GRBL контроллер с блютуз вместо mach 3

BOPK
Boris_Novak:

…для PCB автолевелинг не обязательна.

Ну… здесь, вы, молодой человек, погорячились …
При толщине дорожек и расстояний м/у ними менее мм

Сергей_Петрович
BOPK:

Ну… здесь, вы, молодой человек, погорячились …
При толщине дорожек и расстояний м/у ними менее мм

Полностью с Вами согласен 😉
, сам фольгированный материал имеет неоднородную толщину и без коррекции по Z не обойтись
тем более если заготовка большая.
повторюсь что и есть в прогр. “Candle” в паре с GRBL контроллером .

Boris_Novak
BOPK:

Ну… здесь, вы, молодой человек, погорячились …
При толщине дорожек и расстояний м/у ними менее мм

Если не понятно, то приведу полное предложение повторно:
Для концевых фрез, или специализированных граверов с малым углом для PCB, автолевелинг не обязательна.
Платы фрезерую раз в неделю, правильными фрезами и граверами, пока потребности в автолевелинге не вижу, только трата времени.

Boris_Novak
Сергей_Петрович:

, сам фольгированный материал имеет неоднородную толщину и без коррекции по Z не обойтись

А как вы измеряете не однородную толщину фольги, чудеса ?
Карта высоты это кривизна поверхности, никак не связано с разнородной толщиной фольги.
Для концевой фрезы разнородность толщины фольги или размер платы как будто по боку, или нет?

Я тоже могу повторить, Candle это вчерашний день, если вам Grbl так запала за душу, именно для GRBL лучше GrblGru пока сендера не знаю.

BOPK
Boris_Novak:

Если не понятно, то приведу полное предложение повторно:
Для концевых фрез, или специализированных граверов с малым углом для PCB, автолевелинг не обязательна.
Платы фрезерую раз в неделю, правильными фрезами и граверами, пока потребности в автолевелинге не вижу, только трата времени.

Знаки препинания в школе скурил, видимо…
Запятая после РСВ весь смысл #5 сообщения поменяла.

Boris_Novak:

А как вы измеряете не однородную толщину фольги, чудеса ? …

Автор не писал про толщину фольги… Перечитайте, там написано про _фольгированный материал_

Boris_Novak
BOPK:

Запятая после РСВ весь смысл #5 сообщения поменяла.

Извините, я не знал что вы не поймете без запятой, хоть она там по правилам правописания не нужна.

BOPK:

Автор не писал про толщину фольги… Перечитайте, там написано про _фольгированный материал_

Да хоть толщина материала, карта высоты это кривизна поверхности, а никак не определяет разнородную толщину материала. Нонсенс, если автор боится прорезать насквозь толстый PCB, а не снять тонкую фольгу нужной толщины, то думаю тут даже автолевелинг или карта высот не поможет.

Что бы понять разницу толщины и кривизны, видео урок:

Сергей_Петрович
Boris_Novak:

Извините, я не знал что вы не поймете без запятой, хоть она там по правилам правописания не нужна.

Да хоть толщина материала, карта высоты это кривизна поверхности, а никак не определяет разнородную толщину материала. Нонсенс, если автор боится прорезать насквозь толстый PCB, а не снять тонкую фольгу нужной толщины, то думаю тут даже автолевелинг или карта высот не поможет.

Что бы понять разницу толщины и кривизны, видео урок:

CNC USB Controller - "Warp" - measuring and cutting warped toolpath

Спасибо, отлично смонтированный ролик , а что за датчик сбоку от шпинделя на уголке ?

Boris_Novak

Обычная веб камера, с помощью его можно базироваться в плоскости. Особенно удобно, что бы не возиться точно параллельно установить заготовку по осям X или Y станка, зная координаты трех точек с помощью стандартного G кода - G10, УП можно повернуть на нужный угол, что бы вписался в плоскость лежащей заготовки.
По сути, тот же самый автолевелинг, только для поворота плоскости X/Y станка, для совмещения с плоскостью заготовки.

Например, как происходит это здесь с помощью датчика касания, то самое можно сделать с помощью веб камеры:

Сергей_Петрович

По касанию- это если заготовка с ровными гранями а если нет ?
Полагаю что с помощью веб камеры это делать удобнее , но перед обработкой объектив нужно защищать
от стружки или в крайнем случае разворачивать на 180 градусов .
В целом идея понравилась ))

Boris_Novak
Сергей_Петрович:

По касанию- это если заготовка с ровными гранями а если нет ?

Качество грани заготовки не проблема, главное что бы у прокладки руки и голова были “ровными”.

Сергей_Петрович:

В целом идея понравилась ))

Бородатая идея, видно что вы новичок в CNC. Самые точные методы измерения, и доступное, пока методом касания.

Сергей_Петрович
Boris_Novak:

Качество грани заготовки не проблема, главное что бы у прокладки руки и голова были “ровными”.

Бородатая идея, видно что вы новичок в CNC. Самые точные методы измерения, и доступное, пока методом касания.

Насчет новичка в CNC это вряд ли, последний 6й в счете и 1 плазма , выкладывал на форумах пурлоджика
но его прикрыли.

Марат
Сергей_Петрович:

Насчет новичка в CNC это вряд ли, последний 6й в счете и 1 плазма

То о чём вы говорите - игрушечные CNC;)

Циклы выверки заготовки в Синумерик например, существуют уже лет так 15 в базовом варианте…

ssilk
Сергей_Петрович:

Про какие “грабли” вы говорите , что конкретно ?

GRBL - “грабли”, “горбыль” и так далее…
Конкретные косяки видны на видео гравировки куска текстолита. Конкретная такая неровность буквы G, например, рамка габаритная просто блещет “идеальными радиусами”… Этого мало, чтобы выбросить эту поделку в мусор?

Сергей_Петрович:

сложнее для понимания

Ничего сложного там нет, расставить пару десятков галочек в настройках и нажимать 3 кнопки во время работы не сложнее чем изучать замысловатые “возможности” ардуины. Ардуино - изначально не предназначен для серьезной работы, это конструктор, имитирующий различный функционал в познавательных и образовательных целях… То есть, условно, для детей, которым надоел ЛЕГО…)

Сергей_Петрович:

мне кажется для начинающих чпу-шников это проще

А не должно быть проще, иначе нормальный ЧПУшник из начинающего не получится… Если начинающий не может найти в себе силы изучить нормальный софт для работы, то такие ЧПУшники не нужны от слова совсем…

Сергей_Петрович

Полагаю что неровности на радиусах это не оптимально настроенная акселерация , скорость и возможно
люфты в ходовых гайках , а не косяки GRBL контроллера .
проверю , позже сообщу .
Благодарю за критику.