Какого сечения должен быть провод для шагового двигателя с током обмотки 3 А?

=Женек=

Не знаю, как выразить жесткость…
Напишите при какой длине вертикально поставленые кабель начинает изгибаться? У меня полметра кабеля стоит как…

Lodochnik

Завтра,если не забуду,испытаю.Я,правда, использовал 3х0.75.

17 days later
=Женек=

Вернусь к теме.
Попробовал я кабель МКЭШ - вроде все нормально.
Вопрос - я хочу вести кабель от двигателя к разъему на корпусе станка, а потом еще одним кабелем к контроллеру.

Как быть с экраном? - достаточно ли просто пустить его по одному из контактов разъема, или нужно задействовать в качестве контактов, соединяющих экраны несколько разъемов? Может существуют рахзъемы, позволяющие просто зажать “чулок” циркулярно и все?
Приглянулись разъемы отечественные и их аналоги серии ШР, 2РМ. Там контакты по кругу. Может быть расплести экран и подпаять его отдельные пучки по наружной окружности группы контактов а внутри пустить силовые провода?

В разных местах пишут по разному - кто пишет - противоположный конец экрана на корпус двигателя или станка, кто пишет - оставить в воздухе. Так как же правильно?

Можно ли пустить в одном кабеле провода от нескольких двигателей, окружив их общим экраном, или же надо чтобы для каждого двигателя был свой экран?

Lodochnik

Если разъем рядом с мотором,можно вообще без экрана до мотора обойтись.Если достаточно далеко,соединить можно через контакт разъема,достаточно одного контакта.На своем станке экран соединял с корпусом станка только в одном месте,возле контроллера.Все экраны на один болт,второй конец экрана никуда не подключать.

=Женек=:

Можно ли пустить в одном кабеле провода от нескольких двигателей, окружив их общим экраном

Думаю можно,на соседний мотор помеху оказать сложно,а слаботочные цепи защитит и общий экран.

=Женек=

Если достаточно далеко,соединить можно через контакт разъема,достаточно одного контакта.На своем станке экран соединял с корпусом станка только в одном месте,возле контроллера.

Вот это не совсем понял…
У Вас что, контроллер располагается на самом станке?

Lodochnik
=Женек=:

У Вас что, контроллер располагается на самом станке?

Да.У меня станок-то большой,зачем месту пустовать.К станку только USB провод от ноутбука и один в сеть 220в.При использовании выносного блока управления,такая точка будет в нем,от нее еще один провод к корпусу станка.