драйвер шд A3986

339933
AlexGA7:

От какого к.з. у нее должна быть защита?

К.З. от оного из проводов двигателя на землю или питание

AlexGA7
339933:

К.З. от оного из проводов двигателя на землю или питание

А какие микросхемы или драйвера имеют защиту от к.з. одного из выводов нагрузки на землю?
Можете привести пример?

339933

😕 я высказал своё мнение, ваше мнение не увидел!!! к чему ваши вопросы? опровергнуть? так так и скажите!!!

я их сделал не одину штуку!!! поетому и высказался!!!

Скорее всего готового решения в виде одного чипа с минимальными навесками, так например на первый взгляд выглядит а3986, врядли найдется. Тут либо брать готовое изделие с требуемыми параметрами, либо смириться с недостатсками а3986.

AlexGA7

Мое мнение?
Токовая защита при замыкании проводов на землю должна и обеспечивается источником питания, а не драйвером. Как можно замкнуть провода, идущие к ШД, на питание я не представляю. Питание к двигателю не поступает.
Поэтому, отсутствие таких защит от замыканий не может быть недостатком данной микросхемы.
А вот к разводке она критична, но, естественно, вполне работоспособна. Шаг ног, действительно, 0.5. В домашних условиях делается с помощью аэрозольного фоторезиста без каких либо проблем. Купить можно, но не в единичном количестве, либо в единичном, но в довесок.

339933

начинайте тогда делать! рас вас ничего не смущает! 😃

AlexGA7
339933:

начинайте тогда делать! рас вас ничего не смущает! 😃

На столе давно лежит рабочий макет. Крутит ШД 110 габарита.
Если у Вас косяки, смотрите свою разводку.

339933

Читать нужно что пишут люди да внимательней ! а потом городить херьню!

AlexGA7
339933:

Читать нужно что пишут люди да внимательней ! а потом городить херьню!

Тем не менее, если работает только каждая 5 микросхема, то надо искать причину а не сетовать на то, что микросхема плохая.

AlexGA7
boldive:

Как думаете, что из того списка более привлекательно?

Вы не указали требуемые параметры по току и напряжению. Без них оптимальный выбор не сделать.

boldive
AlexGA7:

Вы не указали требуемые параметры по току и напряжению. Без них оптимальный выбор не сделать.

Извиняюсь. Это для мотора FL86STH80-4208A

www.fullingmotor.com/jsp/productshow.do?id=164

AlexGA7
boldive:

Извиняюсь. Это для мотора FL86STH80-4208A

Вообще то, надо было залезть чуть поглубже, посмотреть графики. Из них видно, что 45В не хватит. Поэтому, микросхемы по приведенной Вами ссылке в стандартном включении не обеспечат номинального момента двигателя указанного двигателя.

mura
AlexGA7:

Вообще то, надо было залезть чуть поглубже, посмотреть графики. Из них видно, что 45В не хватит. Поэтому, микросхемы по приведенной Вами ссылке в стандартном включении не обеспечат номинального момента двигателя указанного двигателя.

Очень даже хватает! 4.24 A * 0.75 Ohm * 12 = 38.16 V

AlexGA7
mura:

Очень даже хватает! 4.24 A * 0.75 Ohm * 12 = 38.16 V

Это Вы, видимо, прочитали у какого нибудь продавца драйверов. А есть еще графики зависимости момента от оборотов двигателя при разных напряжениях питания. Так вот, для этого двигателя они не такие оптимистичные.

Практик
AlexGA7:

Это Вы, видимо, прочитали у какого нибудь продавца драйверов. А есть еще графики зависимости момента от оборотов двигателя при разных напряжениях питания. Так вот, для этого двигателя они не такие оптимистичные.

Если я вьехал,то получается этот моторчик при 85 DC рекомандуют отжимать?При одновременных
7,9 А параллель? 680 Ватт на канал? У Аллегры пока таких микрух нет.
И поосторожней с такими мощностями,руки оторвет на раз. 😃

AlexGA7

Не один раз писали. Нельзя множить напряжение питания драйвера на ток обмоток. Большое напряжение драйвера необходимо для обеспечения достаточно высокой скорости нарастания тока в обмотке, так как она (обмотка) кроме активного сопротивления имеет еще и индуктивность.

1 month later
stano4nek

Товарищи, а кто нибудь имеет рабочий проект на A3986?

У меня постоянно горят входа на микросхеме, после чего она работает только в 1/4 или 1/2 шага и не реагирует на DIR… Меняеш микросхему, все нормально. стоит переключить деление шага и горят.
может у кого были похожие проблемы? или есть идеи где копать?

да и с микрошагом у нее странно, в 1/16 шага когда вектор доходит до 90гр. ощущаеся толчок.

Если у кго работает, скиньте разводку платы и фотку.

stano4nek

Да, еще одна мысль - может вместе с делением шага надо менять разряд с помощью PFD1/2 ?

14 days later
AlexGA7
stano4nek:

Да, еще одна мысль - может вместе с делением шага надо менять разряд с помощью PFD1/2 ?

Разводка на одной стороне или на двух?
Я, видимо, выложу позже. Т.к. надо подправить по рабочему макету, потом еще раз проверить. Но времени пока нет.
У Вас при работе на микрошаге двигатель работает с равномерном звуком или прослушивается что то не периодическое?

9 months later
r0ger

В англиском не селен, чтобы понять данный вопрос в мануале.

Помогите определится с полевиками на выходе?
Всетаки какие нужны? IRF или IRL
В 3986 стоят драйверы для полевиков. и получается что можно ставить любые устраивающие…

У меня есть IRL2505(VDSS = 55V RDS(on) = 0.008Ω ID = 104A) 10шт(последнии) больше таких не смогу достать!Из распространеных?