USB пульт для Mach3

Soling

Я исхожу из того, для чего выносной пульт удобен. Ну, понятно, это субьективно.
Выставить инструмент в нужное место. Тут нужны точные координаты. Величина шага в цифири не сильно важна. Обходятся даже просто понятиями “Большой, средний, малый”. “Малый”, зачастую равен дискретному шагу станка.
Подрегулировать обороты перед стартом. Чаще всего я задаю в программе завышенные обороты. А оптимальный режим задаю по ходу работы. При обработке дерева это актуально. Здесь показания нужны для приблизительной оценки. Ну, что бы не только на слух. Тем более разные фрезы поют по разному. 😃
Остальное… хорошо, но не обязательно. ИМХО, излишне грузить маленький дисплей тоже не след.

Андрей67

Скорее всего универсальный пульт и не получится сделать хотя бы потому, что большое разнообразие станков, обрабатывемых материалов и т.д. И у каждого пользователя свой подход к работе. Пульт не только для того, чтоб просто выставить инструмент в нужное место. Часто в процессе работы приходится вносить корректировки в обработку. Я больше связан с обработкой металла. Поэтому с этим

Soling:

Величина шага в цифири не сильно важна.

категорически не согласен. Бывают моменты, когда выбираю шаг и в 0,01мм для точного позиционирования инструмента.
Иногда в некоторых местах нужно уменьшить (или увеличит) подачу, а программой не всегда предусмотришь, поэтому и эти величины выведены на дисплей.

P.S. Выбранная ось теперь выделяется красным цветом.
Спасибо Creolka за подсказку!

fleshget

Радиоканал совсем бы не помешал 😒
Только это наверно существенно отразится на стоимости…

Андрей67

Я как-то с недоверием отношусь к применению радиоканала. Мало ли какая помеха пройдет, и какие могут быть последствия. А модули есть готовые www.hoperf.com/rf_fsk/rf_receiver.htm можно на их базе сделать.

Soling

“Универсальный” в смысле, что бы всех устроил полностью, даже не задумывайтесь. Безнадега. 😃
А о шаге… мы просто о разном говорим. Я про шаг ручного перемещения.

ukr-sasha

Сделать несколько вариантов прошивки, и по желанию заказчика зашивать ту, что нужно ему.

Андрей67
Soling:

Я про шаг ручного перемещения.

Так я тоже имел ввиду шаг ручного перемещения.
Если делать несколько вариантов прошивки, то столько же нужно и вариантов плагинов.

Андрей67

Если допустить, что при работе станка произойдет сбой компьютера (электричество кончится), а программа обработки не доработала. Как определить на каком кадре произошел сбой? Как часто пользователи сталкиваются с такой проблемой? Если сделать вывод кадров с памятью (нужно дополнительное питание на пульт)? Или эта функция не стоит того, чтоб усложнять конструкцию?

mura
fleshget:

Радиоканал совсем бы не помешал

Ага, особенно если лазер или плазморезка.

Soling

Можно и без питания. После сбоя все равно нужен откат, как минимум до предыдущего кадра. Вполне можно писать кадр в ПЗУ и считывать то, что записано перед сбоем. Тем более, что любоваться на номер кадра, если управление не включено, занятие не здоровое.

Андрей67

Можно и без питания. По факту изменения Line писать их в EEPROM. Но вопрос был, а нужна ли эта функция?

Soling

Если взять, что ситуации разные бывают, то полезная штука. Скажем, в буквальном смысле питание грохнулось. Не плохо знать, на каком месте работы. Ну, пофантазировать, можно еще найти варианты, когда не успел записать номер строки.

KoCNC

Про инерционность вы ребята забываете…
И при чем здесь номер строки-то?!

Soling

Веско. Может по подробнее про инерционность? Она то с какого боку?

KoCNC

А что с того, что будет в EEPROM сохраняться номер строки?

Андрей67

С того, что потом сохранённый номер строки можно считать.

KoCNC

Сохраненный номер строки не хранит текущую координату по X,Y,Z. Сложно что ли догадаться?!

А если сбой питания или по иной причине произошел в динамике станка, то велика вероятность (почти 100%) прохождения “лишней” дистанции по инерции не только станком, но и двигателем, которые как известно связаны между собой винтом. А это опять таки потеря координаты.

Soling

М… дя… написано уверенно, и на метр мимо. 😃
Для после аварийного запуска не нужны координаты. Достаточно номера строки в которой произошел сбой. Программа обработки вновь запускается или с начала кадра или, для страховки, с предыдущего. При этом станок получает все нужные данные по месту. И как то квадратно при этом, проскочил ли кто по инерции дальше и кто с кем связан.

Creolka
Андрей67:

Но вопрос был, а нужна ли эта функция?

Да, особенно если учесть тот факт, что иногда приходится работать с программами по нескольку “метров”.

fleshget

>>>Для после аварийного запуска не нужны координаты.

У каждого управление по разному организовано:
лично у меня ноутбук с аккумулятором. И если на минуту выключат свет, то моторы остановятся, а МАЧ на ноутбуке будет продолжать “фрезеровать”, и самое неприятное - когда включат свет и меня рядом не будет - то поедет фреза неизвестно куда в случайном порядке, хорошо, если упрется в край, а ничего ему не мешает пофрезеровать крепеж или стальную станину или вообще заготовку покрошить 😦

mura
fleshget:

И если на минуту выключат свет, то моторы остановятся, а МАЧ на ноутбуке будет продолжать “фрезеровать”,

поставь оптрон на питание драйверов, а его выход подвяжи на E-STOP - делов-то.