Опять про ТА8435Н & TB6560A

Александр=

зачем же превышать максимальное паспортное
напряжение ТВ6560 - 40В ??? Вот и результат

Sailanser

Итак, поглядел я это дело на предмет соответствия платы и схемы. Одно другому не соответствует. Создается впечатление что схему делали вручную по уже готовой плате и наносили надписи в схеме. Так что при проверке пришлось орентироваться и туда и туда.

Итак, замечания и мысли:

  1. Отсутствие на схеме диода по входу питания, на фотке слева под разьемом питания.
  2. Отсутствие на схеме 2-х конденсаторов по питанию первый возле оптопары А1 на фотке его хорошо видно, воторой около D5. Сам например поставил бы такие первый на 0,1 второй на 47mf x 16~20v.
  3. Сам DS преобразователь D5 пишут как TMA0505 хотя на плате присутствуют отверстия и под другой тип преобразователя, видать кады проектировали не знали что воткнуть смогут 😆
  4. Несоответствие входный сигналов на D2 и D3 выходным с А1,А3,А5,А7. Это сигналы STEP X, STEP Y, STEP Z, STEP A. Так-же на схеме неправильно написаны выходы сигналов VR X, VR Y, VR Z, VR А.

Общее впечатление такой что делалось на скорую руку из того что было под рукой из деталей 😂 достаточно посмотреть на R17 и R15 один выводной второй SMD что мешало при проектировании поставить два обинаковых.

Вобщем выкладываю плату на суд. Интересно послушать замечания и дополнения у кого какие будут 😁

LPT_2.zip

kret_a_v

😵во блин
дал толчек теме;)

может кто подскажет как енти 2 платы вместе правильно скрутить

а то сидел и голову ломал:)

на опто нет сигнала енабля а есть какоето Vref

а на драйвере нет Vref зато есть енабля и слииип

куда чего не прикину ни как…

к стати - опто уже включал с драйвером 297 + 74НС08 + IRLZ44…
работает прикольно
только одно но… пришлось лпт перепаять на маму (он зеркально был распаян под папу)

хелп… плиз… в картинках как для малят…

заранее спасибо…

и еще …

неплохо былобы уйти от смд компонентов к выводным…

mura
kret_a_v:

может кто подскажет как енти 2 платы вместе правильно скрутить а то сидел и голову ломал на опто нет сигнала енабля а есть какоето Vref а на драйвере нет Vref зато есть енабля и слииип куда чего не прикину ни как…

Просто забудте про EN, Vref и sleep - подключите step, dir, +5, gnd и высокое конечно.

ukr-sasha

Vref и Sleep одно и то же, полезная фича, снижает ток при простое движков. EN на драйвере соединяете с землей.

mura
ukr-sasha:

Vref и Sleep одно и то же, полезная фича, снижает ток при простое движков. EN на драйвере соединяете с землей.

Все с точностью до НАОБОРОТ!

Это совет для TA8435,
для TB6560 EN положительный >> не трогаем
sleep положительный >> берем сигнал с инвертированых выходов (но если возникают такие вопросы, то на первом этапе советую ЗАБЫТЬ об этой фиче).

kret_a_v
mura:

Все с точностью до НАОБОРОТ!
для TB6560 EN положительный >> не трогаем

т.е. просто не подключаем ? - правильно понял?

mura:

Все с точностью до НАОБОРОТ!
sleep положительный >> берем сигнал с инвертированых выходов (но если возникают такие вопросы, то на первом этапе советую ЗАБЫТЬ об этой фиче).

так откуда его брать - с какой ноги или инвертер ставить - дополнительный корпус:)

mura
kret_a_v:

т.е. просто не подключаем ? - правильно понял?

правильно

Не нужно дополнительных корпусов, у 123 есть и пямой и инверсный выходы, на плате разведены прямые.

Sailanser
kret_a_v:

и еще …

неплохо былобы уйти от смд компонентов к выводным…

Хм, неужели припайка SMD проблема, хотя у каждого свое а так нефик делать 😈😃
вот простенькая перестойка платки и нет SMD.

Как с подключением вертятся движки??

LPT_Dip.zip

kret_a_v

mura- спасибо за ответ
т.е. см. даташит -> на плате чикаем дорожки -> кидаем перемычку на соседнюю ногу - правильно?

Sailanser- чувствуется набитая рука профи ))))

плата самого драйвера - тоже можете под дипки сделать ?

с подключением вроде все норма… драйвер пока к ней подключал этот
forum.wmtraker.com/viewtopic.php?f=5&t=20
правда енабля втулил на Вреф

но работал

Sailanser

Могу. А смысл ее переделывать нефиг делать но не вижу никакого смысла, как и в первом варианте делал под дип ради прикола и все, тем более припаять SMD деталь, проще пареной репы. +4 квадратика по сторонам для выравнивания 😃

Plate3.zip

kret_a_v

просто не у всех есть смд…

…и спасибо

mura
kret_a_v:

просто не у всех есть смд… …и спасибо

А на какой тираж Вы расчитываете?

kret_a_v
mura:

А на какой тираж Вы расчитываете?

😂1 - 2 штуки пока…

DiM#

[QUOTE=Sailanser;1184612]Итак, поглядел я это дело на предмет соответствия платы и схемы. Одно другому не соответствует. Создается впечатление что схему делали вручную по уже готовой плате и наносили надписи в схеме. Так что при проверке пришлось орентироваться и туда и туда.

Общее впечатление такой что делалось на скорую руку из того что было под рукой из деталей 😂 достаточно посмотреть на R17 и R15 один выводной второй SMD что мешало при проектировании поставить два обинаковых.

в субботу и воскресенье разводил эту схему, вначале хотел все сделать SMD, а в результате получилось почти то же самое что и у космодрома, это не на скорую руку, а оптимизация под одностороннюю ПП и минимум перемычек

Sailanser
kret_a_v:

просто не у всех есть смд…

…и спасибо

Не за что.😃

Сейчас пока воюю с железом есть вопросик, настраивал эти два блока используя Math3 или что то другое?
Просто интересно какой формат файлов оптимально пойдет под эти контроллеры, у самого в наличии сейчас есть Math3, PowerMill и ArtCam.

p/s.

Если кому интересно то есть русский хелп для ArtCam с примерами построения и прочим.

kret_a_v
Sailanser:

Не за что.😃

Сейчас пока воюю с железом есть вопросик, настраивал эти два блока используя Math3 или что то другое?
Просто интересно какой формат файлов оптимально пойдет под эти контроллеры, у самого в наличии сейчас есть Math3, PowerMill и ArtCam.

p/s.

Если кому интересно то есть русский хелп для ArtCam с примерами построения и прочим.

да сам тоже с железом воюю…😃
вернее с электрической ее частью
просто у меня есть только ДШИ-200 (старенькие)
и пробовал только контроллер - схема L297 + 7409 + irfz44
у меня тут проблемка - нормально работает при частоте шага до 800/сек
выше - пропуск… грешу на движки…
а может и ХР - за нос водит (там вроде ЛПТ драйвер плоханький)
крутил движки тестовой прогой с сайта пурилогик

из прог думаю использовать
ArtCam - для создания Ж кода
SolidWorks - для создания моделей
а с прогой транслятором пока не определился - Mach - кажется мне излишне навороченым с 50% функций которые думаю при этом не нужны
глаз упал на Gigameh - прога в процессе разработки… но уже функциональна
PowerMill - не мацал но слышал что тоже не плохая - если есть русса вер. или норм. крякнутая рабочая - ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖ. попробую…

а вобще мне станочег нужен для гравировки…
там можно и ПЛТ форматом обойтись - толькоб найти способ регулировать скорость перемещений…

п.с.
Если кому интересно то есть полностью русский ArtCam с примерами построения и прочим…

8 days later
dberegovoy

Интересны комментарии про поделки китайцев (драйвер ТА8435)
cgi.ebay.com/4-Axis-CNC-Stepper-Motor-TA8435H-Driv…


Имеет ли они право на жизнь (крутить ДШИ 200-3) как альтернатива 4м космодромовским www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php

Стоимость китайцев 65 дол (55дол без радиатора и кулера, на 5 осей с радиатором около 70дол) доставка в Украину 20 дол.
Цена 4х космодромовских 705 грн.(прим. 85 дол.). оплата и доставка с Харькова 30-35 грн (4дол.)
С китайцами если я правильно понял идет ЛПТ кабель, блок питания 12В 4А (мне нафиг не нужен на фотке что-то на 12ти вольтовый не похож), установлен радиатор с кулером, так же на плате установлен разьем ЛПТ, концевиков, ручного управления и присутствует реле (подозреваю для шпинделя).
Стоит ли смотреть в сторону поднебесной или отдать предпочтение космодрому?

kret_a_v

там по ходу еще и опторазвязка есть к космодрому + еще~40$

ivereninov

У меня такой драйвер с ebay крутит пенорезку вполне успешно(тьфу.тьфу,тьфу)