Как настроить Control Board?

Андрей67
Baha:

Поиграйте соотношением, например поставьте 0.6

Что-то не сохраняются соотношения, только 1 и всё.
Замерил напряжение на выходе, получается такой график.

Baha
Андрей67:

Что-то не сохраняются соотношения, только 1 и всё.

“1 и все” это прежняя настройка, если не сохраняется, значит у вас банальная проблема с правами доступа к папке.

Андрей67
Baha:

проблема с правами доступа к папке

К какой папке и как решить? Почему остальные настройки сохраняются, они в другой папке?

Baha
Андрей67:

К какой папке и как решить? Почему остальные настройки сохраняются, они в другой папке?

Все в одной папке, не могу сказать, почему у вас не сохроняется, у меня все сохраняется. Попробуйте принудительно сделать Save settings.

Андрей67

Изменил настройки Spindle pulleys, только не Ratio, а MaxSpeed увеличил до 30000. Теперь зависимость стала более-менее (график во вложении). Но фактические обороты с заданными всё-же не совпадают и на много. Методом подбора MaxSpeed пришлось задать =48000. Но как-то это не правильно. Почему такое расхождение?

Baha
Андрей67:

Почему такое расхождение?

Компьютер значит слабенький.
На какой максимальной частоте и максимальной подаче без потери шагов работает ваш компьютер в связке со станком?

Андрей67
Baha:

Компьютер значит слабенький.

Не слабее, чем требования на офф сайте Mach3.

Baha:

На какой максимальной частоте и максимальной подаче без потери шагов работает ваш компьютер в связке со станком?

Станок ещё не достроен. Только собираю шкаф.

Baha
Андрей67:

Не слабее, чем требования на офф сайте Mach3.

Требования офф сайте выставлены исходя из минимальных 25 кгц, что совсем мало. Кроме того если ваш станок сидит на LPT, стабильная и быстрая работа Mach3 сильно зависит от типа и производителя материнской платы. В этом случае вам не поможет не 8 ядер, не 16 гигов памяти и т.д.
В сети полно информации какие материнские платы более предпочтительны для Mach3.
Для серво мощности Mach3 через LPT не достаточно, нужен внешний контроллер.

Андрей67
Baha:

Для серво мощности Mach3 через LPT не достаточно, нужен внешний контроллер.

Я об этом писал в первом посте.

Андрей67:

Станком будет управлять Mach3 через Ethernet SmoothStepper, далее Control Board.

Baha
Андрей67:

Я об этом писал в первом посте.

Если так, настройки Mach3 для шпинделя надо согласовать настройками для шпинделя у ESS, и подбирать соотношение редуктора в Mach3 и ESS (мануале про это расписано). Так же в мануале ESS написано если вам нужен точное отображение информации об оборотах шпинделя, надо применять внешние датчики.

Андрей67
Baha:

подбирать соотношение редуктора в Mach3

Подобрал. Хотя можно ещё настройки частотника посмотреть (маштабирование цифрового входа).

Baha
Андрей67:

Подобрал.

Думаю вы не поняли меня, надо еще в настройках плагина от ESS надо согласовать, того что сделали в Mach3.
Ладно, вам видней.

ssilk
Андрей67:

Методом подбора MaxSpeed пришлось задать =48000

Это, как минимум, означает, что в инверторе неправильно выставлено число полюсов мотора или передаточное число… Смотрите в инструкции на Ваш частотник.
Кроме того, пока у Вас все получается через костыли, так не должно быть… Вы уже решили проблему срабатывания реле при подаче питания? Если нет - решайте сначала ее… Повторю: Реле не должны срабатывать при подаче питания. Только при подаче управляющих 12(5-6) вольт.

Андрей67:

Только собираю шкаф

При таком размахе можно было бы и нормальную плату разводки поставить, без китайских глюков. Да и вообще непонятно, зачем она Вам при наличии SS. Там, как минимум, 2 параллельных порта, выходов должно хватать на все, и еще останется… Ставьте внешние реле и все будет работать правильно.

Baha
ssilk:

При таком размахе можно было бы и нормальную плату разводки поставить, без китайских глюков.

Он там его и использует как реле, а на вход шпинделя PWM должен подаваться из ESS, я думаю он просто этого не понял, что когда внешний контроллер, все управление идет от внешнего контроллера.

Андрей67
ssilk:

Это, как минимум, означает, что в инверторе неправильно выставлено число полюсов мотора или передаточное число.

При задании 100Гц на частотнике, шпиндель раскручивается до 6000. Значит, настройки частотника (количество полюсов) правильные? А вот при управлении 0-10В, обороты не совпадают.

ssilk:

вы уже решили проблему срабатывания реле при подаче питания?

Решил.

ssilk:

можно было бы и нормальную плату разводки поставить, без китайских глюков.

А какие глюки у платы, если реле сейчас срабатывают корректно, управляющее напряжение правильное? См. график выше. Станок у меня долгострой получился, эта плата покупалась давно.

ssilk:

Да и вообще непонятно, зачем она Вам при наличии SS.

На офф сайте ESS рекомендуют использовать ВОВ, даже есть список. Но цены на эти платы негуманные!

Baha:

надо еще в настройках плагина от ESS надо согласовать

Baha:

я думаю он просто этого не понял, что когда внешний контроллер, все управление идет от внешнего контроллера.

Да всё я понял. Покажите, что тут согласовывать?

Baha
Андрей67:

Величину 1000Гц в поддержке задать порекомендовали.

И дальше ничего? А внизу соотношение согласования?
При этом PWM должен быть не с китайской платы а от ESS.
Из китайской платы вам только релюшки нужны, остальное без надобности.

Андрей67
Baha:

И дальше ничего?

Ничего. Вот топик по настройке. Но скорее всего портебует регистрацию.

Baha
Андрей67:

Ничего. Вот топик по настройке. Но скорее всего портебует регистрацию.

Зачем топик если у вас на скрине написано, что надо масштаб индексации оборотов подобрать. Даже написано когда значение равно 1, индексация соотношения отключена.
Ладно я пас.

ssilk
Андрей67:

А вот при управлении 0-10В, обороты не совпадают

Андрей67:

Покажите, что тут согласовывать?

Так Вы управляете шпинделем частотой или амплитудой? 0-10 вольт это амплитуда, а ШИМ(PWM) это частота, точнее скважность… По Вашему скрину ESS-плагина видно, что управляете ШИМ, а в Маче настраиваете амплитуду?

Андрей67
ssilk:

По Вашему скрину ESS-плагина видно, что управляете ШИМ

А где в настройке плагина задать управление амплитудой?