проект Mercedes-Benz Actros 4163 SLT 8х4

MARATE

Cергей ! Подскажите… чем крепится блок задних рессор к раме (hercules)?

Gremych

Наконец дошло дело до внутренностей. Не люблю затяжные проекты, радость от сборки скоро проходит и остается один нерв, поэтому для ускорения, к сожалению, не все задуманное будем воплощать.

Вся электроника будет под полом и в спальнике

Вместо стремной декали на руль отлично встала правильная фототравленка

Приборка в два цвета, серый - оставлен просто грунт.

Под спальник в закромах родины нашлась досанкционная немецкая шерсть.

“Аэрографию” защищаем модельным скотчем и красим

MARATE

Руль как настоящий… Сергей, подскажите из чего сделана гофра под сидениями…?

Gremych
MARATE:

Руль как настоящий

Спасибо, этот точно, сам подумал,что с фоторавлением он выглядит точно, как у меня на Виано. Еще будут декали кнопок.

MARATE:

из чего сделана гофра

Все просто - пирог из пластиковых пластин со скругленными краями. Она там не особо будет видна, поэтому все на скорую руку.

В догон пара фото дверных карт, стилизованных под оригинал

9 days later
Gremych

Продолжаем сборку кабины внутри и снаружи (хромированные дудки пришлось снять, как-то они на этой кабине по-цыгански смотрелись)

Электроники получилось много и разной, но вроде бы все впихнулось под пол кабины.

Переднее ТСУ (ПВХ 2мм и как обычно судовые гвоздики), заодно к нему и номера набрали.

Scania

Респект! В решотке радиатора отверстий делать не планируете ? Смотрелось бы лучше)

Dreik

Это 4 блока света или меня глючит?

  • можно было заказать или выточить настоящий бампер, а то вдруг перепадёт а он бутофорский)
Gremych
Scania:

В решотке радиатора отверстий делать не планируете ? Смотрелось бы лучше)

Согласен - лучше, но насверливать вручную боюсь потеряется фабричность, а так заводская отливка решетки очень аккуратная.

Dreik:

Это 4 блока света

Если точно, то чистых блоков света 2 (от Тамии), в центре свето-звуковой от КроссРС. Блоки уже имелись в наличии от других проектов, а наращивать гонку вооружений с инвестициями в не один десяток тысяч рублей - такой идеи не было изначально. Это первый пробный проект и раздувать бюджет на нем не планируется.

Dreik:

настоящий бампер,

Тот, что продается - откровенное фуфло, издали напоминающее по форме оригинал, по-моему это трудно не заметить. Кстати, почти такое же го… стоит и на Скейларте, как спереди, так и хвостовая часть (не антиреклама, просто констатация факта). Я же старался делать по пропорциям и форме близким к оригиналу. Да, можно отфрезеровать, но это немало времени, да и денег под единичное производство тоже (3Д принтеры в расчет не беру). В общем и так на поиск заказ и изготовление нештатных деталей убито уйма времени, мне его жалко.

Dreik:

а то вдруг перепадёт а он бутофорский

Такое впечатление, что уже идет торг, цена еще не назначена, а её уже сбивают. С большой долей вероятности модель будет продаваться, но по моей цене, а там уже личное мнение каждого, стоит оно того или нет.

Dreik

Сергей я не упрекаю, но один блок справиться легко, перепаять провода и всего делов))
про бампер согласен, фрезеровать долго и тоже без упрёков))
ну а последнее вообще не в ту струю я имел в виду кого то потаскать))))

Gremych

Сорри, Павел, значит не так понял. Просто предложений продать тыщ за 15, а еще лучше за 10 поступает и немало. “Специалистов”, к сожалению хватает, поэтому так и подумал.

По свету. Так-то я не электронщик 😃. На самом деле никак не получилось, перепаять, не теряя функционал, а вот вместе, не смотря на свою смешную цену, хорошо работают, в итоге по свету получился полный набор: аварийка, повороты, задний ход, габариты зад/перед, габариты со стопом, ближний/дальний/ПТФ, люстра, маячки.

По бамперу. Учитывая отсутствие спецплощадок для катания, я заранее понимал, что модель больше создается как стендовая, благо на работе все автомобилисты и ценителей хватает. А стоять за стеклом лучше с правильным пластиковым ТСУ, нежели с кривым , но из металла. Поэтому пока будет так, а там посмотрим, от пректов всегда нужно какое-то время отдыхать, хватило бы сейчас терпения на балластный кузов.

Gremych

Пластина для крепления кабины и бампера в заводском варианте плоская и бампер встает с неприличными зазорами, да еще и выступает вперед, как челюсть бульдога. Подгибанием пластины добились минимальных зазоров и красивого правильного профиля на виде сбоку.

Ура, добрались до задней башни, несмотря на сложный вид, строится как-то легко. Материал: пластик 0,5-5мм.

Динамик сначала хотел просто оставить как есть, а потом на скорую руку родилась вот такая идея.

Gremych

Продолжаем клеить башню.

Наточили рессиверов/фильтров, свет разбит на 3 группы, включаться будет “классически”.

Взрослые дяденьки играются, пластик 2мм и все те же гвоздики. Заодно подумал о том, каким надо быть Халком, чтобы на живой машине впереть два 190-х аккумулятора на такую высоту 😃

10 days later
Gremych

Башня уже на своем месте, останется кое-что по мелочи. Распихиваем проводку, то еще занятие!

Valerion

А почему бы аккум в бак не поместить? И места гораздо больше в кабине (под) и замена удобнее, и смысловая нагрузка сохраняется.

Gremych

Валерий спасибо, конечно, но во-первых, концепция, конструкция и реализация серьезных проектов продумываются еще до начала воплощения проекта и что-то изменить даже не всегда возможно. А во-вторых, в копийном проекте топливные баки с торчащими из них проводами смотрятся как-то мягко говоря некопийно.
Да, и потом в баке уже залита соляра 😃

Gremych

Позанимались шильдами. Готовую надпись “4163 SLT” не нашел, поэтому кроили из штатного набора.

Из пяти комплектов

получается две правильные шильды:

8 days later
ЯVR

Сергей!
Хотел нажать кнопку “Спасибо” , а ее почему то нет… 😃
Придется словами…
Браво, Сергей! 😁

Gremych

Салават, большое спасибо! Кнопку не я сломал 😃
Осталось только сделать электророзетки и воздушные головки. Жарко, очень лень 😃

13 days later
Gremych

Победа над ленью и заканчиваем с мелочевкой, которая отняла неделю времени. Не сильно люблю эту мелочь.
Доделываем электророзетки (задние будут, как положено, с крышкой) и головки Палм. Материал очень далекий от автомобилестроения 😃 : подставка для резки пластилина, ватные палочки, судовые гвоздики и колечки, палочка от чупа-чупса.

П.С. Осталось убрать мелкие недочеты и следующие фото уже будем делать на шоссе 😃

Gremych

Еще немного фото почти готового грузовика.

Gremych

Ну, вот проект и завершен! Под фото в правильной обстановке нарисовали трафаретом “разметку”.

П.С. Продолжения не будет, поэтому желающие приобрести данную модель могут обращаться в личку.

Gora77
Gremych:

Ну, вот проект и завершен!

Сергей,а номерочки питерские или транзитные почему не висят?))
Видос будет?

MARATE

Да, хотелось бы увидеть видео… со звуком и светом. Спасибо.

Gremych

Георгий, проект отнял все силы, на номера уже не осталось. Кино организуем.