Как настроить Control Board?

Андрей67
Baha:

Чем вы управляете ШИМ или аналоговый?

0-10В
Нет, концы перекидывать нельзя, в подключении четко расписано где “0”, а где 10В.

Baha
Андрей67:

Нет, концы перекидывать нельзя, в подключении четко расписано где “0”, а где 10В.

К 2 (двойке) не подключайте, должно заработать.
Тестером посмотрите в каких пределах и направлений сигнал меняется из контроллера между клеммами +10 вольт и GND, при изменений оборотов.

Андрей67

Support Siemens подсказал обязательно соединить кл 2 и 4. Сейчас регулирует правильно, в настройках Mach3 инвертировал.
Сейчас проблема в другом нарисовалась. Задаю в Mach3 обороты 12000, шпиндель раскручивается, но на частотнике частота поднимается при этом до 320Гц. Вот это непонятно почему, по идее, должна быть вполовину от максимала -200Гц.

Baha
Андрей67:

Сейчас регулирует правильно, в настройках Mach3 инвертировал.

Конкретно что инвертировали? Мне познавательно, как это на аналоговой земле можно получить аналоговый +10 вольт?

Андрей67:

по идее, должна быть вполовину от максимала -200Гц.

Соотношение, это вам надо настраивать Spindle pulleys.

Андрей67
Baha:

Конкретно что инвертировали?

Мне помогло это видео.(именно с 1:30).

Baha:

вам надо настраивать Spindle pulleys.

Да там вроде всё правильно: MinSpeed 0, MaxSpeed 24000, Ratio 1.

Baha
Андрей67:

Мне помогло это видео.(именно с 1:30).

Спасибо. Типа весь мир не скважностью управляют, а duty cycle (рабочий цикл- коэффициентом заполнения), про это я вам в 8 посте писал, определить направление.

Андрей67:

Да там вроде всё правильно: MinSpeed 0, MaxSpeed 24000, Ratio 1.

Поиграйте соотношением, например поставьте 0.6

Андрей67
Baha:

Поиграйте соотношением, например поставьте 0.6

Попробовать можно. А в настройках частотника причин не может быть?

Baha
Андрей67:

Попробовать можно. А в настройках частотника причин не может быть?

Не должно быть, частотник на то частотник что каждые 100 герц это 6000 оборотов. Если только там не включен электронный редуктор, такое же соотношение как Mach3.
Прежде чем лезти в частотник, надо сделать то что писал в предыдущем посту.
В Mach3 соотношение как раз задана что бы правильно подобрать обороты.

Потом у вас на контроллере 10 вольт не линейный аналоговый сигнал, а ШИМ, такой же как рядом, где написано PWM.

Андрей67

С утра уже буду экспериментировать, уже ушел с мастерской.

Андрей67
Baha:

Поиграйте соотношением, например поставьте 0.6

Что-то не сохраняются соотношения, только 1 и всё.
Замерил напряжение на выходе, получается такой график.

Baha
Андрей67:

Что-то не сохраняются соотношения, только 1 и всё.

“1 и все” это прежняя настройка, если не сохраняется, значит у вас банальная проблема с правами доступа к папке.

Андрей67
Baha:

проблема с правами доступа к папке

К какой папке и как решить? Почему остальные настройки сохраняются, они в другой папке?

Baha
Андрей67:

К какой папке и как решить? Почему остальные настройки сохраняются, они в другой папке?

Все в одной папке, не могу сказать, почему у вас не сохроняется, у меня все сохраняется. Попробуйте принудительно сделать Save settings.

Андрей67

Изменил настройки Spindle pulleys, только не Ratio, а MaxSpeed увеличил до 30000. Теперь зависимость стала более-менее (график во вложении). Но фактические обороты с заданными всё-же не совпадают и на много. Методом подбора MaxSpeed пришлось задать =48000. Но как-то это не правильно. Почему такое расхождение?

Baha
Андрей67:

Почему такое расхождение?

Компьютер значит слабенький.
На какой максимальной частоте и максимальной подаче без потери шагов работает ваш компьютер в связке со станком?

Андрей67
Baha:

Компьютер значит слабенький.

Не слабее, чем требования на офф сайте Mach3.

Baha:

На какой максимальной частоте и максимальной подаче без потери шагов работает ваш компьютер в связке со станком?

Станок ещё не достроен. Только собираю шкаф.

Baha
Андрей67:

Не слабее, чем требования на офф сайте Mach3.

Требования офф сайте выставлены исходя из минимальных 25 кгц, что совсем мало. Кроме того если ваш станок сидит на LPT, стабильная и быстрая работа Mach3 сильно зависит от типа и производителя материнской платы. В этом случае вам не поможет не 8 ядер, не 16 гигов памяти и т.д.
В сети полно информации какие материнские платы более предпочтительны для Mach3.
Для серво мощности Mach3 через LPT не достаточно, нужен внешний контроллер.

Андрей67
Baha:

Для серво мощности Mach3 через LPT не достаточно, нужен внешний контроллер.

Я об этом писал в первом посте.

Андрей67:

Станком будет управлять Mach3 через Ethernet SmoothStepper, далее Control Board.

Baha
Андрей67:

Я об этом писал в первом посте.

Если так, настройки Mach3 для шпинделя надо согласовать настройками для шпинделя у ESS, и подбирать соотношение редуктора в Mach3 и ESS (мануале про это расписано). Так же в мануале ESS написано если вам нужен точное отображение информации об оборотах шпинделя, надо применять внешние датчики.

Андрей67
Baha:

подбирать соотношение редуктора в Mach3

Подобрал. Хотя можно ещё настройки частотника посмотреть (маштабирование цифрового входа).

Baha
Андрей67:

Подобрал.

Думаю вы не поняли меня, надо еще в настройках плагина от ESS надо согласовать, того что сделали в Mach3.
Ладно, вам видней.