Опять про ТА8435Н & TB6560A

kret_a_v
mura:

Это по паспорту. Про оверклокинг мы не говорим в принципе.

оверклокинг - это поднятие напряжения до 40 вольт ?

mura:
  1. 2.Про тук читал, но не встречал - по логике это проскакивает иголка по степу.
    Попробуй поменять на драйвере Степ и Дир местами, и поменяй эти пины в настройке Мача - будет тукать? Если перестанет поставь мелкий кондер на степ и все верни как было.
    Завтра накатаю простую прогу для тестирования тиньки.

подмена сигналов прокатила… туки исчезли…
Юрий, насколько мелкий , 0.1mf пойдет ?

kret_a_v

:)2 часа полет нормальный:)
движки на ощуп градусов 40-45
радиаторы драйверов 30-35
токоограничительные резюки - кипяток

настройка драйвера - предварительная
1/4 - деление шага
настройки оптимальной работы см. скриншеты

по поводу тук-тук
… напомню что был только на одной оси Х
сделал согласно советов ув. mura - ось Х выличилась, но заболели другие две
подпаивал кондеры прямо на разьемы опто и драйверов по 0.01mf

поскольку небыло рабочего DC-DC преобразователя ,вставил перемычки вместо него между входом и выходом(+к+ и -к- соответственно), так вот , после того как вытащил перемычку по + все запрацювало без тук-тук.

вывод - это проскакивает иголка по степу с преобразователя на плате 24в - 5в

наверно прейдется еще одну опто купить, заодно и движки SY57STH76-2804…
еще лежит комплект дров на ТВ… буду станочег посерьезнее делать…

осталось подобрать резюки под ДШИ200-2
(если кто их крутил - подскажите какой номинал из практики лучше впаять)
и наладить режим спада тока при простоях…

буду всю эту елекхтронику лепить к механике , чтоб получить кибенематику😁

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В НАСТРОЙКЕ!

ОСОБЕННО - Юрий Вам (mura)

дафолен как слон… после клизьми😒

mura
Dj_smart:

Тёзка, может ошибочно число указал?. Я эти двигуны до 60 об/сек раскручивал. Речь о оборотах, про момент при таких понятно…

Да нет, по паспорту макс частота для ДШИ-200 1000Гц для полушага,
понятно что без нагрузки можно и больше получить, НО мы говорим о практическом
применении, и тут превышение ой не приветствуется.

adif

Непонятный косяк. Новый драйвер от Космодрома на TB6560 подключил и что происходит: в режиме полушага дергается двигатель (при отключении step нормально держит двигатель), в режиме полного шага - вырубается блок питания (импульсный) в режиме четверти шага TB6560 выпустила дым. Поменял микросхему то же самое. В чем может быть проблема (ранние версии без LM317 работают отлично) Кто встречался с таким? Есть подозрение что эти микроскопические конденсаторы ихние не исправны. Подскажите.

mura

По поводу LM, она легко проверяется - на выходе должно быть 5В. Можно проверить даже без TB.

kret_a_v

если кто крутил ДШИ200-2 с ТА8435Н
- подскажите пож. какой номинал токоограничительных резисторов с точки зрения практики лучше впаять ?

спасибо…

kret_a_v
mura:

Да нет, по паспорту макс частота для ДШИ-200 1000Гц для полушага,
понятно что без нагрузки можно и больше получить, НО мы говорим о практическом
применении, и тут превышение ой не приветствуется.

при чем максимально возможная скорость при нормальном моменте указана на скрине выше, ставлю на 50 больше - все , уже можно руками голый вал остановить…

dizzyy
kret_a_v:

если кто крутил ДШИ200-2 с ТА8435Н
- подскажите пож. какой номинал токоограничительных резисторов с точки зрения практики лучше впаять ?

спасибо…

я поставил 0.33(обмотки параллельно) и движки тёплые(градусов 40-50) правда микрухи поставил на радиаторы от 478 проца и пропелером (от греха подальше)😃

а по скрину что то маловато у вас
вот мой скрин
микрошаг 1/4 (шаг винта 1,5) дши-200-2 ТА8435 резисторы 0,33
можно ставить и 1200 без пропусков а работает спокойно на 1800(но момент малый)

kret_a_v

dizzyy у меня на 1000 мм/мин доходит до мах. и останавливаются…

LordFox

Из выше прочитанного подозреваю TB выгорает из за самовозбуда превращаясь в генератор наченает потреблять больший ток не отдавая его двигателю в результате перегрев и пшик.Такой микросхемы нет, пробовал только TA, она видать устойчивей к самовозбуду.
Можно принять меры: жгутик идуший к двигателю пропустить через ферритовое кольцо, повесить керамику ближе к выводам питания, входящий степ/дир тоже через колечко сделав пару витков.

mura
Subg:

Юрий скорее всего космодромовцы или скопировали или у луганчан купили потому что луганские раньше появились тем более надо уточнить комплектность станков

Инсайдерская информация - привезен осюда www.probotix.com/FireBall_v90_cnc_router_kit/

kret_a_v

всех форумчан с ПЕРВОМАЕМ!!!

LordFox:

Из выше прочитанного подозреваю TB выгорает из за самовозбуда превращаясь в генератор наченает потреблять больший ток не отдавая его двигателю в результате перегрев и пшик.Такой микросхемы нет, пробовал только TA, она видать устойчивей к самовозбуду.
Можно принять меры: жгутик идуший к двигателю пропустить через ферритовое кольцо, повесить керамику ближе к выводам питания, входящий степ/дир тоже через колечко сделав пару витков.

Это теория или чисто практические изыскания ?😎

Dominator

Питайте эти микрухи напряжением 20 - 25 вольт ( а не 48 ) и все будет нормально .

zsv1951

Я питаю тв6560 от лабораторного 10амперного источника регулируемый от0до 50вольт на выходе нет даже кондёра я прилепил 2200мкф 100в. на плате стоит 2шт 470мкф-25в на поверхностный монтаж все входы подвешаны на +5 через резисторы 10ком тоже поверхностные ,диоды на выходах 2ампера больше не надо , дши 200-3 с последовательно включёнными обмотками я раскручивал до 200об мин , на вход при делении на 8 подавал мах 15000герц от генератора через 555тл 1 , всё работает прекрасно ничего не греется и не горит рукой вал не остановишь. Вообще микруха классная . эксперименты продожаются…

Yuriy86

Можно ли дать питание на драйвер от разных источников питания?
источник 1 -5 В.
источник 2 - 29 В.

kret_a_v
Yuriy86:

Можно ли дать питание на драйвер от разных источников питания?
источник 1 -5 В.
источник 2 - 29 В.

можно…
см. параметры питания драйверов …
www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php
www.kosmodrom.com.ua/data/…/tb6560.php
но необходимо предусмотреть защиту
при пропадании 5в отключение 29в
на форуме в данной ветке есть несколько решений
у меня стоит реле…

Yuriy86

Спасибо.
Я так и сделал. Сделал отдельную платке, где установил реле через ключ (транзистор). 5 вольт пропадает, автоматически отключает 29 вольт …

zsv1951

А зачем такие дополнительные схемные раздувания? всё просто ставишь микросхему 142ен5 стабилизатор на +5 , и запитываешь от 30 вольт всё работает прекрасно , кстати ,а почему 29вольт я не 35 вольт?

Yuriy86

На трансформаторе у меня 29 вольт на выходе. Но когда подключаю кондинсатор (50х2000), то почему вольтаж поднимается примерно до 40вольт. Не могу понять почему и что делать? Или вообще конденсатор не ставить?