проект трактора Т-150к

vovic555

Приветствую. Я бы все-таки не стал пробовать сервы на складывания рамы. Серва будет постоянно пищать, пытаясь вернутся в нулевое положение. Через этот опыт уже проходили коллеги с моделью кировца. Я тоже имел печальный опыт и остановился на таком редукторе (не реклама). Основательно еще не тестировал, но кажется запас усилия на пределе. Компактный редуктор от стеклоподъемника будет лучшим вариантом, но я такой в свое время не нашел.

petrochenko
vovic555:

Приветствую. Я бы все-таки не стал пробовать сервы на складывания рамы. Серва будет постоянно пищать, пытаясь вернутся в нулевое положение. Через этот опыт уже проходили коллеги с моделью кировца. Я тоже имел печальный опыт и остановился на таком редукторе (не реклама). Основательно еще не тестировал, но кажется запас усилия на пределе. Компактный редуктор от стеклоподъемника будет лучшим вариантом, но я такой в свое время не нашел.

Спасибо за совет я так и собирался сделать только хочу взять мотор от аккумуляторной отвертки или роторстартер от двс модели. Смотрел моторчик стеклоподъемника но он большой какой-то там посмотрим что подойдет. Может гидравлику замутим

petrochenko

Вот что получилось с карданами. Неудержался и на скорую руку испытал все крутится

petrochenko

всем привет у меня такой вопрос кто может подсказать размеры кабины.
Пытался сегодня набросать кабину и столкнулся с противоречивостью размеров схем, фоток и т.д

Capitan_toshito

в инете полно выкроек чтобы сделать 150к из бумаги, можно их от масштабировать, думаю получится не плохо, вот например

SERGY
petrochenko:

Пытался сегодня набросать кабину и столкнулся с противоречивостью размеров схем, фоток и т.д

Вот, чтобы с проблемами такого рода не сталкиваться, необходимо перед началом изготовления (модели, проекта и т.п.) делать чертежи!

petrochenko
SERGY:

Вот, чтобы с проблемами такого рода не сталкиваться, необходимо перед началом изготовления (модели, проекта и т.п.) делать чертежи!

необязательно мне не нужен чертеж у меня три чертежа и у всех разные размеры вот я и спрашиваю может кто знает реальные размеры и не надо умничать

SERGY
petrochenko:

не надо умничать

Ну и флаг, как говорится в руки! Делайте как знаете.В интернете в общей массе нет нормальных чертежей! К сожалению чертёж для масштабной модели (точной копии ,а не с похожим подобием), придется вычерчивать самому по фотографиям (как это делается, не буду умничать). А для правильных пропорций и масштабирования смотрим истинные размеры в справочниках.

9 days later
petrochenko

Всем привет вот немного продвинулся. Только вот редуктор сильный и быстрый слишком резко поворачивает думаю вот пустить через кнопки от шуруповёрта будет плавней наверно

Capitan_toshito

можно попробовать переделать какую ни будь мощную серву, выдернуть из неё переменный резистор что-бы она крутилась на неограниченное количество оборотов , выдернутый переменный резистор связать с поворотом пол-урам, то-есть при повороте полу-рам на угол 30 градусов, вроде такой у т-150к переменный резистор будет в крайнем положении и серва остановится . на самой серве вместо качалки поставить шестерню чтоб она через понижающий редуктор примерно 3:1 крутила твоё колесо с тросами, получится плавно и достаточно сильно, при этом серве не будет тяжело и возврат в середину станет адекватный, и даже если серва будет дрожать то через понижающий редуктор это будет не очень заметно. схема проверена лично на подобной конструкции поворота.

резистор с шарниром можно связать тягой обратной связи чтоб сделать модель ещё более копийно )

petrochenko
Capitan_toshito:

можно попробовать переделать какую ни будь мощную серву, выдернуть из неё переменный резистор что-бы она крутилась на неограниченное количество оборотов , выдернутый переменный резистор связать с поворотом пол-урам, то-есть при повороте полу-рам на угол 30 градусов, вроде такой у т-150к переменный резистор будет в крайнем положении и серва остановится . на самой серве вместо качалки поставить шестерню чтоб она через понижающий редуктор примерно 3:1 крутила твоё колесо с тросами, получится плавно и достаточно сильно, при этом серве не будет тяжело и возврат в середину станет адекватный, и даже если серва будет дрожать то через понижающий редуктор это будет не очень заметно. схема проверена лично на подобной конструкции поворота.

резистор с шарниром можно связать тягой обратной связи чтоб сделать модель ещё более копийно )

С сервами я уже экспериментировал не тянут они.Был куплен вот такой мотор редуктор на 12в и он тоже слабоват вот и поставил мотор редуктор от авто стеклоподъёмника мощи много и быстр , а ставить еще одну шестерню для понижения нет места

Capitan_toshito

ну да у вас модель большая и тяжелая и без дифференциалов, мгой трактор чуть больше 3 кг весил

petrochenko
Capitan_toshito:

ну да у вас модель большая и тяжелая и без дифференциалов, мгой трактор чуть больше 3 кг весил

у меня мосты с дифами от саважа блокировка где то процентов 50 залиты смазкой 500 000 ед

Capitan_toshito

ой я перепутал )) думал что модель к700 на фотке ваша, там без дифов и 18 кг )), у вас проще должно складываться раз дифы есть, если все копийно то около 15 кг веса должно получится

vovic555

Хочу уточнить, кировец весом 8 кг, а не 18. Тем не менее, поворачивает с затруднением. Причиной этому является привод на колеса, который состоит из четырех мотор-редукторов на каждое колесо с передаточным отношением 1:270. Изначально стояли редуктора с передаточным 1:120, поворачивал легче, но тяга была недостаточной и скорость некопийная.

vovic555

Алексей, какой аккумулятор планируете?

petrochenko

12 в вот такой но ампер часов моловато и 3с липо

8 days later
Capitan_toshito

вот довольно подробные чертежи, лучше этого ни чего не нашел

petrochenko
Capitan_toshito:

вот довольно подробные чертежи, лучше этого ни чего не нашел

Спасибо очень помогут только неувеличиваются

За праздники практически ничего не сделал. Подскажите пожалуйста как сделать реверс на мотор редуктор для поворота полу рам. Уже голову сломал и регулятор оборотов сжёг с этими эксперементами