Контроллер linistepper

ATLab
STEPMOTOR:

ATLAB можете изобразить этот чоппер в Eagle ?
Интересно что за зверь выходит !

Вот одна из работающих моделей для Proteus (6.94 SP4).
Из синусоиды 1 кГц формируется ступенчатое напряжение на модели УВХ, это ступенчатое напряжение
используется для задания уровня тока в обмотке. Модель обмотки (L,R в стоке) для ДШИ200-1.
Меняя напряжение питания питания, частоту U2A(CLC), постоянную фильтра RV1,C2 можно видеть, как меняется картинка.

L_PWM_7341.ZIP

STEPMOTOR
ATLab:

Вот одна из работающих моделей для Proteus (6.94 SP4).
Из синусоиды 1 кГц формируется ступенчатое напряжение на модели УВХ, это ступенчатое напряжение
используется для задания уровня тока в обмотке. Модель обмотки (L,R в стоке) для ДШИ200-1.
Меняя напряжение питания питания, частоту U2A(CLC), постоянную фильтра RV1,C2 можно видеть, как меняется картинка.

Скачал Версию 6.7 Prof а там даже из Samples ничего не работает !
Вот че пишет :

SIMULATION LOG
==============
Design: C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\PIC 4 Bit LCD Driver\lcd4bit.DSN
Doc. no.: <NONE>
Revision: <NONE>
Author: <NONE>
Created: 21/08/01
Modified: 12/04/02

Compiling source files…
Build completed OK.
Compiling netlist…
Linking netlist…
Partition analysis…

Simulating partition 1 [0717C7AB]…
PROSPICE Release 6.7 SP0 © Labcenter Electronics 1993-2005.
SPICE Kernel Version 3f5. © Berkeley University ERL.

Reading netlist…
FATAL: Cannot open ‘C:\DOCUME~1\‚‹Ђ„…‹…–\LOCALS~1\Temp\LISA2192.SDF’.

Simulation FAILED due to fatal simulator errors.

И так со всем , в чем здесь секрет ?

Anton_M

секрет в том что вам нужно пойти на avr123.nm.ru и скачать 6.9 sp4 и ставить все по умолчанию.

Примеры с моторами servo и шаговыми моторами в папке

  1. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\Motor Examples

Примеры с pic16f84 в PROTEUS на ASM
2. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\PIC Clock

  1. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\PIC Doorbell

  2. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\Traffic Lights

  3. C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\Tutorials

======

как работать в PROTEUS там proteus123.narod.ru/01.htm и заглавную страницу тоже читать.

конфа там: kazus.ru/forum/2/index.html

ATLab:

Вот одна из работающих моделей для Proteus (6.94 SP4).
для ДШИ200-1.

в PROTEUS есть модели двигателей и IL с настройкой физ параметров
ШД это motor-stepper

как найти модели в proteus123.narod.ru/01.htm

примеры с электроприводом в папке
C:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 6 Professional\SAMPLES\Motor Examples

Шаг задается в градусах, кроме того сопротивление, индуктивность, инерционность, макс обороты ном напряжение.

STEPMOTOR

Чето мне невезет совсем !

SIMULATION LOG
==============
Design: PIC Stepper Motor Controller
Doc. no.: <NONE>
Revision: <NONE>
Author: <NONE>
Created: 14/05/01
Modified: 02/11/05

Compiling source files…
Processing picstepr.asm…
up to date.
Build completed OK.
Compiling netlist…
Linking netlist…
Partition analysis…

Simulating partition 1 [08D901B9]…
PROSPICE Release 6.9 SP4 © Labcenter Electronics 1993-2006.
SPICE Kernel Version 3f5. © Berkeley University ERL.

Reading netlist…
FATAL: Cannot open ‘C:\DOCUME~1\‚‹Ђ„…‹…–\LOCALS~1\Temp\LISA7470.SDF’.

Simulation FAILED due to fatal simulator errors.

Одну и туже ошибку пишет !

Какие и где настройки по умолчанию можно поставить ?

Anton_M

у вас русские буквы в пути. проект поместите на С или в папку протеуса.

ничего настраивать не надо, просто инсталировать поумолчанию.

STEPMOTOR
Anton_M:

у вас русские буквы в пути. проект поместите на С или в папку протеуса.

ничего настраивать не надо, просто инсталировать поумолчанию.

Да действительно ! Но установка на С не помогает !
Программа обращяется по
C:\Documents and Settings\Владелец\Local Settings\Temp
этому пути , но я немогу найти где можно сменить имя Владелец на другое . У меня лицензионный XP шел вместе с ноутбуком и там было уже так настроено.

Anton_M

это название нельзя поменять. Тогда вам нужно найти в PROTEUS или в WINDOWS указание на размещение временных файлов, и задасть например C:\temp

Если вин у вас лицензионный то надеюсь вы можете позвонить в майкрософ и получить поддержку.

или в базе msdn.com поискать.

======

вот модели доступные в PROTEUS
www.labcenter.co.uk/index.html?/vmodels/peripheral…

в PROTEUS есть пример поиграть в шахматы с разными МК

вот в справке XP нашел:

"Установка переменных средыПеременные среды — это строки, содержащие такие сведения, как имя диска, путь или имя файла. Эти переменные определяют характеристики режима работы различных программ. Например, переменная среды TEMP задает папку, в которой хранятся временные файлы программ.

Любой пользователь может добавить, изменить или удалить пользовательскую переменную среды. Однако системную переменную среды может добавить, изменить или удалить только администратор.

Используя компонент панели управления «Система», можно настраивать переменные среды следующих категорий."

надеюсь можно вынести их на С:\

=========
зешел посмотрел “переменные среды” там можно свои пути прописать.

STEPMOTOR
Anton_M:

это название нельзя поменять. Тогда вам нужно найти в PROTEUS или в WINDOWS указание на размещение временных файлов, и задасть например C:\temp

Если вин у вас лицензионный то надеюсь вы можете позвонить в майкрософ и получить поддержку.

или в базе msdn.com поискать.

======

вот модели доступные в PROTEUS
www.labcenter.co.uk/index.html?/vmodels/peripheral…

в PROTEUS есть пример поиграть в шахматы с разными МК

вот в справке XP нашел:

"Установка переменных средыПеременные среды — это строки, содержащие такие сведения, как имя диска, путь или имя файла. Эти переменные определяют характеристики режима работы различных программ. Например, переменная среды TEMP задает папку, в которой хранятся временные файлы программ.

Любой пользователь может добавить, изменить или удалить пользовательскую переменную среды. Однако системную переменную среды может добавить, изменить или удалить только администратор.

Используя компонент панели управления «Система», можно настраивать переменные среды следующих категорий."

надеюсь можно вынести их на С:\
=========
зешел посмотрел “переменные среды” там можно свои пути прописать.

Ок ! Спасибо .

Сделал еще один профиль назвал его латинскими буквами ,установил proteus с него . Ура 😃 все заработало !

GOOD
Anton_M:

я разобрал на днях свой принтер “epson stylus color pro” A3 - внем ДВА 😜 😜 аналогичных драйвера SLA7042M - 46 вольт 3 ампера средний 5 А в импульсе.
Так как моторчики там слабенькие драйверы стоят на плате без радиаторов и встоячку.
=======
Я считаю что драйвер должен быть только ключевым ни какого аналога - можно быдет менять только полевики под параметры мотора и питание. и корректировать обратную связь по току.

так чем же закончилось ?

Anton_M

ни чем пока, подбираю детали, моторы, схему контроллера.

Hellen

Не покидает меня одна вздорная идея.
Совместить аналоговый микро шаговый контроллер с коллекторным двигателем в качестве усилителя.
По аналогии с гидроусилителя, для автомобилей в рулевой рейки появились рулевые рейки с электроприводом.
Сигнал рассогласования снимать по реакции на опоре крепления шаговика, для чего статор ШД крепиться через что-то эластичное
и упругое (силикон, резина, пружина). А в качестве датчика оптопара, тензо, или индуктивный. Усилитель класса Д или ШИМ генератор.
Вал винта, ДС, ШД, стоят на одной оси, или вал винта и ШД на одной оси, а ДС в параллель через ременный редуктор. Те. сохраняется традиционная конструкция и только навешивается усилитель на ДС как дополнительный элемент.

ATLab
Hellen:

…Совместить аналоговый микро шаговый контроллер с коллекторным двигателем в качестве усилителя.

Сигнал рассогласования снимать по реакции на опоре крепления шаговика, для чего статор ШД крепиться через что-то эластичное
и упругое (силикон, резина, пружина). А в качестве датчика оптопара, тензо, или индуктивный. Усилитель класса Д или ШИМ генератор.
Вал винта, ДС, ШД, стоят на одной оси, или вал винта и ШД на одной оси, а ДС в параллель через ременный редуктор. Те. сохраняется традиционная конструкция и только навешивается усилитель на ДС как дополнительный элемент.

А в чем смысл затеи? Что в результате планируется получить/улучшить? Момент/скорость?
Все это с резиной и тензодатчиками сложно, ненадежно, добавится запаздывание, дополнительные ошибки. Может не изобретать велосипед и поставить сельсин (если очень хочется)?

Hellen

Смысл затей видится в следующем.

  • Используется аналоговый микрошаговый контроллер с ШД незначительной мощности и соответственно незначительным тепловыделением на аналоговых ключах.
  • Равномерность угловой скорости ШД в режиме микро шага.
  • Скорость перемещения не привязана к моменту и мощности контроллера и ШД, а определяется величиной перемещения одного шага (потребной точностью по координате),
  • Использование любых ШД доступных из принтеров, незначительной мощности…
  • В качестве двигателя усилителя нет видимых причин на очень жостские ограничения,
    и в случае ДС с стремлением якоря занять определённое положение в обесточенном состоянии, большем, чем момент удержания шага парного ему ШД. Также использование высокооборотных двигателей с редуктором.
  • В простой схеме усилителя ДС и получения входного сигнала для него, по реакции статора ШД.
  • Усложнение конструкции.
  • Возможность резонанса при определённых комбинациях и условиях.
  • Усложнение схемы привода.

Не знаю, насколько эта идея жизнеспособна, использование усилителя к ШД в режиме микро шага, это может быть и гидропривод, при соответствующих условиях.
Мне видится доступность этого метода и его конкурентно способность сервоприводу.
Хотелось перед претворением в железо услышать трезвую критику в случае моего заблуждения.

Anton_M

зачем же это если есть серво приводы и обсуждаютсяони в ветке UHU servo

ATLab
Anton_M:

зачем же это если есть серво приводы и обсуждаютсяони в ветке UHU servo

“Зачем” - теперь понятно, подробно изложены предполагаемые плюсы и минусы. Видимо есть большое желание получить МОЩНЫЙ шаговый привод, т.е. оставить простое DIR/STEP управление вместо сложного и капризного в настройке сервопривода.
Повторюсь, IMHO, простейшим решением будет сельсин - можно искать подходящий готовый, все остальные самодельные решения будут сложнее/ненадежнее. К сожалению, практического совета по выбору сельсина дать не могу - последний раз имел с ними дело на лабораторных в институте 😃

GOOD

Может идея неплохая - надо подумать
Для очень, очень моцного, лучше гидравлику приделать 😲

mura

2Hellen
Аналоговый контроллер сразу вычеркиваем - 21 век на дворе.
Микрошаг легко реализуется на простых контроллерах.
Система работоспособна но уж очень тормознутая будет.

ATLab
mura:

Аналоговый контроллер сразу вычеркиваем - 21 век на дворе.
Микрошаг легко реализуется на простых контроллерах.
Система работоспособна но уж очень тормознутая будет.

Я думаю, имелся ввиду контроллер из изначального назнания ветки - токовый, без ШИМ, на работающий на небольших токах.
А скорость, наверное, не всегда нужна - бывает нужно СИЛЬНО, пусть и медленно.

Hellen

Электро гидро усилители появились за долго до Била Гейтца, законченное отработанное решение. Сервопривод, да лучшее что есть это от UHU и при этом ни одной статьи по алгоритму в русском инете, печатку, контроллер купи, а также купи энкодер. Отдельные попытки самодельного энкодерастроения в массы не пошли, тема использования блока головок от CD-DVD даже не возникла. Не проще-ли прикрепить(а точней приклеить силиконом) никому не нужный плоский ШД от принтера к торцу ДС в место энкодера ( которого нет), одну две оптопары , шторку и всё. Сигнал на усилитель берётся по реакции статора ШД от момента вращения. Проблема как засверлить вал ДС под вал ШД не разбирая ДС с натягом. Или мудреную муфту переходник, короткую, в том-же отверстии вала ДС в виде резины, карданчика, цанги, соосно не раздвигая их далеко друг от друга.
Короче как засверлить дырку в валу ДС, не разбирая его, соосно с натягом под вал ШД 4мм ?

Hellen

Чёта не совсем разумную конструкцию обрисовал.
Соотношение частот ШД и ДС 1 к 10, по этому ШД по аналогии с энкодером крепить с торца ДС разумно тока для тихоходных ДС ориентированных под сервопривод. Для всех остальных от авто и авиатехники разумней ШД крепить на подающий вал, а ДС через редуктор 1 к 5 - 1 к 10. Кто-то вспомнит про квадрат скорости, но авиационным ДС, что попадаются на рынке пока в не конкуренции. Подающий червяк предусматривает разделку торцов под опору и муфту, в нашем случае мы протачиваем под шкив ременного привода или шестерню, а вместо муфты сверлим и разворачиваем отверстие под вал ШД или делаем распил и гайку по аналогии с цангой. Статор крепится через демпфер для получения сигнала момента на валу на вход усилитель ДС.

razdvatri

2Hellen
Welcome в соседнюю ветку (я очень люблю все про угловые и линейные датчики перемещений :) [Отдельные попытки самодельного энкодерастроения]
Я патентов накачал на эту и около темы (линейные, шаговые моторы, сервомоторы, индуктивные и емкостные датчики перемещений, резольверы(СКВТ) etc с гигабайт примерно.
Сейчас я склонен считать оптимальным подход Мариса Фрейманиса (Geckodrive Inc)-софт степ-дир, мотор ПТ с инкрементным энкодером- цена-качество оптимальное. (в смысле самодельный контроллер+мотор ПТ + халявный софт) (а как его G320 работает вроде бы понятно)
А гидроусилители ШД в патентах попадались примерно 60 годов…

В мои планы входят также и линейные двигатели (мой любимый патент WO9512914)

Еще вспомнил аргумент против усилителя ШД- скорость отработки шагов у них относительно маленькая, можно построить шаговый мотор о@енной мощности, но это будет медленно, ПМНМ, конечно. Где-то завалялись фануковские патенты по мощным ШД, не могу пока в куче найти, но just whistle, найду и найду откуда они это сперли.

ПС. Про алгоритм UHU, а на нерусском есть где?

В догонку
Про мощные ШД Fanuc
US3761755 IMPROVED ROTOR
US3783319 ELECTRIC STEPPING MOTOR
US3803431 ELECTRIC PULSE MOTOR

а вот где они это “позаимствовали”
US1353025
патенты живут на
www.freepatentsonline.com/index.html
и на
ep.espacenet.com