управление шаговиками

Сергей_ps
Andrey12:

2 Сергей ps

Ну эту тему уже обсуждали здесь.
Посмотри график частота-момент, и учти что шаговик потревляет полный ток даже при 0 скорости.

Andrey12

Уважаемый Сергей ps !!!
Смотрим в книгу видим фигу ???
Рекомендую обратиться к специалисту.

G_S
AmigoCNC:

И что вы на таких оборотах токарить собрались? 😃 ИМХО очень маловато… проще частотный преобразователь собрать…

Я не говорил, что собираюсь точить на таких оборотах (для точения двигателей полно). В низких оборотах (к примеру, 10 об/мин) всегда есть потребность, канавки профрезеровать, винт нарезать (в общем это касается дерева). Тем более у ШД на низких оборотах максимальный момент. Кстати, а как у частотника?

AmigoCNC
G_S:

Я не говорил, что собираюсь точить на таких оборотах (для точения двигателей полно). В низких оборотах (к примеру, 10 об/мин) всегда есть потребность, канавки профрезеровать, винт нарезать (в общем это касается дерева). Тем более у ШД на низких оборотах максимальный момент. Кстати, а как у частотника?

У частотников есть режим поддержания момента, да и сам принцип регулировки правильный…
В применении - “винт нарезать” 😃 - могу сказать, что видел такой станок: шпиндель шаговик и продольная подача шаговик, а с помощью делителя импульсов они синхронизировались для обеспечения нужного шага нарезки. Но резалось недурно однако…

G_S
AmigoCNC:

…Но резалось недурно однако…

Это уже обнадёживает.
И еще по поводу частотника. Если с моментом как-то уяснил, то с оборотами нет. Ведь наверняка он не может поддерживать постоянные, требуемые обороты (как ШД), особенно под нагрузкой.

Практик
G_S:

Это уже обнадёживает.
И еще по поводу частотника. Если с моментом как-то уяснил, то с оборотами нет. Ведь наверняка он не может поддерживать постоянные, требуемые обороты (как ШД), особенно под нагрузкой.

Стоимость контроллера ШД вместе с 3 приличными двигателями меньше стоимости частотника.
Ну если только частотник не цельнотянутый.