал не заряжать аккумулятор во избежании пожара , а помогать ему. Это значит плюс аккумулятора тоже запустить через один мощный диод. Таким образом два источника будут работать праллельно, но недруг на друга, у меня требуется 27-29А для висения коптера в воздухе, это и обеспечит генератор, с аккумулятора в это время тока будет сниматься или пополам с генератором или может даже вообще нисколько, но при разных эволюциях генератор не осилит уже нагрузки ( до 112А) , там они уже будут ссасываться с аккумулятора. Но они в моем случае кратковременные, поэтому таким образом думаю продлить время полета на сколько хватит топлива у ДВС.
Насчет муфты: когда не было ДВС, то я крутил генератор маленькой отрезной машинкой “болгаркой” мощностью 0,8А. В целях не убивать понапрасну ДВС тоже это можно делать.Там обороты в холостом 11тыс, под нагрузкой 30А на генераторе обороты падали до 8тыс, но уже можно прикидывать результаты исходя из этих данных . Снял отрезной диск, изготовил переходник и соединил его с генератором простым резиновым шлангом от автонасоса. И он отработал часа полтора в общей сложности и ничего, уж думаю грешным делом на его основе и муфту.
Вот пока так и тоже семейные, точнее по работе, надо готовиться к сезону, а у меня ещё и винта нет на дельту . Всё как у всех)))))))