Контролер под Mach3

sergey27rus
VikKostoprav:

настройках мотора ставлю 2000 или 2665 или 1000

Отправьте пожалуйста скрин настроек, так будет быстрее разобраться.

Baha
VikKostoprav:

В настройках мотора ставлю 2000 или 2665 или 1000, а он крутиться с одинаковой скоростью, от того что я поставлю в маче физически скорость не меняется ))) только если очень медленно поставлю, то тогда да крутится медленно это 500 и ниже понимает.
так понятно?

не надо гадать, если у вас в драйвере стоит 1/16, и если у вас ШД на 200 импульсов на оборот, то вы должны прописывать 3200 импульсов на оброт, не больше не меньше.

VikKostoprav

а что только с инета можно вставить сюда скрины?

Baha:

не надо гадать, если у вас в драйвере стоит 1/16, то это значит если у вас ШД на 200 импульсов на оборот, то вы там должны прописывать 3200 импульсов на оброт, не больше не меньше.

да он больше чем 2625 ни прописывает, я ставлю 3200, а когда сохраняю маCh прописывает 2625

[IMG]D:\1\1-Кровать\7-Программы\Screenshot\1.bmp[/IMG]

как сюда запихнуть скрины то ?

Baha
VikKostoprav:

да он больше чем 2625 ни прописывает, я ставлю 3200, а когда сохраняю маCh прописывает 2625

такого не бывает, Steps per можете прописать хоть лимон, мачу пофиг.

VikKostoprav

в степ пер он понимает! но в велосити не понимает !

Baha
VikKostoprav:

как сюда запихнуть скрины то ?

через Управление вложениями

VikKostoprav:

не хочет. в том то и оно, сто раз пробовал

чудес не бывает, тогда для начала по изучайте возможности операционной системы, по доступу к папкам и файлам.

VikKostoprav

а при чем тут доступ к папкам? у меня хр про стоит пень 3 озу 2000 фирменная кингстон

Baha
VikKostoprav:

в степ пер он понимает! но в велосити не понимает !

Правильно! велосити Мач сам считает. Можете сами посчитать в зависимости от частоты, она будет того же значения.

VikKostoprav:

а при чем тут доступ к папкам? у меня хр про стоит пень 3 озу 2000 фирменная кингстон

вы сперва написали ЧТО ВВЕДЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВАМИ ОН НЕ хочет сохранять, “не хочет. в том то и оно, сто раз пробовал” , а потом вы этот текст исправили.

VikKostoprav

ну я уже заметил, что велосити он в зависимости от степа считает, ставлю степ 200 велосити 10500 максимум прописует, но двигатель cnc.prom.ua/p4057603-shagovyj-dvigatel-85nm.html входит в резонанс и не крутится, а крутится только при велосити 1700
и еще в двигателе биение типа как пропуск шагов

Baha

дадите ему 50 вольт, будет крутиться на максимально возможных оборотах, ну и к тому же что бы быстро не уходил в резонанс надо ротор загрузить нагрузкой трением.

VikKostoprav:

ставлю степ 200 велосити 10500 максимум прописует,

при этом не забывайте драйвер переключить на полный шаг, а то это бестолковое действие.

VikKostoprav

в экране Seting (Alt-6) axis calibration кнопка Set Step per Unit, если тут запускаю мотор не важно какой оси, вращается плавно, тихо, равномерно и крутится гораздо быстрее.
а вот если в рабочем режиме мы его запускает, то имеет место детонация, срыв шагов, вибрация двигателя и малая скорость вращения.

драйвер ставил в полный шаг и толку нету. вот на этом видео

у людей такой же двигатель крутиться без нагрузки тихо и быстро, а мой так не может!

Baha

нашли с чем сравнивать, там другой двигатель, и другой драйвер, там драйвер это клон от Gecko

если у вас ШД вращается стабильно 1500 оборотов в минуту на полном шаге, это очень хороший результат, на микрошаге будет еще лучше.

VikKostoprav

1500 на шаге 1\16 а на полном шаге вообще не крутиться

Baha
VikKostoprav:

1500 на шаге 1\16 а на полном шаге вообще не крутиться

то было 2665 оборотов. потом 500, теперь стало 1500, для 1/16 максимально возможные это 1800 оборотов, если поставите 1/32 то максимальное возможные будут 900 оборотов в минуту.

VikKostoprav

не в том дело, какое бы количество оборотов не выставили крутиться медленно и бьет! снял видео, счас загружу на ютуб и сюда скину

вот мое видео посмотрите пожалуйста, что тут не так

www.youtube.com/watch?v=ZSWT0CO-Q_4

Baha

во первых, читайте внимательно, rcopen.com/forum/f110/topic342223/26
что вы делаете не правильно, то что введено в Мач должно соответствовать тому что стоит в драйвере, а вы просто лихо набиваете цифирки, если поменяли цифирки, не забывайте на драйвере устанавливать нужный уровень микрошага.
А то получается стояло 800 импульсов, лихо набили 200, и говорите что не работает, я думаю в драйвере на самом деле даже стоит 3200 импульсов. И параметр Velocity это не обороты, а максимальная скорость подачи, измеряется в мм/мин.
во вторых, а кто будет подбирать ускорение, от этого зависит как быстро он сорвется в резонанс, для начала поставьте значение где то 50 мм/сек*сек
в третьих тут метод тыка не пройдет, для осознанной работы, не мешало бы изучить принципы работы ШД и Мача.

VikKostoprav

а почему в настройке мм идет нормальное вращение, не трогаем же степы и велосити?

Марат
Baha:

в третьих тут метод тыка не пройдет, для осознанной работы, не мешало бы изучить принципы работы ШД и Мача.

+1000

А вообще видно, что топик стартер вообще не в теме - путает обороты ШД с подачей, настройки драйвера и Мача…

Объяснял уже - тут оперируют не оборотами, а скоростью перемещения инструмента т.е. подачами. А они в свою очередь зависят от способа преобразования вращения в линейные перемещения. В общем надо учить матчасть.

VikKostoprav

Ребята извените меня за сумбур, я вообще не в теме, я врач. собираю тракционную кровать. все сделал сам - чертежи, механику, а вот электронику не могу потянуть, и помочь не кому. Пригласил своего друга технаря, он раньше работал в киеве на обслуживании шаговых двигателей, так он тоже самое не может ничего сделать. я вот ролик снял. меняли и шаги на драйвере и степы и велосити с ускорением и никак! а такой вопрос влияет ли лицензия на работу матча? может в это причина?

Creolka

1/1 - 200 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/2 - 400 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/4 - 800 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/8 - 1600 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/16 - 3200 Шаг/об. - 1000 об/мин
1/32 - 6400 Шаг/об. - 1000 об/мин

Первая колонка это деление шага на контроллере!
Вторая - число которое задаётся в окне “Sep per unit”
Третья - обороты в минуту, “Velocity”.

Оптимальный вариант: 1/4 и 1/8.
Забивайте эти даты в настройках и играйтесь с оборотами,
до максимально возможных. Затем минус 20% это и будет то, что искали.

ВАЖНО:
Деление шага на контроллере должно соответствовать кол-ву шагов на оборот вала мотора!