Контроллер linistepper

STEPMOTOR

www.piclist.com/tech*ref/io/stepper/…/index.htm
(звездочку в ссылке только уберите , ее скрипт форума почемуто добавляет !)

Кто собирал ? Какие отзывы ?
Я хочу попробовать собрать для моего первого станочка !

Anton_M

На пиклисте обычно рабочие конструкции.

Вы можете протестировать исходники в программе PROTEUS123.narod.ru/01.htm

там есть модели ШД с установкой реальных параметров, и есть пример для ШД уже готовый.

В этой же программе можно и платы проектировать.

ATLab
STEPMOTOR:

www.piclist.com/tech*ref/io/stepper/…/index.htm
(звездочку в ссылке только уберите , ее скрипт форума почемуто добавляет !)

Кто собирал ? Какие отзывы ?
Я хочу попробовать собрать для моего первого станочка !

Посмотрите в ветке:
rcopen.com/forum/f41/topic23068/160
и следующую пару страниц.
Есть англоязычный форум, ему посвященный. Отзывы хорошие.

Его собирал REVERS, выкладывал даже фильмы как он крутит движок.

Я тоже собирался его попробовать, однако не собрался. Причин несколько:

  1. для требуемой мне скорости вращения нужно довольно высокое напряжение питания, и, соответственно, БОЛЬШОЙ радиатор для транзисторов (проверено на макете)
  2. не совсем устроила оригинальная схема:
  • она довольно плоха, как генератор тока, ее нужно дорабатывать - добавлять ОУ,
  • очень низкая точность формирования отсчетов в ЦАП на резисторах/диодах, очень сложно настроить промежуточные (микрошаговые) положения ротора
  1. изменяется момент при вращении (следствие использования режима high torque).
    В результате, от оригинальной простой схемы ничего не остается, и получается равнозначно по сложности схемы/программы сделать микрошаг с ШИМ управлением ключами (чем я сейчас неспешно занимаюсь).

С другой стороны, если не заморачиваться всем тем, о чем я только что написал, то это единственный известный мне контроллер с формированием микрошага для униполярных двигателей, простой и который должен работать надежно, при хорошем охлаждении транзисторов.
Так что можно смело его собирать.

Anton_M

Кошмар! там же дарлингтоны стоят TIP122 ! на них по 1.2 вольта падает.

Да еще страшным ЦАП-ом аналоговое регулирование получается - электроплитка.

Конечно полевики нужно поставить irfz44 хотябы. И добавить усилители тока затворов в виде эмитерных повторителей npn pnp и транзисторам не с чего будет СИЛЬНО греться. Питать управление затворами от 12 вольт через диод и конденсатор хороший.

Полевиками управлять ШИМом без ЦАП.

Добавить обратную связь по току. и МК заменить на имеющий АЦП и ШИМы аппаратные - ATmega8 хотябы.

Нужно в PROTEUS моделировать.

ATLab
Anton_M:

Кошмар! там же дарлингтоны стоят TIP122 ! на них по 1.2 вольта падает.
Да еще страшным ЦАП-ом аналоговое регулирование получается - электроплитка.

Я же написал БОЛЬШОЙ радиатор нужен 😃

Конечно полевики нужно поставить irfz44 хотябы. И добавить усилители тока затворов в виде эмитерных повторителей npn pnp и транзисторам не с чего будет СИЛЬНО греться. Питать управление затворами от 12 вольт через диод и конденсатор хороший.

Лучше IR L Z44 - тогда 12 В не понадобится, а ОУ 5-ти вольтовый с rail выходом, тогда и 12 В дополнительных не нужно, и усилитель тока затвора не нужен (не нужна большая скорость нарастания, это ж не ШИМ) - с выхода ОУ через небольшой резистор на затвор, короче, классический генератор тока на ОУи полевике. Проверено, работает.

Полевиками управлять ШИМом без ЦАП.
Добавить обратную связь по току. и МК заменить на имеющий АЦП и ШИМы аппаратные - ATmega8 хотябы.

АЦП лишний, достаточно компараторов, и +ШИМ - вот и вышел из Linistepper чоппер с микрошагом.
То, о чем я и написал ранее 😃 Только я делаю пока на PIC16F873, а не на меге.

Anton_M
ATLab:
  1. не нужна большая скорость нарастания, это ж не ШИМ

  2. вот и вышел из Linistepper чоппер с микрошагом.

  3. я делаю пока на PIC16F873, а не на меге.

  1. с 2. не стыкуется - по 2. ШИМ выходит так что нужно быстро дергать затвор.

  2. PIC отличный МК.

mura

Из достоинств открытые исходники, универсальность.
Недостатки:
биполярные транзисторы в линейном режиме - отсюда “печка”,
отсутствие контроля тока

Аэробус

это единственный известный мне контроллер с формированием микрошага для униполярных двигателей

hobbycnc.com/4aupc.php
А что это за зверь? Вроде для униполярников и с микрошагом. Можна ли найти на него схему?

ATLab
Anton_M:
  1. с 2. не стыкуется - по 2. ШИМ выходит так что нужно быстро дергать затвор.

Видимо я коряво выразил мысль, поясню:

  1. высокая скорость нарастания напряжения на затворе полевика не нужна для схемы генератора тока, т.е. его линейного режима работы - Linistepper.
    2 как только переходим к ШИМ регулированию тока - чоппер - так срузу желательно иметь высокую скорость изменения напряжения на затворе (ниже рассеиваемая мощность). Однако использование полевиков с встроенным ограничителем напряжения все равно приведет к их нагреву - при запирании транзистора будет сформирован выброс высокого напряжения, который будет погашен этим ограничителем (рассеян в тепло). Поэтому нагрев будет, и заметный. Только причина иная.

Аэробус
hobbycnc.com/4aupc.php
А что это за зверь? Вроде для униполярников и с микрошагом. Можна ли найти на него схему?

Сделана на SLA7062M от Allegro (см. фото). Нужно посмотреть datasheet, не думаю что схема сильно отличается от типовой - даталей на плате немного.
Посмотрел в efind - живьем ни у кого нет, и стоит больше 200 руб.

Anton_M
ATLab:

Поэтому нагрев будет, и заметный. Только причина иная.

и величина тоже. можно зашунтировать индуктивности диодами на конденсато питания - пусть энергия обратно в источник идет 😁

ATLab:

SLA7062M от Allegro (см. фото). Нужно посмотреть datasheet, не думаю что схема сильно отличается от типовой - даталей на плате немного.

Посмотрел в efind - живьем ни у кого нет, и стоит больше 200 руб.

я разобрал на днях свой принтер “epson stylus color pro” A3 - внем ДВА 😜 😜 аналогичных драйвера SLA7042M - 46 вольт 3 ампера средний 5 А в импульсе.
Так как моторчики там слабенькие драйверы стоят на плате без радиаторов и встоячку.

=======

Я считаю что драйвер должен быть только ключевым ни какого аналога - можно быдет менять только полевики под параметры мотора и питание. и корректировать обратную связь по току.

STEPMOTOR

ATLAB можете изобразить этот чоппер в Eagle ?
Интересно что за зверь выходит !

Если просто вместо TIP122 поставить IRFZ44N ? что будет ?

Anton_M

У кого есть прошивка .hex к нему ? я сделаю модель в PROTEUS и смотрите наздоровье.

=========

Думаю по эти линкам можно найти кучу контроллеров с нормальными схемами.
www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=826

да и здесь на форуме есть вроде.

STEPMOTOR:

Если просто вместо TIP122 поставить IRFZ44N ? что будет ?

я думаю они не будут нормально открываться. нужны IRLxxxx и выше я писал как управлять затвором.

STEPMOTOR
Anton_M:

У кого есть прошивка .hex к нему ? я сделаю модель в PROTEUS и смотрите наздоровье.

=========

Думаю по эти линкам можно найти кучу контроллеров с нормальными схемами.
www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=826

да и здесь на форуме есть вроде.
я думаю они не будут нормально открываться. нужны IRLxxxx и выше я писал как управлять затвором.

Там же есть на сайте !
ну на всякий случай бери

Anton_M

а я видел только АСМ но он компилится с ошибками в PROTEUS. я то с AVR работаю, ПИКи збыл уж совсем.

ATLab
STEPMOTOR:

ATLAB можете изобразить этот чоппер в Eagle ?
Интересно что за зверь выходит !

Не, я схемы в PCAD рисую, а с Eagle никогда не имел дела.
Да и ничего там особенно интересного нет:

  • на аппаратном ШИМ (2 штуки в PIC16F873) на несущей 156 кГц формируется синус/косинус, фильтр
    низких частот двухзвенный RC, RLC, на выходе очень приличный сигнал.
  • компараторы LM311 (521СА3)
  • ключи IRL520
  • согласование управления ключами с PIC на 155ЛИ5 (300 мА, 30 В) и одновременно формирование требуемой последовательности фаз.
    Для охлаждения транзисторы хочу поставить на кулер от Intel P4.
    По отдельности вроде все работает, макетную плату вытравил, осталось спаять и посмотреть, как крутится двигатель.

Если просто вместо TIP122 поставить IRFZ44N ? что будет ?

Так делать нельзя, работать не будет. Для использования IRFZ44 в истонике тока, обязательно нужно включать его с операционным усилителем. Да и смысла большого нет - греться будет тоже сильно - в источнике тока транзистор (полевой или биполярный) работают в линейном режиме.
Пример.
Пусть питание 12В, ток в обмотке 1 А, сопротивление обмотки 1,5 Ом, резистор в эмиттере (истоке) 3 Ом,
тогда напряжения распределятся так:

  • 1,5 В на обмотке
  • 4,5 В на резисторе
  • на транзисторе 12-1,5-4,5 = 6В.
    Рассеиваемые мощности:
  • на резисторе 3 Вт
  • на транзисторе 6 Вт, и неважно биполярный он или полевой.
    Аналогично можно все пересчитать для других значение напряжений, токов, сопротивлений.
ATLab
STEPMOTOR:

ATLAB можете изобразить этот чоппер в Eagle ?
Интересно что за зверь выходит !

Вот одна из работающих моделей для Proteus (6.94 SP4).
Из синусоиды 1 кГц формируется ступенчатое напряжение на модели УВХ, это ступенчатое напряжение
используется для задания уровня тока в обмотке. Модель обмотки (L,R в стоке) для ДШИ200-1.
Меняя напряжение питания питания, частоту U2A(CLC), постоянную фильтра RV1,C2 можно видеть, как меняется картинка.

L_PWM_7341.ZIP

STEPMOTOR
ATLab:

Вот одна из работающих моделей для Proteus (6.94 SP4).
Из синусоиды 1 кГц формируется ступенчатое напряжение на модели УВХ, это ступенчатое напряжение
используется для задания уровня тока в обмотке. Модель обмотки (L,R в стоке) для ДШИ200-1.
Меняя напряжение питания питания, частоту U2A(CLC), постоянную фильтра RV1,C2 можно видеть, как меняется картинка.

Скачал Версию 6.7 Prof а там даже из Samples ничего не работает !
Вот че пишет :

SIMULATION LOG
==============
Design: C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\PIC 4 Bit LCD Driver\lcd4bit.DSN
Doc. no.: <NONE>
Revision: <NONE>
Author: <NONE>
Created: 21/08/01
Modified: 12/04/02

Compiling source files…
Build completed OK.
Compiling netlist…
Linking netlist…
Partition analysis…

Simulating partition 1 [0717C7AB]…
PROSPICE Release 6.7 SP0 © Labcenter Electronics 1993-2005.
SPICE Kernel Version 3f5. © Berkeley University ERL.

Reading netlist…
FATAL: Cannot open ‘C:\DOCUME~1\‚‹Ђ„…‹…–\LOCALS~1\Temp\LISA2192.SDF’.

Simulation FAILED due to fatal simulator errors.

И так со всем , в чем здесь секрет ?

Anton_M

секрет в том что вам нужно пойти на avr123.nm.ru и скачать 6.9 sp4 и ставить все по умолчанию.

Примеры с моторами servo и шаговыми моторами в папке

  1. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\Motor Examples

Примеры с pic16f84 в PROTEUS на ASM
2. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\PIC Clock

  1. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\PIC Doorbell

  2. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\Traffic Lights

  3. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\Tutorials

======

как работать в PROTEUS там proteus123.narod.ru/01.htm и заглавную страницу тоже читать.

конфа там: kazus.ru/forum/2/index.html

ATLab:

Вот одна из работающих моделей для Proteus (6.94 SP4).
для ДШИ200-1.

в PROTEUS есть модели двигателей и IL с настройкой физ параметров
ШД это motor-stepper

как найти модели в proteus123.narod.ru/01.htm

примеры с электроприводом в папке
C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\Motor Examples

Шаг задается в градусах, кроме того сопротивление, индуктивность, инерционность, макс обороты ном напряжение.

STEPMOTOR

Чето мне невезет совсем !

SIMULATION LOG
==============
Design: PIC Stepper Motor Controller
Doc. no.: <NONE>
Revision: <NONE>
Author: <NONE>
Created: 14/05/01
Modified: 02/11/05

Compiling source files…
Processing picstepr.asm…
up to date.
Build completed OK.
Compiling netlist…
Linking netlist…
Partition analysis…

Simulating partition 1 [08D901B9]…
PROSPICE Release 6.9 SP4 © Labcenter Electronics 1993-2006.
SPICE Kernel Version 3f5. © Berkeley University ERL.

Reading netlist…
FATAL: Cannot open ‘C:\DOCUME~1\‚‹Ђ„…‹…–\LOCALS~1\Temp\LISA7470.SDF’.

Simulation FAILED due to fatal simulator errors.

Одну и туже ошибку пишет !

Какие и где настройки по умолчанию можно поставить ?

Anton_M

у вас русские буквы в пути. проект поместите на С или в папку протеуса.

ничего настраивать не надо, просто инсталировать поумолчанию.

STEPMOTOR
Anton_M:

у вас русские буквы в пути. проект поместите на С или в папку протеуса.

ничего настраивать не надо, просто инсталировать поумолчанию.

Да действительно ! Но установка на С не помогает !
Программа обращяется по
C:\Documents and Settings\Владелец\Local Settings\Temp
этому пути , но я немогу найти где можно сменить имя Владелец на другое . У меня лицензионный XP шел вместе с ноутбуком и там было уже так настроено.

Anton_M

это название нельзя поменять. Тогда вам нужно найти в PROTEUS или в WINDOWS указание на размещение временных файлов, и задасть например C:\temp

Если вин у вас лицензионный то надеюсь вы можете позвонить в майкрософ и получить поддержку.

или в базе msdn.com поискать.

======

вот модели доступные в PROTEUS
www.labcenter.co.uk/index.html?/vmodels/peripheral…

в PROTEUS есть пример поиграть в шахматы с разными МК

вот в справке XP нашел:

"Установка переменных средыПеременные среды — это строки, содержащие такие сведения, как имя диска, путь или имя файла. Эти переменные определяют характеристики режима работы различных программ. Например, переменная среды TEMP задает папку, в которой хранятся временные файлы программ.

Любой пользователь может добавить, изменить или удалить пользовательскую переменную среды. Однако системную переменную среды может добавить, изменить или удалить только администратор.

Используя компонент панели управления «Система», можно настраивать переменные среды следующих категорий."

надеюсь можно вынести их на С:\

=========
зешел посмотрел “переменные среды” там можно свои пути прописать.

STEPMOTOR
Anton_M:

это название нельзя поменять. Тогда вам нужно найти в PROTEUS или в WINDOWS указание на размещение временных файлов, и задасть например C:\temp

Если вин у вас лицензионный то надеюсь вы можете позвонить в майкрософ и получить поддержку.

или в базе msdn.com поискать.

======

вот модели доступные в PROTEUS
www.labcenter.co.uk/index.html?/vmodels/peripheral…

в PROTEUS есть пример поиграть в шахматы с разными МК

вот в справке XP нашел:

"Установка переменных средыПеременные среды — это строки, содержащие такие сведения, как имя диска, путь или имя файла. Эти переменные определяют характеристики режима работы различных программ. Например, переменная среды TEMP задает папку, в которой хранятся временные файлы программ.

Любой пользователь может добавить, изменить или удалить пользовательскую переменную среды. Однако системную переменную среды может добавить, изменить или удалить только администратор.

Используя компонент панели управления «Система», можно настраивать переменные среды следующих категорий."

надеюсь можно вынести их на С:\
=========
зешел посмотрел “переменные среды” там можно свои пути прописать.

Ок ! Спасибо .

Сделал еще один профиль назвал его латинскими буквами ,установил proteus с него . Ура 😃 все заработало !

GOOD
Anton_M:

я разобрал на днях свой принтер “epson stylus color pro” A3 - внем ДВА 😜 😜 аналогичных драйвера SLA7042M - 46 вольт 3 ампера средний 5 А в импульсе.
Так как моторчики там слабенькие драйверы стоят на плате без радиаторов и встоячку.
=======
Я считаю что драйвер должен быть только ключевым ни какого аналога - можно быдет менять только полевики под параметры мотора и питание. и корректировать обратную связь по току.

так чем же закончилось ?

Anton_M

ни чем пока, подбираю детали, моторы, схему контроллера.