ТОС-1 "Буратино" 1/16 на базе Т-72

AndreyK68

Всем привет! Продолжаю постройку ТОС-1, по этому, как и обещал открыл новую ветку.
Пусковая установка практически готова, приступил к изготовлению башни. За основу взял нижнюю часть башни от ДЕА, на ней из эпоксилина делается сама форма. Так как информации именно по башне удалось найти не много, копийность ее получится не очень(
Вот что пока имеем.

AndreyK68

Стройка хоть медленно, но двигается. Это и понятно, весь верх делаю с нуля.
Сегодня появилась возможность примерить все сделанное на ходовую. Вроде похож)))

Tankoman=

Похоже то похоже, а на что? 😉

Слева - ТОС-1 «Буратино»
Справа - ТОС-1А «Солнцепёк»

AndreyK68

Тут все наоборот)
ru.wikipedia.org/wiki/Буратино_(РСЗО)#CITEREFТихон…
Я то вообще думал, что Буратино это неформальное название Солнцепека.

Лось13:

красота!

Паша спасибо!
До красоты еще далеко) Очень сложная (для меня) затея, но очень интересная (для меня).
Буду стараться чтобы получилось красиво)

AndreyK68

Всем привет!
Потихоньку приближаюсь к установке механизма подъема пусковой установки. Изначально планировал сделать его сам, есть пару вариантов в проработке. Но все же, вдруг не получится, приобрести готовый как на РС спецтехнике.
В интернет магазинах не смог найти данного зверя. Может кто поможет найти ссылочку?

AndreyK68

Башню практически осилил. Мелачавку доставлю в самок конце стройки.
Копийность как и ожидал так себе)

Теперь займусь механизмом подъема. Буду пробовать сделать его при помощи шпильки М3. Сам корпус взял от доводчика кухонных фасадов. Движек на 12В , возможно не придется использовать редуктор. Короче буду пробовать такой вариант, а там посмотрим.

AndreyK68

Не один имеющийся в наличии моторчик не смог поднять мою конструкцию. Пришлось курочить серву. Выкинул микросхему и нарезал резьбу под шпильку. Проверил работу на импровизированном стенде. Все работает, правда за счет редуктора скорость очень маленькая. Завтра буду ставить на башню.

AndreyK68

Установил систему подъема.
Видео выложить пока не получается.

ZigZag_ZZ
AndreyK68:

скорость очень маленькая.

А мы не торопимся…заряжай!

12 days later
AndreyK68

Сегодня закончил с мелачевкой на башне. Двигаемся дальше.

rapido-graf

Шикарная модель получилась. То, что это гибрид ТОС-1 и 1А не страшно. Разницу в шасси Т-90 и Т-72 может определить только очень опытный знаток техники, я не могу, например. А объём и качество просто восхищают. Для скорости подъёма модет использовать серву побольше и винт с другим шагом?

AndreyK68
rapido-graf:

Шикарная модель получилась. То, что это гибрид ТОС-1 и 1А не страшно. Разницу в шасси Т-90 и Т-72 может определить только очень опытный знаток техники, я не могу, например. А объём и качество просто восхищают. Для скорости подъёма модет использовать серву побольше и винт с другим шагом?

Большое спасибо за Вашу оценку моей работы. Правда модель еще далеко не закончена. Еще предстоит сделать несколько сложных узлов, которые есть у ТОСа. Раз уж запутался с названием объекта в постройке, решил и дальше импровизировать. Установил блоки ДЗ на передний бронелист, зная что на ТОСах их не было. Теперь уже точно не Буратино и не Солцепек;)
А скорость подъема впринципе устраивает, главное чтоб АКБ была нормально заряжена.

rapido-graf

Такое уже было, то ли для введения противника в заблуждение, то ли для смеха - однажды навесили наши умельцы двойное ДЗ на танк. Есть даже фотки этого чудовища. Для САУ применение ДЗ не видел. А Буратина, она в принципе САУ. Но для введения противника в ступор - вполне оправдано.

нафаня
rapido-graf:

…то ли для введения противника в заблуждение, то ли для смеха - однажды навесили наши умельцы двойное ДЗ на танк…

Если точнее, то ТРОЙНОЕ !
Информация и фото взяты из книги “Т-72 СОВЕТСКИЙ ОСНОВНОЙ ТАНК” Армейская серия, издательство TORNADO, Рига, 1998 год

ПыСы Прошу прощения у автора за этот оффтоп

Лось13
Tankoman=:

Но для ТОС динамическая защита не имеет смысла, потому что сама пуская установка с ракетами не защищена.

в сети есть видео с сирии где в буратино попадает вампир… там вроде два квартала сровняло сразу

AndreyK68

А тут она есть! И спереди и на бортах;)

Tankoman=

Как раз по этим и другим “незначительным деталям” можно опознать шасси Т-90…

rapido-graf

Точно! Слона то я и не приметил. Надо вечером присмотреться к своим Буратине и Солнцу - давно делал, забыл уже. Там тупо - из коробки.

нафаня
AndreyK68:

А тут она есть! И спереди и на бортах;)

Дело в том, что на Т-90 на ВЛД “стоит” ВСТРОЕННАЯ динамическая защита “Контакт-5”, а на Т-72 - НАВЕСНАЯ “Контакт-1”

AndreyK68

Вряд-ли есть ТОСы с “Контакт 1”, во всяком случае в интернете я не видел.
Хотя теперь есть 😃