Home switch , муки выбора ...

Kitsok

Резистор токоограничивающий надо, вот тот, который 470 ом на картинке. Я килоомники поставил.

ggvvvv
Kitsok:

Резистор токоограничивающий надо, вот тот, который 470 ом на картинке. Я килоомники поставил.

Вы его ставили последовательно с кнопкой : +5В -> резистор -> кнопка -> земля , так?
и еще вопрос : 5В брать лучше прямо с БП компа или можна с USB ?

Kitsok

Да, совершенно верно, сигнал в Mach брать между резистором и кнопкой.

Насчет питания - я бы брал с USB, там какая-никакая защита по току должна быть.

JudgeBod
ggvvvv:

где-то читал что Match3 крутит каждую ось отдельно до срабатывания выключателя, в нашем случае до размыкания,а потом обратно возвращается до его замыкания, потом только переходит на следующую ось, тогда все работатет на одном пине. Или я опять все перепутал 😦 ?

Но если развести все хомы на разные пины то матч мослает всеми осями сразу.

ЗЫ// В Матче можно выставить Софт лимиты и не использовать концовеки. Причем в этом случае сама прога будет плавно снижать скорость оси (притормаживать моторы) при приближении к границе.

Kitsok

Плавали, знаем 😉 Не помогли софтлимиты 😉

JudgeBod
Kitsok:

Плавали, знаем 😉 Не помогли софтлимиты 😉

Kitsok:

У меня задействовано 3 входа - красная кнопка, и по двум осям (X+A,Y) - концевики. Обозваны и limit, и home. На Z концевики я поставить поленился, зато теперь не ленюсь искать новую 4мм фрезу по дереву 😭

По этому Вы и плаваете и я не говорю что это решение!! Если станок делается для работы а не ради увлечения или ради того чтоб сделать то задействовать по возможности нужно все. Софт лимит в купе с лимитами электронными + хомы раздельные по каждой оси дают многое. Это разгон и вовремя торможение (как на машине водитель до красного светофора начинает останавливается заранее с учетом инерции авто а не ждет когда купит чужую машину с боковой). Это и выставление “0” по всем (разом) осям. Лимиты это для страховки, причем они не особо помогут при движении портала весом в 150 кг. при скорости 15 -20 м/мин., все равно будет удар об демпфер и сбой проги, если конечно же датчики стоят не за 1 - 10 см (в зависимости от соотношения ШАГ мотора/расстояние ХОДА оси) до края движения оси (но это уже несовсем лимит) .

ЗЫ// Это конечно же мое мнение и каждый волен действовать как хочет. На это есть и пословица. Каждый …………. как он хочет!

ЗЫ/// БЕЗ ОБИД!!

Kitsok

Вы меня простите ради Бога, но у меня два вопроса:

  1. У вас все хорошо? Вас никто не обидел?
  2. Вы зачем весь этот бред написали? С какой целью?

ЗЫ/// БЕЗ ОБИД!!

ggvvvv

НЕ РУГАЙТЕСЬ пожалуйста 😃
Этот форум не совсем обычен, верней этот раздел, остальные не читаю 😦 С начала его чтения в мою жизнь прочно вошло понятие (верней немного потеснило всем привычное) “мериться ходовыми винтами” 😃 , вот только со стороны трудно понять, чей винт круче 😦
Появился еще один вопрос по одному дрйверу (я его покупал отдельно и он отличается от первых 3-х ) :
на схеме есть разъем ENA , нужно ли в Mach3 задействовать его в “port and pins” или можно подать питание +5В и “разрешить драйвер” постоянно ?

Kitsok

Не надо его постоянно разрешать, сейчас попробую объяснить, почему.

Проблемы у нас могу быть, когда:
(1)на контроллеры подано питание, а разъем в LPT-порт не воткнут (будут дергаться); так просто не надо делать, сначала - воткнуть разъем и включить компутер, потом - подавать питание.
(2)на контроллеры подано питание, разъем воткнут, но кто-то (например, виндус, когда грузит драйвер LPT, или кто-то еще) дергает пинами. Вот от этой ситуации помогает ENA.

Update: В Mach есть еще отличная штука - ChargePump, она, при правильной обвязке, исключает дергание моторов во время загрузки компа, но мне было лень, я без нее живу.

ggvvvv
Kitsok:

Не надо его постоянно разрешать, сейчас попробую объяснить, почему.

вопрос появился потому, что на другом драйвере я не задействовал эти выводы, но там он постоянно включен при низком уровне сигнала. А Mach3 включает драйвера при загрузке ? , посылая +5В на указанный в “port and pins” пин?

Kitsok

Mach3 включает этот сигнал во время работы и выключает (если не ошибаюсь) в состоянии RESET (нажатый E-Stop, аварийное срабатывание концевиков и т.д.).
Его следует использовать.

8 days later
ggvvvv
Kitsok:

Mach3 включает этот сигнал во время работы и выключает (если не ошибаюсь) в состоянии RESET (нажатый E-Stop, аварийное срабатывание концевиков и т.д.).
Его следует использовать.

а не подскажите где это настраивается? на закладке Motor Outputs в Port&Pins кроме Step и Dir на моторы ничего не подается 😦
нашел, Output Signals

Kitsok

В портс и пинс, output, Enable с первого по какой-то. Вот это надо настроить на соответствующий выход LPT.
У меня сконфигурирован Enable1, где-то (где - не помню) в настройках сказано его использовать, он у меня отрубает все четыре мотора. Возможно, можно настроить каждый enable на свой мотор.

alkg

У меня все Enable не настроены , просто соеденил а концевеки

ggvvvv

Опять прошу помочь:
на закладке Diagnostics есть Port 1 Pins current State. Например, при срабатывании выключателя Home Z, который у меня на 13 пине, здесь загорается 6-ой в верхнем ряду квадратик 😦 Все бы ничего, но у меня постоянно горит 4-ый, даже если вытащить LPT кабель. Где можно посмотреть соответствие этих лампочек реальным пинам LPT порта?
Спасибо и сори что так долго Вас мучию 😃
и забыл написать, чего это меня так волнует эта лампочка:
когда я даю команду REF ALL HOME, двигатель на оси Y делает несколько оборотов и останавливается 😦 , остальные едут до срабатывания выключателей , если каретка Y находится в пределах срабатывая концевика, то паркуется нормально 😦

Kitsok

Посмотреть можно как раз в Ports & Pins, там эти назначения прописаны.
Еще их (входы эти) может модифицировать macropump и brains, посмотрите, не включено ли чего лишнего.

А что в настройках сказано про Y++, Y-- и Yhome?

CINN

Насколько я понял из данной ветки, MACH не просто останавливает ход движков при наезде на концевик, а елозит “туда-сюда” чтобы найти точку отключения?
Или это только при поиске Home?
Вопрос- а в миллиметрах(импульсах, шагах, дюймах и т.п.) ход “туда-сюда” сколько составляет?
Интересуюсь потому, что хочу сделать концевик с повышающим рычагом.

ggvvvv
Kitsok

А что в настройках сказано про Y++, Y-- и Yhome?

Y++, Y-- выставлены 0 : 0 , Yhome - Port1 , Pin13

Kitsok

Еще их (входы эти) может модифицировать macropump и brains, посмотрите, не включено ли чего лишнего.

не нашел 😦 , но сам ничего не включал это точно …
странно себя ведет только ось Y и 4-ая лампочка в верхнем ряду “Port 1 Pins current State” на странице Diagnostics 😃 Загорается она при включении “Enable” любого из 4-ех моих входных сигналов : Xhome (Pin 11),Yhome (Pin 13), Zhome( Pin 12) или Estop (Pin 10), я подаю 5В через резисторы 470Ом и между концевиками и резисторами беру выводы на LPT порт, как выше и говорили. При нажатии Yhome загорается 5-ая лампочка, Xhome - 8-ая, Zhome - 6-ая, Estop - 7-ая (4-ая горит постоянно) .

CINN:

Насколько я понял из данной ветки, MACH не просто останавливает ход движков при наезде на концевик, а елозит “туда-сюда” чтобы найти точку отключения?
Или это только при поиске Home?
Вопрос- а в миллиметрах(импульсах, шагах, дюймах и т.п.) ход “туда-сюда” сколько составляет?
Интересуюсь потому, что хочу сделать концевик с повышающим рычагом.

он нажимает концевик, и отъезжает обратно до его поторного срабатывание ( у меня это размыкание и отъезд обратно до замыкания).
Ход зависит от скорости, которая задается Home/SoftLimits, (индикатором не мерял, но в поле MachineCoord при срабатывании концевика стоит значение “-0.7250” мм ), но у меня и тут траблы: несмотря установленное значение >1.00 в поле SlowZone , парковка всегда идет на одной и той же заданной в Home/SoftLimits скорости 😦 , несмотря на то, что расстояние до базы намного превышает значение SlowZone , что неправильно, причину пока не нашел …
как и не нашел причину, по которой каретка Y движется в сторону базы при каждом нажатии на Ref Y на разное расстояние, но так и не достигнув базы радостно останавливается и обнуляет Current Position 😦

ggvvvv

переставил на концевиках разъемы на нормально- разомкнутые и поставил соответственно птички в ActiveLow, картина немного изменилась : иногда Y после нажатия концевика назад не отъезжает, закономерности никакой выявить не могу 😦
4-ая лампочка продолжает гореть, загорелись 5,6 и 8-ая, что закономерно, но вот кто пускает ток на 4-ую пока загадка 😃
зона замедления, про которую писал выше, работает при установленных софтовых лимитах, в позицию home станок едет на выставленной в Home/Softlimits скорости

olkogr
ggvvvv:

я подаю 5В через резисторы 470Ом и между концевиками и резисторами беру выводы на LPT порт,

А зачем, входы ЛПТ наоборот всегда в еденице, нужно просто его входы на корпус коротить.

ggvvvv
olkogr

А зачем

не знаю, так в доке к Mach3 описано, а я в электронике не волоку потому как сказали так и спаял 😦

olkogr

входы ЛПТ наоборот всегда в еденице, нужно просто его входы на корпус коротить.

то есть с ноги LPT (например в моем случае для Xhome Pin 11) через нормально разомкнутый контакт на землю (Pin 18) ? так?