проблемы с драйвером

алекс64

открыть драйвер
проследить по дорожке к какому транзистору идет клемма А+ и поменять его(я так понимаю, что он пробит)

F2DVasek

Спасибо большое!
Постараюсь сам проверить.

F2DVasek

Нашел проблему и уже купил новые транзисторы.
Вот еще бы кто-нить подсказал из-за чего они могли погореть…

алекс64

может коротнул где то
и вообще пробуй стартовать сперва на малом токе и потихоньку поднимай щупая радиатор и мотор на предмет перегрева

F2DVasek

Хорошо, как проверю отпишусь.
У меня еще вызывает подозрение крепеж радиатора…
на радиатор нанесена термопапста, на нее какая-то пленка и потом прилегают транзисторы, причем не везде на пленке есть отпечаток.
Такое впечатление, что так не должно быть.

F2DVasek

Всем спасибо за помощь!
Сгорел полевой транзистор…
перепаял, все заработало.
Только вот причину не понял.
Все платы перебрал и транзисторы закрепил через термопасту к радиатору.

алекс64

вот и славно! ещё один человек перестал бояться электронных плат…

mura
алекс64:

вот и славно! ещё один человек перестал бояться электронных плат…

Уж, лучше что-б боялись, а то после таких смельчаков замаешся драйвера чинить.

P.S. Каждый должен заниматься своим делом.

алекс64

не согласен!
конечно лучше делать то, в чем разбираешься и в чём являешься специалистом, но утверждение это касается профессиональной деятельности
а вот в области хобби - а это то что мы здесь обсуждаем - нужно досконально изучить все узлы и устройства- тогда и будет успех - если взялся самостоятельно делать станок
другой путь - купить готовый станок и уж тогда пусть продавец гарантирует его работоспособность, но - это уже не станкосторение любительское, хотя тоже может быть творчеством в области изделий на нем
каждый выбирает для себя…как использовать своё время

mura
алекс64:

каждый выбирает для себя…как использовать своё время

это так, но спроси любого электронщика какое устройство он предпочтет чинить, свежесгоревшее или то, в котором уже поковырялись?
Думаю ответ очевиден.

алекс64

я сам электронщиком в юности был, и драйвера для себя собирал сам
но если уж хобби то всё своими руками, имхо , да и бояться- это не удел самодельщиков

2 months later
F2DVasek

сегодня опять авария.
Опять красный светодиод, но вот контакты питания и обмоток мотора не замыкают между собой(я так понял, что транзисторы целые)…
Что еще может сгореть кроме транзисторов?
И опять, какова причина???
Просто включил комп и станок, драйвер сразу выдал ошибку…

niksooon=

Мож с питанием чего?нормальный драйвер на напругу ниже и выше нормы выпадает в ошибку…Что за блок питания, случайно не Пуриковский выпрямитель?

F2DVasek

Питание:
транс тороидальный, диодный мост, конденсаторы…есть еще дампер, но он по идее не работает…т.к. нет заземления…вот в этом думаю и проблема.
Напруга на выходе 65 вольт получилась…драйвера расчитаны на 80, так что думаю питание здесь нипричем…

niksooon=

Ну и насколько я знаю шпиндель водянка китайская…? А он по умолчанию малость но лектричеством покусывает Ведь так? И где все эти потенциалы гуляют раз заземления нет…? Ответ-шлындают по станку и шкодят по мере возможности … Возможно это и является причиной выхода из строя а может и нет просто драйвера малость гавенные…
Что мешает сделать заземление, станок на 16-том этаже стоит чтоли? Забей арматурину в землю и прокинь провод на корпус станка Эффективность заземления
можно оценить банальным тестером Меряешь напругу фаза- ноль и фаза -земля если значения сопоставимы значит ОК…

F2DVasek

вот теперь и думаю как заземление сделать…
Пол метра бетона пробить надо сначала…
Еще бы найти что сгорело в драйвере…