Контролер под Mach3

Baha
VikKostoprav:

в степ пер он понимает! но в велосити не понимает !

Правильно! велосити Мач сам считает. Можете сами посчитать в зависимости от частоты, она будет того же значения.

VikKostoprav:

а при чем тут доступ к папкам? у меня хр про стоит пень 3 озу 2000 фирменная кингстон

вы сперва написали ЧТО ВВЕДЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВАМИ ОН НЕ хочет сохранять, “не хочет. в том то и оно, сто раз пробовал” , а потом вы этот текст исправили.

VikKostoprav

ну я уже заметил, что велосити он в зависимости от степа считает, ставлю степ 200 велосити 10500 максимум прописует, но двигатель cnc.prom.ua/p4057603-shagovyj-dvigatel-85nm.html входит в резонанс и не крутится, а крутится только при велосити 1700
и еще в двигателе биение типа как пропуск шагов

Baha

дадите ему 50 вольт, будет крутиться на максимально возможных оборотах, ну и к тому же что бы быстро не уходил в резонанс надо ротор загрузить нагрузкой трением.

VikKostoprav:

ставлю степ 200 велосити 10500 максимум прописует,

при этом не забывайте драйвер переключить на полный шаг, а то это бестолковое действие.

VikKostoprav

в экране Seting (Alt-6) axis calibration кнопка Set Step per Unit, если тут запускаю мотор не важно какой оси, вращается плавно, тихо, равномерно и крутится гораздо быстрее.
а вот если в рабочем режиме мы его запускает, то имеет место детонация, срыв шагов, вибрация двигателя и малая скорость вращения.

драйвер ставил в полный шаг и толку нету. вот на этом видео

у людей такой же двигатель крутиться без нагрузки тихо и быстро, а мой так не может!

Baha

нашли с чем сравнивать, там другой двигатель, и другой драйвер, там драйвер это клон от Gecko

если у вас ШД вращается стабильно 1500 оборотов в минуту на полном шаге, это очень хороший результат, на микрошаге будет еще лучше.

VikKostoprav

1500 на шаге 1\16 а на полном шаге вообще не крутиться

Baha
VikKostoprav:

1500 на шаге 1\16 а на полном шаге вообще не крутиться

то было 2665 оборотов. потом 500, теперь стало 1500, для 1/16 максимально возможные это 1800 оборотов, если поставите 1/32 то максимальное возможные будут 900 оборотов в минуту.

VikKostoprav

не в том дело, какое бы количество оборотов не выставили крутиться медленно и бьет! снял видео, счас загружу на ютуб и сюда скину

вот мое видео посмотрите пожалуйста, что тут не так

www.youtube.com/watch?v=ZSWT0CO-Q_4

Baha

во первых, читайте внимательно, rcopen.com/forum/f110/topic342223/26
что вы делаете не правильно, то что введено в Мач должно соответствовать тому что стоит в драйвере, а вы просто лихо набиваете цифирки, если поменяли цифирки, не забывайте на драйвере устанавливать нужный уровень микрошага.
А то получается стояло 800 импульсов, лихо набили 200, и говорите что не работает, я думаю в драйвере на самом деле даже стоит 3200 импульсов. И параметр Velocity это не обороты, а максимальная скорость подачи, измеряется в мм/мин.
во вторых, а кто будет подбирать ускорение, от этого зависит как быстро он сорвется в резонанс, для начала поставьте значение где то 50 мм/сек*сек
в третьих тут метод тыка не пройдет, для осознанной работы, не мешало бы изучить принципы работы ШД и Мача.

VikKostoprav

а почему в настройке мм идет нормальное вращение, не трогаем же степы и велосити?

Марат
Baha:

в третьих тут метод тыка не пройдет, для осознанной работы, не мешало бы изучить принципы работы ШД и Мача.

+1000

А вообще видно, что топик стартер вообще не в теме - путает обороты ШД с подачей, настройки драйвера и Мача…

Объяснял уже - тут оперируют не оборотами, а скоростью перемещения инструмента т.е. подачами. А они в свою очередь зависят от способа преобразования вращения в линейные перемещения. В общем надо учить матчасть.

VikKostoprav

Ребята извените меня за сумбур, я вообще не в теме, я врач. собираю тракционную кровать. все сделал сам - чертежи, механику, а вот электронику не могу потянуть, и помочь не кому. Пригласил своего друга технаря, он раньше работал в киеве на обслуживании шаговых двигателей, так он тоже самое не может ничего сделать. я вот ролик снял. меняли и шаги на драйвере и степы и велосити с ускорением и никак! а такой вопрос влияет ли лицензия на работу матча? может в это причина?

Creolka

1/1 - 200 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/2 - 400 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/4 - 800 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/8 - 1600 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/16 - 3200 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/32 - 6400 Шаг/об. - 1000 об/мин

Первая колонка это деление шага на контроллере!
Вторая - число которое задаётся в окне “Sep per unit”
Третья - обороты в минуту, “Velocity”.

Оптимальный вариант: 1/4 и 1/8.
Забивайте эти даты в настройках и играйтесь с оборотами,
до максимально возможных. Затем минус 20% это и будет то, что искали.

ВАЖНО:
Деление шага на контроллере должно соответствовать кол-ву шагов на оборот вала мотора!

Baha
VikKostoprav:

такой вопрос влияет ли лицензия на работу матча? может в это причина?

какая текущая частота стоит на маче? И зачем для кровати такие скорости?

VikKostoprav

в матче стоит 35 000 герц

я же и говорю, что в реале скорость не соответствует. в матче стоит 1000 оборотов в минуту, а он делает меньше, сравнивал с видео на ютубе у других людей, то есть в реале медленно ползет.

Baha
VikKostoprav:

в матче стоит 35 000 герц

при такой частоте и микрошаге 1/16 у вас получится максимум 600 оборотов в минуту, что бы получить 1800 оборотов на микрошаге 1/16 надо ставить 100 кгц, это же математика на уровне поделить и умножить.

VikKostoprav

спасибо попробую!

ничего не поменялось, а как колибровать моторы?

Марат
VikKostoprav:

я же и говорю, что в реале скорость не соответствует. в матче стоит 1000 оборотов в минуту,

Давайте идти от обратного! Что у вас будет исполнительным механизмом - т.е. вал вашего ШД вращается, что будет установлено на валу - шестерня, которая будет кататься по другой шестерне, шестерня, которая будет кататься по зубчатой рейке, зубчатый шкив, который через зубчатый ремень будет передавать вращение другому валу, шкиву,или на валу будет закреплён винт, который через гайку будет преобразовывать вращательное движение в линейное перемещение??? Ответьте пожалуйста на этот вопрос - потом будем разбираться дальше!

VikKostoprav:

в матче стоит 1000 оборотов в минуту

Покажите, где вы это в Маче увидели???

Baha:

такой вопрос влияет ли лицензия на работу матча?

Если у вас демо версия, то максимальная частота 25000, независимо от того что вы установили в Маче…

Creolka:

1/1 - 200 Шаг/об. - 1000 об/мин

Наверное 200 Шаг/мм ???

karaganda

Мне кажется ваша проблема заключается в следующем вы не правильно указывате в маче параметр дробления
“Это если у человека простуда а ему прописывают таблетку от паноса😆 вы же как доктор понимаете что толку от этого мало”
Так и здесь если на драйвере включен микрошаг 1/16
А вы прописываете в маче 200 то толку от того какую скорость вы прописывате 4000 или 6000 тоже мало
Поэтому убедитесь какой микрошаг у вас на драйвере включен см. Картинку и в соответствии с этим в то окошко где у вас стоит 200 забиваете правильное значение например если на драйвере включён 1/16 то в маче пишете 3200 и т.д.
1/1 - 200
1/2 - 400
1/4 - 800
1/8 - 1600
1/16 - 3200
1/32 - 6400

VikKostoprav

нашел проблему, это был плохой lpt контролер. подключил плату с юсб разъемом движки за вращались и быстро и тихо и без пропусков

karaganda:

Мне кажется ваша проблема заключается в следующем вы не правильно указывате в маче параметр дробления
“Это если у человека простуда а ему прописывают таблетку от паноса😆 вы же как доктор понимаете что толку от этого мало”
Так и здесь если на драйвере включен микрошаг 1/16
А вы прописываете в маче 200 то толку от того какую скорость вы прописывате 4000 или 6000 тоже мало
Поэтому убедитесь какой микрошаг у вас на драйвере включен см. Картинку и в соответствии с этим в то окошко где у вас стоит 200 забиваете правильное значение например если на драйвере включён 1/16 то в маче пишете 3200 и т.д.
1/1 - 200
1/2 - 400
1/4 - 800
1/8 - 1600
1/16 - 3200
1/32 - 6400

это параметры степа?